"Метеоспазмил": инструкция по применению, отзывы

0
0

Расстройства желудочно-кишечного тракта - очень распространенное явление. Неправильное питание, некачественные продукты, масса консервантов и вкусовых добавок, экология и много других причин неблаготворно сказываются на состоянии всего организма, но чаще всего от них страдает именно система пищеварения. Для лечения различных заболеваний ЖКТ врачи назначают массу препаратов, действие которых направлено на снятие симптомов недуга и восстановление работы системы. Одним из таких лекарственных средств является «Метеоспазмил». Инструкция по применению данного медикамента, а также отзывы о его действии и будут рассмотрены ниже.

Сразу нужно сказать, что вся информация, представленная в этой статье, дана лишь для ознакомления и не может служить основанием для самовольного лечения.

Медикаментозное средство «Метеоспазмил», инструкция по применению которого говорит, что это отличное средство, не имеющее побочных влияний, назначает только доктор. Самолечение может навредить и без того ослабленному организму.

метеоспазмил инструкция по применению

Описание препарата

«Метеоспазмил» - это комбинированное лекарственное средство, действие которого позволяет нормализовать функциональные нарушения пищеварительной системы.

Данное средство выпускается в виде капсул с белой суспензией внутри. Картонные пачки фасуются по 2, 3 и 4 блистера по 10 капсул в каждом.

Как действует препарат «Метеоспазмил»? Инструкция по применению информирует, что лекарство оказывает ветрогонное и спазмолитическое действие. Другими словами, препарат снимает спазмы мягкой мускулатуры, которые вызывают болевой синдром в животе, и устраняет избыточное газообразование.

метеоспазмил инструкция по применению отзывы

Состав

Какую информацию содержит о составе медикамента «Метоспазмил» инструкция по применению?

Активные компоненты:

  1. Альверина цитрат – это так называемый миотропный спазмолитик, который благотворно влияет на биохимические процессы гладкой мускулатуры.
  2. Симетикон – это вещество с гидрофобными свойствами, которое при попадании в организм человека создает по всей пищеварительной системе специальную оболочку, предотвращающую образование избытка газов.

В качестве дополнительных компонентов второстепенного характера в состав входят такие вещества:

  • соевый лецитин;
  • желатин;
  • триглицериды со средней плотностью;
  • диоксид титана;
  • глицерин;
  • очищенная вода.

Показания к приему

Когда назначают препарат «Метеоспазмил»? Инструкция по применению, отзывы врачей говорят, что данное лекарство отлично подходит для решения следующих проблем, связанных с пищеварением:

  • боли в животе спазмолитического характера;
  • высокий уровень газообразования в кишечнике и желудке;
  • отрыжка;
  • тошнота;
  • расстройства кишечника, выражающиеся запорами и диареей, или их чередованием;
  • вздутие;
  • синдром так называемого раздраженного кишечника.

Препарат также может быть использован в качестве подготовительной терапии перед исследованиями органов пищеварения (рентген, УЗИ и прочее).

метеоспазмил инструкция по применению аналоги

Схема приема

Препарат «Метоспазмил» можно применять пациентам с 12 лет. Рекомендованная разовая дозировка - 1 капсула. Лекарство можно пить 2-3 раза в сутки или же использовать как скорую помощь при проявлении симптомов расстройства ЖКТ. Прием капсул необходимо осуществлять перед едой, не разжевывая. Запивать лекарство нужно только водой. Чай, кофе и прочие напитки для этой цели не подходят.

Для подготовительной терапии перед диагностическим обследование капсулы принимают три раза в сутки за один день до процедур. С утра, непосредственно перед обследованием, также пьют одну капсулу препарата.

метеоспазмил инструкция по применению у детей

Особые указания

Что говорит о лечении маленьких пациентов препаратом «Метеоспазмил» инструкция по применению? У детей, которым меньше двенадцати лет, данное лекарство не применяется, он предназначено лишь для терапии взрослых.

Препарат может вызвать аллергические реакции в виде сыпи, зуда и крапивницы, а потому при индивидуальной непереносимости какого-либо компонента, входящего в состав, его не применяют.

При приеме высоких доз, превышающих рекомендованные, может наблюдаться интоксикация организма. В таких случаях требуется проведение симптоматической терапии с промывание желудка, приемом сорбентов и отменой лекарства.

В большинстве случаев средство переносится без особенностей и не вызывает никаких негативных последствий. Однако при испытаниях были зафиксированы единичные случаи нарушения печеночных проб, анафилактический шок, отек гортани.

Для сохранения лечебных свойств препарата до трех лет от даты производства достаточно придерживаться общих правил хранения: беречь от попадания прямого солнечного света, не допускать температуры воздуха выше двадцати пяти градусов и держать лекарство в помещении с нормальной влажностью.

Включает ли информацию о производителе препарат «Метеоспазмил» инструкция по применению? «Видаль» - это белорусская фармацевтическая фирма, которая разработала и успешно реализует данный препарат уже не один год. Данная компания бережет свое доброе имя и производит лекарства высокого качества, о чем свидетельствуют отзывы пациентов и врачей.

метеоспазмил инструкция по применению видаль

Аналоги

Основным критерием выбора замены лекарства должны быть показания, которые описывает к препарату «Метеоспазмил» инструкция по применению. Аналоги также должны максимально соответствовать по действию.

При спазмах и болях в области живота лекарство «Метеоспазмил» можно заменить такими препаратами, как «Винборон», «Но-шпа».

С чрезмерным газообразованием помогут справиться капсулы «Эспумизан», суспензия «Коликид».

При выборе аналога очень важно подобрать именно тот препарат, который поможет справиться с имеющимися у пациента симптомами, а потому решение о замене лекарственного средства лучше предоставить лечащему врачу, который оценит состояние больного и посоветует вариант, который будет максимально эффективным в конкретном случае.