Сироп солодки инструкция и описание препарата

0
0

Сироп солодки является незаменимым препаратом в лечении заболеваний верхних дыхательных путей. Он обладает отличным отхаркивающим действием, снимает воспаление и успокаивает слизистую оболочку дыхательных органов. Успешное лечение кашля как у детей, так и у взрослых показывает сироп солодки. Инструкция препарта содержит всю информацию о правильной дозировке и длительности курса лечения.

Солодка — лечебные свойства

Солодка (или как ее еще называют лакрица) — это многолетняя трава, которая относится к семейству бобовых. Корневища растения очень хорошо развиты и глубоко залегают в землю. Именно эта часть солодки используется для изготовления лекарственных препаратов. Корень солодки богат минеральными веществами, аскорбиновой кислотой, глюкозой, углеводами и органическими кислотами.

сироп солодки инструкция
Также в его химическом составе найдены смолы и дубильные вещества, акалоиды и флавоноиды, углеводороды и жирные кислоты, кроме того, корень имеет в большом количестве желтый пигмент. В фармакологии из корня солодки изготовляют сироп, который эффективно помогает при лечении заболеваний дыхательных органов. Это растение наделено природой уникальными способностями, его дейстия направлены на усиление выделения слизи, что помогает откашливать микробы из бронхиальной системы. Особенно рекомендуется корень солодки при длительном сухом кашле, при потере голоса вследствии ларингита.

Сироп солодки — инструкция

Препарат представлен жидкостью коричневого цвета со специфическим запахом. Относится к фармакологической группе отхаркивающих средств. Способствует эффективному удалению из верхних дыхательных путей вязкого и густого секрета, рекомендуется для приема детей и лиц в пожилом возрасте.

сироп солодки отзывы
Перед употреблением препарата «Сироп солодки» инструкция должна быть тщательно изучена, во избежание побочных явлений. Так, взрослые могут принимать сироп по одной чайной ложки три раза в день, можно также развести его предварительно в половине стакана воды. Собирает сироп солодки отзывы положительные от благодарных мам, которые использовали в лечении своих детей этот препарат. Детям в возрасте до двух лет разводят 1-2 капли сиропа солодки в чайной ложке воды, количество приемов до трех раз. От двух до шести лет увеличивают дозу до десяти капель. После двенадцати лет принимают по половине чайной ложки препарата, также разведенного с водой. Период лечения составляет от семи до десяти дней, повторный курс назначается только лечащим врачом.

Сироп солодки — противопоказания

К противопоказаниям следует отнести в первую очередь индивидуальную непереносимость, повышенную чувствительность к препарату. Также не рекомендуют применять больным, которые страдают сахарным диабетом (так как в препарате содержится большое количество сахара).

сироп солодки противопоказания
Противопоказанием к приему сиропа является беременность и кормление грудью, острые астматические проявления, язва двенадцатиперстной кишки и желудка. Требует осторожности и внимательности в применении для детей сироп солодки. Инструкция препарата точно указывает дозировку для детей разных возрастов, которой необходимо строго следовать.