Анатомия человека. Строение женского полового органа

0
0

Любой человек должен быть осведомлен о строении своего тела. Знание о том, как устроен ваш организм, во многом поможет вам. Особенно нужно изучить анатомию женщинам, ведь они дают жизнь новому человеку. Поэтому в этой статье мы с вами рассмотрим строение женского полового органа.

Строение женского полового органа

Особенности женской фигуры

Из-за функции деторождения таз женщины ниже и шире, чем у мужчины. Если у девушки таз узкий, то это может вызвать осложнения во время родов, и может понадобиться даже экстренное кесарево сечение. Если в детстве девочка болела рахитом, у нее был недостаток витамина D, то это могло привести к развитию узкого таза.

Женские половые органы

Строение половых органов женщин достаточно сложное. Их можно разделить на внутренние и наружные. К первым относятся большие и малые половые губы, лобок, клитор, вход во влагалище. Внутренние органы состоят из влагалища, маточных труб, матки и яичников. Форма матки часто напоминает грушу, только немного сплющенную по краям. Широкая часть ее называется телом матки, а узкая, которая находится внизу, является шейкой матки. Строение женского полового органа идеально для зачатия, вынашивания и появления на свет ребенка.

Строение половых органов женщин

Матка

Матка – это и есть детородный орган. Строение женского полового органа таково, что он является отличным местом для развития плода. Матка состоит из нескольких слоев мышц, внутри нее полость формы треугольника. Она соединяется с каналом, который переходит в шейку матки. Внутри матки и ее шейки находится слизистая оболочка. Во время беременности в ней происходит развитие ребенка, его подготовка к рождению. От верха матки проходят два разветвления – маточные трубы, их еще часто называют яйцеводами. Внутреннее строение женских органов выглядит так, что одна труба сообщается с маткой, а другая – с брюшной полостью, около яичников.

Внутреннее строение женских органов

Что такое яичники?

Яичники – небольшие тельца, которые по форме напоминают сливу. В них с рождения женщины находится огромное количество несозревших яйцеклеток. Они называются фолликулами, их можно рассмотреть при помощи микроскопа. Когда девочка вступает в период полового созревания, яйцеклетки созревают, выходят из яичников по одной в течение месяца. Если она оплодотворяется, то происходит зачатие, если нет – менструация. Яичники также являются железой внутренней секреции. Именно под влиянием выделяемых ими гормонов у женщины происходит развитие груди, формы тела и др. 

Женская менструация

Как уже было сказано выше, при созревании фолликула происходит либо зачатие, либо менструация. Обычно месячные начинаются у девочки в возрасте от 11 до 15 лет, однако это не означает, что ее организм готов к тому, чтобы родить ребенка. Именно поэтому официальный брак разрешается только с 18 лет. У женщины в репродуктивном возрасте менструации идут постоянно, исключение – период беременности и грудного вскармливания. Когда женщина достигает определенного возраста - 45-50 лет, у нее начинается климакс, то есть месячные постепенно прекращаются. Теперь вы знаете основное строение женского полового органа.