Что такое реверсивное движение?

0
0

Некоторые люди задаются вопросом: "Что такое реверсивное движение?" Попробуем доступно объяснить.

Вообще реверсивное движение вводится с целью создания условий для бесперебойного движения автотранспорта, устранения заторовых ситуаций. Это весьма удобно на перегруженной в том или ином направлении магистрали.

Как узнать дорогу с реверсивным движением?

Увидеть ее довольно легко, ведь она отличается своей разметкой – наличием специальных полос. Дорога с реверсивным движением выделяется двойными прерывистыми линиями. При этом движение на таких шоссе может меняться с течением времени и сложившейся ситуации в том или ином направлении. Это и значит реверсивное движение. Для его регулирования используется специальный светофор. Он должен быть установлен на каждой полосе с упомянутым характером движения.

реверсивное движение

Сигналы реверсивного светофора

Реверсивное оптическое устройство, регулирующее движение, может быть как однокамерным, так и двух-, и трехкамерным. Отделение с х-образным красным сигналом запрещает двигаться по реверсивной полосе. Если горит направленная вниз зеленая стрелка – то движение разрешено. К основным сигналам может быть добавлен дополнительный: желтая стрелка, направленная вбок (направо или же налево) - это означает, что движение по полосе все еще разрешено, но уже необходимо перестраиваться на соседнюю (обычную) полосу. Заметим также, что данный сигнал светофора информирует о необходимости перестройки на соседнюю полосу, но не запрещает движение по реверсивной полосе вплоть до включения соответствующего сигнала. Если же реверсивный светофор полностью отключен, значит, движение по такому участку запрещено.

реверсивное движение это

Отметим здесь один момент: нельзя въезжать только на полосу, обозначенную специальной разметкой с двух сторон. Таким образом, могут быть реверсивные полосы, которые обозначены лишь с одной стороны, или же вообще не размечены. На эти зоны разрешается въезд при выключенном сигнале светофора, который распространяет свое действие лишь на полосу, над которой он установлен.

Внимание! Реверсивное движение!

Знак «Реверсивное движение» всегда устанавливается на дорогах, на которых есть одна или пара реверсивных полос. Определить их количество можно по разметке. Также существует символ, обозначающий конец дороги с реверсивными полосами.

реверсивное движение знак
Знак, который устанавливают на боковых въездах на дорогу с возможным изменением направления, – это «Выезд на дорогу с реверсивным движением».

Напоминаем, что при повороте на автомагистраль, где осуществляется реверсивное движение, разрешено занимать лишь правую крайнюю полосу. На другие участки перестраиваться можно только после того, когда водитель убедился, что разрешено перемещение по ним.

Также существует отдельная группа реверсивных знаков, которая используется для предоставления приоритета в движении маршрутным средствам. Въезд на полосу, отведенную для маршрутных авто, карается штрафом.

Таким образом, реверсивное движение – это достаточно эффективный метод для разгрузки дорог.