Препарат "Пирантел" для детей: советы родителям

0
0

Прогулки на свежем воздухе — это, конечно, прекрасно. Малыши очень любят играть на детских площадках и в песочницах. Однако именно здесь их может подстерегать опасность. Любимую конфету или печенье проголодавшиеся карапузы хватают грязными руками. А это очень часто становится причиной появления остриц и других паразитов. Такое неприятное явление, как правило, проявляется отсутствием аппетита, тошнотой, запорами. Для лечения глистной инвазии существует современный медикамент «Пирантел». Для детей данное средство, как и все остальные лекарственные препараты, должен назначать только врач, самолечение — недопустимо.

пирантел для детей

Описание препарата

Форма выпуска медикамента «Пирантел» — суспензия, для детей младшего возраста ее очень удобно использовать, так как не все крохи готовы принимать таблетку. Препарат обладает приятным вкусом, что также понравится ребенку. Противоглистное средство «Пирантел» эффективно борется с такими паразитами, как острицы, анкилостомы, аскариды, кривоголовка американская, властоглав. После попадания в пищеварительный тракт препарат парализует паразитов и способствует их беспрепятственному выведению из организма вместе с калом. Перед использованием средства «Пирантел» для детей никакая предварительная подготовка не требуется, после его приема необходимости в применении слабительных препаратов также нет. Медикамент почти не всасывается из пищеварительного тракта и выводится из организма практически в не измененном виде.

пирантел детский

Препарат «Пирантел» детский: инструкция по применению

Лекарственное средство применяют при энтеробиозе, некаторозе, анкилостомидозе, аскаридозе. Лечение трихоцефалеза данным препаратом менее эффективно. Рекомендуется следующая дозировка:

  • от полугода до 2-х лет — 2,5 мл суспензии;

  • от 2-х лет до 6-ти — 5 мл суспензии;

  • от 6-ти лет до 12-ти — 10 мл суспензии;

  • старше 12-ти лет при весе менее 75 кг — 15 мл суспензии;

  • старше 12-ти лет при весе более 75 кг — 20 мл суспензии.

Используют препарат «Пирантел» для детей однократно, но по показаниям врача и для исключения повторного заражения возможен трехкратный прием средства в 1-й, 3-й и 21-й дни.

Важная информация

Для того чтобы лечение было максимально эффективным, рекомендуется осуществить следующее:

  • принять препарат «Пирантел» всем членам семьи;

  • прокипятить постельное и нательное белье;

  • дать лекарство домашним животным в дозировке, которую назначит ветеринар.

    пирантел суспензия для детей

Побочные эффекты

Следует знать, что нельзя использовать препарат «Пирантел» для детей младше 6-ти месяцев, при повышенной чувствительности к составляющим препарата и при печеночной недостаточности. Как правило, медикамент хорошо переносится детьми, однако возможно развитие следующих побочных явлений:

  • тошнота, нарушение аппетита, диарея, рвота;

  • головокружение, спутанность сознания, расстройство сна, головная боль, галлюцинации;

  • нарушение функции печени;

  • аллергия, повышение температуры тела, нарушение слуха.

При появлении каких-либо нежелательных явлений применение препарата необходимо прекратить и посоветоваться с врачом по поводу дальнейшего лечения.