Медикамент «Эспумизан». Инструкция

0
0

Препарат «Эспумизан», состав которого включает в себя симетикон, относится к категории ветрогонных средств, снижающих метеоризм. Действующее вещество – поверхностно-активное соединение – понижает поверхностное натяжение газовых пузырьков, находящихся в системе пищеварения. Под воздействием средства исключаются дефекты изображений при проведении диагностических исследований. Абсорбции из системы пищеварения не происходит. Выведение осуществляется из организма в неизменном виде.

Медикамент «Эспумизан». Аннотация. Показания

эспумизан состав

Лекарство назначается для устранения симптомов метеоризма, вздутия живота, ощущения переполнения и распирания в подложечной области, усиленного газообразования, в послеоперационный период, в том числе у грудных и новорожденных. К показаниям относят также кишечные колики, отравления тензидами, поверхностно-активными соединениями в моющих средствах. Препарат «Эспумизан» инструкция рекомендует применять при подготовке к диагностическим процедурам на органах брюшной полости, малого таза (рентгенографии, УЗИ). Лекарство также используется как добавка к растворам контрастных средств при получении изображений с помощью метода двойного контрастирования.

Режим дозирования

эспумизан аннотация

Флакон следует держать отверстием вниз, вертикально. Перед приемом нужно лекарство взболтать. Для устранения симптомов метеоризма пациентам с четырнадцати лет рекомендовано принимать по пятьдесят капель (2 мл) эмульсии. С 6-ти до 14-ти лет – по 25-50 капель (1-2 мл), с года до шести – по 1 мл. Для лечения грудных детей препарат «Эспумизан» инструкция рекомендует добавлять в питание либо давать ребенку при помощи мерной ложки после или до грудного вскармливания. Препарат обычно принимают после еды днем. При необходимости врач может порекомендовать дополнительный прием перед сном. Длительность терапии будет зависеть от тяжести симптомов. При необходимости допускается принимать медикамент на протяжении продолжительного времени. Перед проведением диагностических мероприятий рекомендовано принимать по пятьдесят капель трижды в сутки за день до исследования и пятьдесят капель в день процедуры утром. Чтобы получить двойное контрастное изображение, добавляется по 4-8 мл раствора на литр смеси. Для устранения последствий отравления моющими средствами рекомендуемая дозировка для взрослых составляет 10-20 мл, детям – 2,5-10 мл с учетом тяжести состояния.

эспумизан инструкция

Медикамент «Эспумизан». Инструкция. Побочные реакции. Противопоказания

В практике не описаны случаи возникновения выраженных негативных последствий от приема лекарства. Теоретически вероятно развитие аллергической реакции. При возникновении побочных эффектов следует обратиться к доктору. Препарат «Эспумизан» инструкция не рекомендует применять при непроходимости кишечника и гиперчувствительности к компонентам. Не проводились клинические исследования по выявлению безопасности и эффективности лекарства во время беременности и лактации. Целесообразность приема в эти периоды определяет только специалист.