Препарат "Офтан Катахром" (капли глазные). Инструкция

0
0

Медикамент «Офтан Катахром» - капли глазные, стимулятор восстановления тканей. Это комбинированное средство, улучшающее энергетический метаболизм хрусталика. Действующий компонент – цитохром С – является антиоксидантом и выполняет важную функцию при окислительно-восстановительных процессах в глазном яблоке. Еще один активный ингредиент – аденозин (предшественник аденозинтрифосфата) – участвует в процессах метаболизма хрусталика. Наконец, третье основное вещество – никотинамид – производит стимуляцию синтеза кофактора дегидрогеназ, никотинамид-динуклеотида.

офтан катахром капли глазные

Фармакокинетика

Цитохром С при местном использовании в системный кровоток не всасывается, метаболизируется в организме полностью. Он распадается такими же метаболическими путями, что и аминокислоты. Расщепленный до билирубина цитохром С выводится с желчью. Никотинамид метаболизируется частично до никотиновой кислоты. Затем метилируются оба эти соединения в N-метилникотинамид, в дальнейшем он распадается в печени. Неизменный никотинамид и метаболиты экскретируются мочой. Аденозин через роговицу проходит свободно. Период его полувыведения из плазмы – менее минуты, он почти во всех тканях метаболизируется и образует урат, ксантин, инозин, выводящиеся свободно с мочой.

Показания к использованию

Медикамент «Офтан Катахром» отзывы имеет позитивные. Назначается он для лечения катаракты разного генеза.

катахром капли глазные

Форма выпуска, состав

Производится лекарство в виде капель, которые помещаются в полиэтиленовые флаконы с навинчивающейся крышкой и встроенной капельницей (объем 10 мл). Вид красной прозрачной жидкости имеет средство «Офтан Катахром». Капли глазные в одном миллилитре содержат 20 мг никотинамида, 0,0675 мг цитохрома С, 2 мг аденозина.

Способ применения

Лекарство «Офтан Катахром» (капли глазные) следует использовать местно. Инструкция рекомендует трижды в день по одной-две капли закапывать в конъюнктивальный мешок.

офтан катахром отзывы

Побочные явления

Возможно появление ощущения жжения и пощипывания в глазах (обычно оно кратковременное). Также есть вероятность развития аллергического конъюнктивита, контактного дерматита. Медикамент «Офтан Катахром» (капли глазные провоцируют системные негативные эффекты крайне редко) может в отдельных случаях вызывать краткосрочные тошноту, одышку, головокружение. Никотиновая кислота производит сосудорасширяющий эффект, поэтому может появиться чувство жара, пульсация в висках.

Противопоказания

Средство «Офтан Катахром» (капли глазные) не следует использовать при гиперчувствительности к входящим в состав компонентам. Также не назначается лекарство в возрасте до 18-ти лет, поскольку отсутствуют данные о безопасности и результативности применения препарата в лечении людей этой возрастной группы. Достаточного опыта в использовании медикамента в терапии беременных, кормящих женщин также нет, поэтому в таких состояниях допускается применять глазные капли только в тех случаях, когда прогнозируемый лечебный эффект выше, чем возможный риск.