Таблетки, обезболивающие при месячных

0
0

обезболивающие при месячных

Обезболивающие при месячных требуются некоторым женщинам каждый раз при наступлении «критических дней», а другим – лишь время от времени. Чаще всего это спазмолитики или НСПВ. Иногда обезболивающие препараты при месячных назначаются лечащим гинекологом, но чаще женщины, испытывающие такие проблемы, занимаются самолечением. Это следует делать с осторожностью, чтобы анальгетики, снижающие болевой синдром, не убивали чувствительность к другим процессам, происходящим в организме.

Популярные препараты

обезболивающие препараты при месячных

Самые известные обезболивающие таблетки при месячных – те, которые содержат ибупрофен в качестве действующего вещества. Это препараты «Ибуфен», «Нурофен», «Каффетин леди» и другие. Чтобы понять, как они действуют, следует пояснить, какова природа менструальной боли. Суть может быть в нарушении гормонального баланса, заболеваниях мочеполовой сферы, загибе матки, недолеченных воспалительных процессах в малом тазу. Обычно при этом есть болезненные ощущения и в другие дни цикла. Например, при овуляции. Если же обследование гинеколога показало, что с вами все в порядке, то, скорее всего, причина – в спастических сокращениях гладкой мускулатуры матки. Они могут быть достаточно сильными. Но это все же вариант нормы. Альгоменорея бывает трех видов. Третья степень – самая тяжелая. Сильные боли внизу живота могут сопровождаться общей слабостью, болезненностью в поясничной области, рвотой и даже обмороками. Эффективно снимают неприятные ощущения спазмолитики – медикаменты «Спазмалгон», «Бускопан», «Но-шпа». Также поможет их комбинация с анальгетиками, содержащими действующие вещества других групп. Например, препарат «Но-шпалгин», в котором содержится, помимо спазмолитика, еще и кодеин (одно из самых сильных и эффективных обезболивающих). В составе средства «Тамипул» - комбинация ибупрофена и парацетамола с кофеином.

Оральные контрацептивы

обезболивающие таблетки при месячных

Обезболивающие при месячных могут не понадобиться, если женщина использует противозачаточные средства гормональной природы. Дело в том, что эти препараты нормализуют работу эндокринной системы.
Собственные женские гормоны будут в течение приема этих лекарств находиться под контролем. Это значит, что существенно ослабнут неприятные ощущения при менструациях. Конечно, обезболивающие при месячных чаще всего можно купить в аптеке без рецепта, а гормональную контрацепцию должен назначит гинеколог. Но при наличии дополнительных показаний это может быть хорошим вариантом. Сейчас существует множество препаратов с минимальной дозой гормонов – не только старые проверенные средства «Овидон» и «Триквилар», но и медикаменты «Логест», «Ярина» и прочие.

Другие обезболивающие при месячных и витамины

Если боли не слишком сильны и мучительны, попробуйте принимать витаминные комплексы с кальцием, магнием и витамином В6. В некоторых случаях компенсация недостатка минералов может решить проблему. Есть еще множество достаточно сильных препаратов. Например, лекарство «Солпадеин» (особенно в шипучих таблетках), которое действует максимально быстро. Но, принимая такие препараты, следует учитывать возможные противопоказания (например, состояние ЖКТ).