Препарат "Ксеникал". Отзывы. Инструкция

0
0

Медикамент «Ксеникал», отзывы о котором преимущественно позитивные, являет собой специфический мощный обратимый ингибитор липаз ЖКТ. Препарат обладает продолжительным действием, проявляет терапевтическую активность в просвете тонкого кишечника и желудка, образуя ковалентную связь с сериновым активным участком панкреатической, желудочной липаз. Инактивированный фермент при этом утрачивает способность расщеплять поступающие в виде триглицеридов жиры пищи на свободные всасывающиеся моноглицериды и жирные кислоты. Потому как нерасщепленные триглицериды в организме не всасываются, происходит снижение поступления калорий, что влечет уменьшение веса.

ксеникал отзывы
Показания к использованию

Средство «Ксеникал» (отзывы подтверждают его эффективность) применяется при длительной терапии людей, страдающих ожирением или избыточным весом, в т. ч. тех, кто имеет факторы риска, ассоциированные с ожирением. Прием медикамента сочетают с умеренной гипокалорийной диетой.

Форма выпуска, состав

Препарат «Ксеникал» выпускается в капсулах, которые заключают в блистеры по 21-й штуке. Упаковка лекарства может содержать 1, 2, 4 блистера. В состав каждой капсулы действующий компонент – орлистат – включен в массе 120 мг. Второстепенными ингредиентами выступают натрия крахмала гликолат, лаурилсульфат натрия, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, повидон.

препарат ксеникал
Способ приема

Одновременно с терапией медикаментом «Ксеникал» (отзывы врачей акцентируют на этом внимание) следует получать умеренную сбалансированную гипокалорийную диету с содержанием калоража в виде жиров не более 30%. Потребление жиров, белков, углеводов в сутки необходимо разделять на основные три приема. Рекомендовано вместе с каждым приемом пищи (основным) пить по одной капсуле средства (можно принимать медикамент или непосредственно во время еды, или в течение часа после еды). Если употребляемая пища жир не содержит, то и прием препарата можно не производить. Увеличение дозировки к усилению терапевтического эффекта не приводит.

Противопоказания

Людям с холестазом, синдромом хронической мальабсорбции, сверхчувствительностью к имеющимся в составе ингредиентам использовать препарат не следует. Также не назначается он беременным и кормящим женщинам.

ксеникал аналог
Побочные явления лекарства «Ксеникал»

Отзывы содержат информацию в основном о негативных реакциях со стороны ЖКТ, таких как выделение газов, стеаторея, выделения из прямой кишки, учащение дефекации. Данные симптомы обусловлены фармакологическими свойствами медикамента, они, как правило, транзиторные, слабо выраженные и возникают в первые этапы терапии. Кроме перечисленных побочных явлений, могут иметь место боли в животе, прямой кишке, поражения десен и зубов, жидкий/мягкий стул. В редких случаях на фоне принятия препарата развивались инфекции путей дыхания, мочевыводящих путей, дисменорея, однако такие эффекты специалисты расценили как не связанные с использованием лекарства «Ксеникал».

Аналоги

Препаратом, аналогичным по фармакологическим свойствам, служит «Орсотен». Тем не менее врачи рекомендуют принимать оригинальный медикамент.