«Эспумизан» для новорожденных: инструкция лекарства и его действие

0
0

эспумизан для новорожденных инструкция
Первые месяцы после родов переносит тяжело не только молодая мама, но и ее малыш. Женщине нужно привыкнуть к своему новому положению, ведь теперь каждый день будет наполнен заботами и хлопотами о своем чаде. А малышу надо адаптироваться к новой окружающей его среде. Особенно это касается еды – теперь младенец питается грудным молоком, и его пищеварительная система, которая продолжает развиваться и после родов, должна привыкнуть к таким новшествам. В связи с этим у грудничков часто возникают проблемы с животиком, появляются кишечные колики. В такой ситуации на помощь может прийти средство «Эспумизан» для новорожденных, инструкция которого находится в упаковке вместе с флаконом.

Колики у новорожденных

Все малыши в первые месяцы жизни испытывают колики в животе. Связано это с несовершенством пищеварительной системы ребенка, которая еще не в состоянии как следует переваривать пищу, в кишечнике скапливаются газы, что приводит к болезненным ощущениям. В таких случаях рекомендуется выкладывать малютку на животик до кормления, а после него подержать малыша вертикально, чтобы он срыгнул воздух. Также можно делать массаж животика, а если ребенок на грудном вскармливании, следить, чтобы он правильно захватывал губами сосок и не заглатывал с пищей воздух. Но бывает так, что даже при исполнении этих несложных правил невозможно справиться с кишечными расстройствами у ребенка. Тогда на помощь приходят специальные медикаменты, одним из которых является «Эспумизан» для новорожденных, инструкция разрешает применение лекарства даже для самых маленьких пациентов.

как давать эспумизан новорожденным
Описание и действие препарата

Данное лекарственное средство предназначено для устранения кишечных колик и повышенного газообразования в желудочно-кишечном тракте у грудных детей. Основным его компонентом является симетикон, он устраняет пузырьки газа в кишечнике малыша, которые вызывают вздутие живота и колики. Для маленьких деток данный медикамент выпускается в виде эмульсии. Конечно, в трудный период для молодых родителей и их чада, когда не помогают расслабляющие поглаживания, массажи и укачивания, незаменимым помощником становится «Эспумизан» для новорожденных, инструкция которого указывает на то, что лекарство можно применять с самого рождения. Но прежде чем его использовать, необходимо проконсультироваться со специалистом.

как давать эспумизан новорожденному
Как давать «Эспумизан» новорожденным?

Так как лекарство для малышей выпускается в виде эмульсии, то применять его несложно, к тому же флакон оснащен удобной крышкой с капельницей. Данное средство имеет сладкий банановый запах, поэтому детям нравится «Эспумизан». Для новорожденных инструкция предусматривает прием препарата вместе со смесью при каждом кормлении. Если же ребенок находится на естественном вскармливании, то есть сосет грудь, то лекарство дают с ложечки перед едой или после того, как малыш покушает. За один прием необходимо давать 1 мл средства, что равно 25 каплям. Родителей может обеспокоить такая дозировка, ведь ребенок на грудном вскармливании кушает 8, а иногда и 10 раз в день. Некоторые врачи рекомендуют снизить количество приемов лекарства до 5 раз в день. Чтобы найти ответ на вопрос о том, как давать «Эспумизан» новорожденному, родители должны не только внимательно изучить инструкцию лекарства, но и проконсультироваться с детским врачом.