Препарат "Эспумизан" детский: свойства и показания к применению

0
0

Кишечные колики — частое явление у новорожденных детей. Как правило, они исчезают к трехмесячному возрасту. Однако данная проблема может беспокоить и более старших малышей. В этом случае на помощь придет препарат «Эспумизан» детский. Именно об этом средстве данная статья.

эспумизан детский

Причины возникновения кишечных колик у детей

Проблемы с животиком часто беспокоят малышей в первые месяцы жизни. По мере созревания пищеварительной и нервной систем и заселения кишечника нормальной микрофлорой эти состояния в норме должны проходить. Главными причинами такого явления выступают:

  • нарушение режима питания;

  • искусственное вскармливание;

  • неправильный уход;

  • заглатывание воздуха во время еды.

При раннем переходе на искусственное кормление желудочно-кишечный тракт становится более восприимчивым к различного рода инфекциям. Это может привести к развитию условно-патогенной микрофлоры в кишечнике ребенка. Что в свою очередь провоцирует дисбактериоз. Такое явление опасно тем, что в процессе нарушенного пищеварения образуются токсические продукты, которые всасываются в кровь и могут стать причиной различных аллергических реакций. Также распространенной причиной колик является стресс. В результате психоэмоциональных перегрузок происходит спазм отдельных участков кишечника, замедление перистальтики, нарушение микробиоценоза кишечника, скопление газов в желудочно-кишечном тракте.

эспумизан детский инструкция

Фармакологические свойства препарата «Эспумизан» детский

Средство оказывает быструю помощь, облегчая состояние ребенка. Однако препарат никак не воздействует на причину заболевания. Действующее вещество средства — симетикон. Под его влиянием активно распадаются воздушные пузырьки, образующиеся в кишечнике. Благодаря чему высвобождающиеся газы могут впитываться в стенки кишечника, поглощаться тканями или же беспрепятственно выводиться из организма. Препарат оказывает симптоматическое действие, снимает боль, что положительным образом сказывается на работе нервной системы.

Показания к применению

Медикамент «Эспумизан» для детей применяется при таких состояниях, как:

  • вздутие живота по причине скопления газов в кишечнике;

  • диспепсия;

  • аэрофагия;

  • острые отравления бытовыми и химическими средствами.

Препарат «Эспумизан» детский: инструкция по применению

Перед использованием флакон с лекарственной эмульсией необходимо тщательно взболтать. Принимают средство во время еды:

  • для новорожденных доза препарата составляет 25 капель;

  • для детей 1-6 лет — 25 капель;

  • для детей 6-14 лет — 25-50 капель.

Независимо от возраста препарат применяют 3-5 раз в течение суток. При отравлении моющими средствами детям необходимо принять 65 капель (1/3 содержимого флакона) лекарства.

эспумизан для детей

Побочные эффекты и противопоказания

Как правило, препарат «Эспумизан» детский не вызывает побочных явлений. Аллергические реакции на его компоненты наблюдается достаточно редко. Применение средства противопоказано при повышенной чувствительности к составляющим лекарства и при непроходимости кишечника.

Капли «Эспумизан» — эффективное средство против колик, которое должно быть в каждой аптечке.