Средство «Эспумизан». Инструкция по применению

0
0

Лекарство «Эспумизан» (эмульсия, таблетки) входит в категорию «пеногасителей». Медикаменты этой группы обладают способностью к снижению поверхностного натяжения пузырьков, способствуя тем самым их распаду. Газ, высвобождаемый при этом, беспрепятственно поглощается тканями. Данные свойства лекарства позволяют использовать его в случаях, требующих уменьшения объема свободного газа, в особенности перед диагностическими манипуляциями, операциями.

эспумизан эмульсия

Средство «Эспумизан». Инструкция по применению. Показания

Лекарство эффективно при метеоризме (вздутии в животе, обусловленном повышенным скоплением внутри свободного газа), в том числе у больных в постоперационном периоде. Медикамент «Эспумизан» инструкция по применению рекомендует использовать перед проведением диагностических либо хирургических манипуляций в брюшной полости. Лекарство способствует повышению контрастирования кишечника, предотвращает появление дефектов в изображении, а также позволяет более полно осуществить орошение в кишечнике контрастным веществом. Препарат допускается к назначению в педиатрии для устранения колик и метеоризма у грудничков. К показаниям относят диспепсию, аэрофагию, синдром Ремхельда. Медикамент «Эспумизан» инструкция по применению советует использовать как «пеногаситель» на фоне острых отравлений, как добавку к смеси контрастных веществ и получению двойного изображения.

Дозировка

эспумизан противопоказания

Лекарство пьют во время еды или после нее. При необходимости допускается применение вечером. При метеоризме для взрослых дозировка - 80 мг раз в сутки, для детей с 6-ти до 14-ти лет – по 40-80 мг однократно. Для дошкольников и грудничков доза - 40 мг 1 раз/сутки. Препарат допускается смешивать с едой или небольшим количеством жидкости. Обычно для снятия симптомов достаточно однократного применения. Перед диагностическими и хирургическими мероприятиями частота и количество медикамента устанавливается специалистом. В среднем назначают по 80 мг по утрам в день исследования. На фоне отравлений лекарство назначается взрослым в дозе по 50-100 мг, детям – по 10-50 мг в соответствии с тяжестью состояния.

Медикамент «Эспумизан». Противопоказания

Не рекомендовано средство при непереносимости.

Побочные реакции

эспумизан инструкция по применению

В некоторых случаях вероятна аллергия.

Препарат «Эспумизан». Инструкция по применению. Особые указания

В ходе использования лекарства не было выявлено значимого (клинически) взаимодействия с прочими препаратами. Медикамент не провоцирует привыкания. Назначение беременным осуществляется по показаниям. Терапия проводится под врачебным контролем. При возникновении неописанных аннотацией негативных реакций нужно обратиться незамедлительно к специалисту. Средство используется как дополнение к антацидным продуктам. Препарат хранят вдали от детей, в темном месте. Перед использованием медикамента «Эспумизан» необходима консультация врача. Лекарство не влияет на интенсивность психомоторных реакций. Применение по истечении указанного на упаковке срока хранения запрещается.