"Симетикон": инструкция по применению, показания, аналоги, отзывы

0
0

«Симетикон» является лекарственным препаратом, который применяют при сбоях в работе пищеварительного тракта. По инструкции «Симетикон» относится к органотропным средствам, обладающим ветрогонным и пеногасящим действием.

симетикон инструкция

Состав и форма выпуска

Капли для приема внутрь содержат 40 мг симетикона (активное вещество). В качестве дополнительных компонентов добавляют бензоат натрия, кислоту бензойную, натрия сахарин, стеарат полиэтиленгликоля, моностеарат глицерина, ароматизаторы и вода очищенная.

Расфасовывают их во флаконы по 30 мл с пробкой капельного вида и крышкой. Перед продажей их упаковывают в картонные коробки.

В одной капсуле содержится 70 мг активного вещества и эфирное масло фенхеля. Расфасовывают их в картонные коробки по 25 штук.

Фармакология

У данного средства поверхностные, активные свойства. Его назначают для снижения натяжения поверхности пузырей (газов) в тракте пищеварения, что в дальнейшем приводит к их разрыву. Также средство помогает уменьшать образование пены в кишечном тракте.

После газы выходят из организма с помощью перистальтики или поглощаются стенками кишечника. «Симетикон» инертен, экскретируется, не изменяя вид, и не всасывается из кишечника и желудка. Также в инструкции указано, что при приеме всасывание пищи остается неизменным и количество желудочного сока сохраняется в привычном для организма объеме.

Дополнительно препарат назначают перед обследованиями для предупреждения помех изображения и его перекрытия.

симетикон с фенхелем

Показания для приема

Препарат назначаю при следующих проявлениях:

  • вздутие в области живота и распирания;
  • повышенное газообразование;
  • аэрофагия;
  • гастрокардиальные проявления;
  • колики в кишечнике;
  • отравления активными веществами из состава моющих и чистящих средств (тензиды).

Также в инструкции к «Симетикону» сказано, что препарат назначают в период подготовки к обследованиям брюшной полости и таза путем проведения ультразвукового исследования и рентгенографии.

Инструкция по использованию

Для каждой формы препарата есть своя инструкция, которая содержит дозировку и методы применения, а также возрастные ограничения.

Капли

Их назначают принимать после употребления пищи внутрь. Флакон предварительно следует встряхнуть для образования эмульсии однородной формы.

При сильном образовании газов и их скоплении в желудочно-кишечном тракте лекарство назначают по определенному графику.

  1. С 30 дня жизни и до 24 месяцев их следует принимать по 8 капель 4 раза за 24 часа.
  2. С 24 по 72 месяц их назначают по 13-15 капель 4 раза за 24 часа.
  3. С 72 месяца (6 лет) и старше их принимают по 16 капель 4 раза за 24 часа.

Для точности набора капель флакон рекомендуется держать вертикально, горлышком вниз.

Для облегчения приема средства маленькими детьми его можно смешивать с небольшим количеством жидкости без газов, молока или смеси.

После угасания проявлений лечение рекомендуется прекратить.

Для подготовки к обследованиям препарат необходимо принимать 2 раза за 24 часа в дозировке рекомендованной врачом. Его начинают пить за сутки до начала процедуры.

симетикон аналоги

Капсулы

Данную форму назначают при сильном газообразовании. Она подходит взрослым и детям старше 72 месяцев (6 лет). Капсулы «Симетикон» следует принимать по 2 единице средства за 24 часа. Их необходимо запивать необходимым количеством жидкости без газов после употребления пищи и при необходимости за 30-40 минут до сна. Длительность лечения назначает врач, исходя из симптомов.

Для подготовки к обследованиям капсулы принимают за сутки до начала процедуры по 2 шт. 3 раза за 24 часа.

При отравлениях (для проявления пеногасящего эффекта) средство используют один раз. Для взрослых доза 10-20 капсул, для детей 4-10 капсул. Точное количество пропишет врач.

Таблетки

Инструкция по применению таблеток и капсул схожа. Есть только небольшие различия.

Таблетки «Симетикон» необходимо тщательно разжевывать перед проглатыванием. При необходимости их можно запить достаточным количеством жидкости негазированной.

Суспензия

Данную форму препарата новорожденным детям на искусственном питании добавляют по 15 капель при каждом кормлении в бутылочку. Средство хорошо смешивается с едой.

Детям с 12 месяца жизни и до 6 лет лекарство дают до или во время приема пищи по 15 капель. Также при необходимости следует давать 15 капель суспензии перед отходом ко сну.

От 6 лет врачи прописывают по 16-20 капель «Симетикона» с фенхелем до или вовремя еды через каждые 5 часов.

Длительность терапии определяет лечащий доктор.

Перед применением суспензии флакон необходимо активно потрясти.

Перед обследованиями средство назначает врач, прописывая дозировку и длительность приема.

симетикон цена

Противопоказания

Данное лекарственное средство не рекомендуется принимать при непроходимости кишечного тракта и при обструктивных болезнях органов пищеварения. Также «Симетикон» не используют при индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав.

Для капсул и таблеток противопоказанием является детский возраст до 6 лет.

Беременность и лактация

«Симетикон» с фенхелем во время вынашивания ребенка и при кормлении грудным молоком принимать можно. Он никак не влияет на плод и ребенка.

Побочные действия

У пациентов с сильной чувствительностью могут проявляться аллергические реакции разных типов (сыпь, зуд, шелушение, гиперемия и небольшая отечность дермы). В большинстве случаев побочные действия не проявляются, это связано с тем, что препарат не всасывается и выводится из организма в неизмененном виде.

симетикон отзывы

Взаимодействие

Активное вещество препарата не рекомендуется принимать одновременно с некоторыми средствами.

  1. Лекарство не стоит употреблять в одно время с антацидами, которые нейтрализуют кислоту соляную в желудочном соке.
  2. С аккуратностью принимать с гидрохлортиазидом и «Фозиноприлом». Это понижает скорость всасывания препаратов. Интервал между приемами не должен быть меньше 2 часов.
  3. Одновременный прием «Симетикона» с «Рибавирином» замедляет доступность второго средства.

Есть препараты, которые улучшают качества препарата. Например, в аптечных пунктах можно увидеть «Имодиум плюс» - это соединение «Симетикона» и «Лоперамида» или «Алмагель Нео» - это «Симетикон» и гидроокись магния с алгедратом.

Стоимость

Цена «Симетикона» варьируется от 156 до 512 рублей. Стоимость зависит от формы средства, производителя и аптечного пункта.

симетикон таблетки

Дополнительная информация

У людей с обостренной чувствительностью к веществам, которые входят в состав средства, может проявиться аллергия немедленного или замедленного типа. При данных проявлениях следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к специалисту за консультацией.

В инструкции к «Симетикону» сказано, что в эмульсии не содержится сахара и его компонентов, поэтому средство подходит людям с сахарным диабетом любой формы.

При терапии повышенного газообразования следует воздержаться от употребления напитков с газом и продуктов, способных спровоцировать симптомы вздутия живота.

Применение данного средства способно исказить итоговые показатели некоторых обследований, поэтому следует предупреждать врача.

Средство не влияет на скорость психомоторных реакций и восприятие ситуации, поэтому его можно принимать во время вождения автомобиля.

Заменители препарата

Аналогов «Симетикона» достаточно много.

К ним относятся:

  • «Антифлат Ланнахер».
  • «Дисфлатил».
  • «Боботик».
  • «Саб симплекс».
  • «Метеоспазмил».
  • «Симикол».
  • «Эспумизан».

Данные средства являются структурными аналогами «Симетикона» по активному веществу.

Заменителями по фармакологической группе являются такие средства как «Антарейт», «Ветрогонный сбор», «Гаскон Дроп», «Плантекс», «Цеолат» и «Пепфиз».

Заменители рекомендуется принимать только после консультации с доктором.

симетикон капсулы

Отзывы

В большинстве случае отзывы о «Симетиконе» положительные.

Люди и врачи говорят о препарате в основном положительные вещи. Выделяют следующее:

  • цена «Симетикона» невысокая;
  • помогает быстро избавиться от вздутия живота;
  • редко появляются побочные эффекты;
  • можно принимать детям с 1 месяца жизни;
  • не запрещен для беременных и кормящих женщин;
  • доступен в аптеках;
  • можно принимать как курсами, так и один раз.

Также врачи отмечаю то, что средство подходит для людей всех возрастных групп и при правильном приеме действует быстро.

Срок хранения и отпуск из аптек

В инструкции к «Симетикону» сказано, что хранить препарат следует при температуре не выше 29 градусов по Цельсию.

Открытую суспензию можно хранить не более 30 дней и нельзя замораживать.

Данное лекарственное средство можно приобрести в аптечных пунктах без рецепта доктора.

Хотя препарат и продается без рецепта, принимать его без назначения врача не стоит. Перед приемом следует внимательно прочесть инструкцию и отзывы.