Антитела к тиреопероксидазе: определение, диагностика и лечение

0
0

Пожалуй, многих из нас отправляли сдавать анализ на ТПО (тиреопероксидаза) или антитела к ней. Но далеко не все знают, что это такое и для чего необходимы подобные исследования. Предлагаем вместе разобраться, что из себя представляют антитела к ТПО, и симптомами каких заболеваний они могут являться.

антитела к тиреопероксидазе

Что такое антитела к тиреопероксидазе?

Прежде чем разбираться с антителами, необходимо узнать, что же собой представляет тиреоидная пероксидаза (или ТПО). Этим термином обозначается фермент, вырабатываемый клетками щитовидной железы человека. В здоровом организме ТПО служит для образования йода, после чего следует иодификация тиреоглобулина, способствующего выработке основных гормонов эндокринной системы: трийодтиронина (Т3) и тиронина (Т4). Если в работе иммунной системы возникают какие-либо сбои, клетки нашей щитовидной железы начинают рассматриваться организмом как чужеродный объект. Для борьбы с ним и происходит выработка антител, которые нарушают образование ТПО и тем самым блокируют синтез Т3 и Т4. Это влечет за собой снижение уровня концентрации данных гормонов в крови, что вызывает гипотиреоз. Подобное состояние характеризуется такими признаками, как снижение физической и умственной активности, повышение утомляемости, ухудшение аппетита и одновременно с этим прибавка в весе. У детей может возникать задержка в развитии и росте.

антитела к тиреопероксидазе повышены лечение

Анализ на антитела к ТПО

Для диагностирования заболеваний щитовидной железы, имеющих аутоиммунную природу, врачи назначают анализ на антитела к тиреопероксидазе. Данные исследования позволяют на ранних этапах выявить тиреодит Хашимото, диффузный токсический зоб, а также проблемы с другими внутренними органами (сахарный диабет, красная волчанка и другие). Очень опасным является повышение уровня антител к ТПО во время беременности, так как это увеличивает риск развития различных осложнений, таких как спонтанный аборт, преждевременные роды, врожденные пороки развития ребенка и т. д. Антитела к тиреопероксидазе, норма которых в организме составляет менее 30 МЕ/мл, могут встречаться в большом количестве и у здоровых людей. Чаще всего это женщины старше 50 лет.

антитела к тиреопероксидазе норма

Как подготовиться к анализу?

Прежде всего, за день до сдачи крови на исследования необходимо исключить серьезные физические нагрузки (занятия фитнесом, спортом и тяжелую работу), а также приложить все усилия по минимизации уровня стресса и нервного переутомления. Кроме того, анализ необходимо сдавать натощак. Разрешается утром выпить воды, но ни в коем случае нельзя завтракать, пить чай или кофе. От времени последнего приема пищи должно пройти как минимум восемь часов.

Что делать, если антитела к тиреопероксидазе повышены?

Лечение подобного состояния должен назначать только квалифицированный доктор. Ни в коем случае не стоит принимать медикаменты самостоятельно, так как это может только ухудшить течение заболевания и привести к тяжелым последствиям.