Бальзам «Витаон»: инструкция по применению

0
0

Лекарство «Витаон» является эффективным антисептическим средством

Фармакологические свойства
витаон инструкция по применению

О препарате «Витаон» инструкция дает сведения как о медикаменте, обладающем антивоспалительными, противомикробными, ранозаживляющими, анальгезирующими и регенерирующими свойствами. Это становится возможным благодаря богатому растительному составу препарата, который включает почки сосны, календулу, тмин, тысячелистник, шиповник, полынь, мяту, ромашку, зверобой, фенхель, чистотел, оливковое или соевое масло. Растительные экстракты и камфара позволяют повысить устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, смягчают, тонизируют и омолаживают кожу, способствуют появлению ровного загара. Производят медикамент в виде бальзама, представляющего собой парафармацевтическое средство для наружного использования. Существует несколько разновидностей препарата, например, «Витаон»-крем, -беби, -люкс, бальзам для полости рта.

Показания к применению

Медикамент «Витаон» (инструкция по применению которого всегда прилагается к упаковке) назначают для терапии нейродермита, псориаза, экземы, дерматитов. Лекарство способствует заживлению ран, язв, трещин и ожогов. Находит средство «Витаон» применение и в проктологии. В данной области его назначают при геморрое, парапроктите, проктите. Кроме того, бальзам используют в стоматологии для лечения стоматита, пародонтоза, гингивита, альвеолита. В гинекологической и акушерской практике медикамент применяют для терапии эрозии шейки матки и кандидоза. Еще препарат помогает бороться с синуситом, ларингитом, фарингитом, отитом, гайморитом, тонзиллитом, ринитом. В косметологии лекарство используют для заживления кожи после выполнения пластических операций. Детскую форму препарата назначают для снятия потницы, опрелостей, а также для ежедневного ухода за кожей малыша. При помощи данной разновидности бальзама ухаживают за грудью, нанося средство на соски до кормления ребенка и после. Крем можно применять в качестве массажного масла.

Крем «Витаон»: инструкция по применению

витаон крем

Средство используют наружно. Во время процедуры повязку необходимо пропитать бальзамом и положить на область поражения. Менять ее следует каждые двое суток, по степени промокания. При невозможности применения повязки на больной участок кожи накладывают бальзам дважды в день. Медикамент «Витаон» (инструкция по применению на это указывает) детям наносят тонким слоем на кожу и дают впитаться. Средством обычно обрабатывают складки кожи после купания, замены пеленок и подгузников.

витаон применение

Лекарством для полости рта обрабатывают десны, слизистые утром и вечером после чистки зубов. Бальзам можно использовать как в чистом виде, так и в разбавленном с водою.

Побочные действия и противопоказания

Медикамент «Витаон» (инструкция по применению содержит такие сведения), не рекомендуется использовать людям с непереносимостью составляющих бальзама. В остальном же противопоказания отсутствуют. Случаев возникновения побочных реакций не зафиксировано.