Аскаридоз: лечение, признаки и симптомы, причины и профилактика

0
0

В век технологий и перемен, когда наука и медицина семимильными шагами идут вперед, есть проблемы, которые так и остаются актуальными. Одной из них является аскаридоз и лечение этого распространенного недуга.

Заболевание аскаридоз

На ранней стадии проявляет себя в форме аллергической реакции, а в более поздней у взрослых симптомы аскаридоза выражаются в виде нарушения работы желудка с затрудненным и очень болезненным пищеварением. Пораженные гельминтами другие органы влекут за собой осложнения.

аскарида в зрачке

Заболевание встречается почти по всей территории планеты, исключая участки с очень сухим климатом. Страдают от этой патологии только люди, и заразиться можно только через людей. У детей и жителей сельской местности аскаридоз встречается чаще, чем у городских и взрослых. Жители городов заражаются в основном на своих дачных участках или через ягоды, фрукты и овощи, купленные на рынке.

Ее величество аскарида

Аскарида человеческая принадлежит к классу круглых червей, имеет длинное светлое тело. Самки крупнее самцов, их длина может достигать до полуметра, а ширина 6 мм. Тело самцов не превышает в длину 25 см, ширина колеблется от 2 до 4 мм. У самки заострен задний конец, а у самцов - крючковидно изогнут. Внешне очень напоминает обычного дождевого червя.

гельминт аскарида

Самки очень плодовиты, в теле одной обнаружено 26 млн. яиц на разных стадиях созревания. Аскарида живет в организме человека. В испражнениях зараженного индивидуума аскариды погибают, попадая во внешнюю среду. Со взрослыми особями выходят яйца, ранее отложенные самкой в кишечнике. Яйца могут жить долго в окружающей среде.

аскарида в почве

Период созревания личинок составляет от 9 до 42 дней. Заражение может происходить через почву, пыль, грязную воду, немытые руки, зелень. Способствуют распространению яиц аскариды мухи и прочие насекомые. Заражение человека происходит, когда он проглатывает яйца с полностью созревшими личинками. Попадая в кишечник, из яиц получаются личинки.

Стадии развития аскарид

Проникая в кишечник, личинки аскариды проходят две фазы развития. Симптомы аскаридоза зависят полностью от того, в какой фазе находится заболевание. Отсюда назначается оптимальное лечение.

1. Фаза распространения (миграционная) – личинка покидает оболочку яйца. Попадает в кровеносные сосуды путем повреждения оболочки тонкого кишечника. Далее путь в систему портальной вены открыт. В кровяных потоках личинка для дальнейшего развития нуждается в кислороде и питается эритроцитами. По кровеносному пути аскариды устремляются в печень. А уже оттуда, по нижней половой вене, проникают в малый круг кровообращения. Таким образом «путешествуя» по всему организму, аскарида наносит вред внутренним органам, особенно страдают печень и легкие.

Личинки «взрослеют» им становится мало кислорода, в легких они разрушают капилляры, проникают в альвеолы, а потом в бронхи. Продвигаясь по верхним дыхательным путям, паразит попадает в ротовую полость, вновь заглатывается и попадает в желудок, оттуда в кишечник. В это время гельминт выделяет токсины, что часто вызывает аллергию у человека. Продолжительность миграционной фазы не превышает 15 дней. За ней начинается другая фаза.

2. Кишечная. Это период преобразования личинки во взрослого гельминта. С повреждением тонкого кишечника, а именно его слизистой, нарушается процесс всасывания и попадания витаминов, питательных веществ в организм. Повреждается кровоснабжение кишечника. Активное размножение паразитов грозит сильными болями и непроходимостью кишечника. Это связано с тем, что глисты собой полностью блокируют весь кишечник.

Следует отметить, что первая фаза не всегда переходит во вторую. Большое количество личинок в печени погибает, еще часть покидает организм с кашлем. Срок жизни аскариды составляет 1 год.

взрослая особь аскариды

Симптомы патологии зависят от стадии развития гельминта и места, где он на данном этапе находится.

Симптомы заражения у взрослого

В зависимости от возраста человека симптомы могут отличаться. Первые тревожные сигналы обычно начинают поступать через пару месяцев.

У взрослого человека симптомы аскаридоза и его лечение разные, все зависит от стадии развития заболевания. При миграционной фазе:

  • Повышение температуры тела до 37 градусов, зажатость в суставах и мышцах.
  • На кожном покрове возможна сыпь или покраснение, сопровождающиеся зудом.
  • Возникновение легочных патологий, затрудненное дыхание, сильный кашель ночью.
  • При попадании аскариды в правые сердечные отделы возникают боли в сердце и аритмия.
  • Существует серьезная опасность поражения внешних оболочек головного мозга, личинки аскариды вызывают менингоэнцифалит.

Симптомы выражаются по-разному. Заболевание может протекать как без ярко выраженных симптомов, так и с тяжелыми патологиями и сильной интоксикацией.

симптомы заболевания

Во время кишечной фазы совсем другие симптомы:

  • Из-за дефицита проникновения полезных веществ и витаминов из кишечника в кровь развивается анемия, бессонница и слабость.
  • Воспаляется слизистая оболочка кишечника. Возникают проблемы со стулом, вздутие живота, боли около пупка, тошнота, повышенное слюноотделение.
  • Страдает сердечно-сосудистая система, снижается венозное и артериальное давление.
  • Поражение аскаридой желчных путей способствует возникновению механической желтухи.
  • При поражении нервной системы повышается сонливость, утомляемость, снижение функций памяти, головокружение.

При хроническом заболевании у взрослых снижается аппетит, кожный покров становится желтоватым, слабеет иммунитет, человек часто простужается.

Болезнь может протекать без симптомов, если степень заболевания невысокая.

Симптомы заражения у ребенка

Симптомы и лечение аскаридоза у детей, как и у взрослого, зависят от стадии болезни. Наиболее уязвимы дети младшего дошкольного и школьного возраста до 12 лет. Основная причина заражения - плохая гигиена рук.

При миграционной фазе симптомы аскаридоза следующие:

  • Первые недели после заражения наблюдается повышение температуры до отметки 40 градусов. Потливость и утомляемость, сильная слабость и снижение жизнедеятельности.
  • На теле ребенка в районе спины, на стопах и кистях рук просматривается сыпь в виде мелких пузырьков, что характерно при поражении аскаридозом. В медицине это называют аллергической реакцией.
сыпь во время заболевания
  • Иногда возникают боли в правом подреберье, наблюдается увеличение печени.
  • Может начаться транзиторный пневмонит. Жалобы на боль в груди, сильные приступы кашля, одышка.

Когда личинка превратилась во взрослую аскариду, приходит время кишечной фазы со своими симптомами:

  • Плохой аппетит, тошнота и рвота, особенно в утреннее время.
  • Расстройство стула и боль в животе около пупка.
  • Нарушение сна, головные боли, снижение работоспособности. Часто у деток возникают эпилептиформные припадки и признаки менингизма.

При таких недомоганиях очень важно не допустить ошибку в диагнозе, обратиться к специалисту.

Диагностика заболевания

Диагностировать патологию возможно с помощью серологических способов изучения:

  • непрямая гемагглютинация;
  • латекс-агглютинация;
  • повышение скорости оседания эритроцитов.

Но основным анализом является копрограмма, именно она выявляет наличие аскаридоза. Лечение заболевания будет зависеть от того, в какой стадии оно находится. В начальной стадии в мокроте (или при помощи рентгена в органах) можно обнаружить личинки аскариды.

Лечение аскаридоза

При обнаружении патологии назначают соответствующую терапию. Лечение аскаридоза у взрослых чаще всего сопровождается госпитализацией, если появились серьезные осложнения. Обычно такое заболевание излечивается в домашних условиях, а иногда и в стационарных.

Для успешного и быстрого выздоровления понадобится правильно подобранное лекарство.

лечение заболевания

Схема лечения аскаридоза у взрослых предполагает противопаразитарную терапию. Очень часто к аскаридозу примыкает бактериальная инфекция, что проявляется в виде высокой температуры и приводит к абсцессам в желчном пузыре и печени.

Симптомами таких осложнений являются рвота и сильные боли в брюшной полости. В рвотной массе иногда замечают червей.

Благополучное лечение аскаридоза у взрослых включает этиотропную и патогенетическую терапию. Препараты назначаются разные (на усмотрение специалиста).

Этиотропная терапия ликвидирует корень заболевания – аскарид, а патогенетическая терапия подавляет патологическое развитие в организме. Больной применяет не только противогельминтные лекарства. Для скорейшего выздоровления потребуется правильно подобранная схема лечения аскаридоза. Назначает ее врач после внимательного проведения диагностики. Для лечения применяют такие группы медикаментов:

  • Противопаразитные. Курс лечения, дозировку назначает только специалист, эти средства могут повлечь за собой шлейф осложнений. Самые эффективные из них - "Вермокс", "Левамизол", "Пирантел", "Немозол", "Минтезол".
  • Антигистаминные. Употребляют вместе с противопаразитными препаратами, чтобы исключить аллергию при ликвидации аскарид. Подойдут "Тавегил", "Лоратадин".
  • Ферментативные. Помогают восстановить нормальную работу кишечника. "Креон", "Мезим".
  • Пробиотики. Улучшают микрофлору кишечника. "Линекс", "Бифидум-форте".

Противопаразитные средства действуют по-разному. И реакция гельминтов на тот или иной препарат тоже будет разной.

Препараты для лечения недуга

Неплохие результаты показал при лечении аскаридоза "Немозол". Прием этого препарата очень эффективен. Благодаря ему организм покидают и живые, и погибшие гельминты.

В аптеках лекарство продается в обычных таблетках и жевательных. Также на прилавках найдется суспензия.

Принимают средство один раз в объеме 400 мг либо 400 мл. Этот препарат хорош тем, что уничтожает аскарид и других паразитов.

Препарат "Пирантел" почти не имеет побочных эффектов. Работает, парализуя гельминтов в теле человека, после они выходят через испражнения.

Лекарство выпускается как в таблетированном виде, так и в суспензии. Препарат очень хорошо помогает при лечении аскаридоза. Отзывы о средстве оставлены положительные, так как оно является самым безопасным для организма.

Принимают лекарство в зависимости от веса. Если масса тела до 75 кг, то пьют 3 таблетки или 15 мг суспензии в течение двух или трех дней.

Если масса более 75 кг, то принимать нужно по 4 таблетки в сутки в течение двух или трех дней. Лекарство употребляется во время приема пищи. Тщательно разжевав, таблетку запивают небольшим количеством жидкости.

К сожалению, это средство не действует на мигрирующую стадию аскарид.

"Вермокс". Считается наиболее эффективным для профилактики и лечения аскаридоза. Относится к щадящим противопаразитарным средствам.

Большой плюс таблеток состоит в том, что они организмом совсем не всасываются, а гельминты истребляются в малые сроки даже при тяжелых стадиях.

Принимают таблетки три дня по две штучки утром и на ночь. Через две недели лечение нужно повторить.

Лекарство "Вормил" - еще один из препаратов для лечения аскаридоза у взрослых. Он полностью выводит и истребляет аскарид на любой стадии.

Взрослым назначают разово 400 мг в день. Лечение длится до 4 дней. Лекарство принимают за 30 минут до еды, тщательно разжевывая и запивая водой.

Высокая эффективность препарата сопровождается побочными эффектами в виде рвоты, изжоги, расстройства, сыпи и аллергии.

Лечение аскаридоза препаратами будет эффективным в том случае, если четко следовать назначениям специалиста.

Больным предписывается диета, следует употреблять пищу, насыщенную витаминами и белками. Исключается все острое и алкоголь.

Чтобы быть уверенным в полном выздоровлении, после лечения аскаридоза через 14 дней проводится трехкратная проверка на отсутствие или, наоборот, присутствие паразитов или их яиц. Если таковых нет, значит лечение прошло успешно.

аскариды в руках

Помимо медикаментозного лечения, некоторые предпочитают народные средства, чтобы избавиться от этого недуга.

Лечение народными средствами

В древние времена не было аптек и нужных препаратов. Но проблемы, связанные с появлением аскарид в организме, были. Как с ними боролись?

Рецепты праотцов, как лечить аскаридоз народными средствами, достигли наших дней, и они не менее эффективны:

  1. Молоко с чесноком. Одну головку чеснока разваривают в молоке. Когда отвар остынет, его процеживают и делают на ночь клизмы. Это очень хорошее средство для лечения деток.
  2. Настойка из лука. Берется одна большая луковица, заливается крутым кипятком и настаивается до утра. Пьется настойка в течение всего дня по несколько глотков. Лук можно употреблять и в сыром виде, если нет воспалительных процессов в желудке.
  3. Тыквенные семечки. При симптомах аскаридоза у взрослых лечение семечками тыквы самое эффективное. Берут полкилограмма сырых семечек, измельчают и разбавляют теплой кипяченой водой до состояния кашицы. Можно добавить немного меда. Принимают смесь утром натощак по столовой ложке. Иногда просто покупают тыквенные семечки, сами их чистят и сразу же едят. Главное, результат.
  4. Гранатовый отвар. Неочищенный, крупный, розовый гранат измельчить вместе с косточками. Заливают стаканом крутого кипятка, томят на медленном огне около трех минут. Затем отвар заворачивают в полотенце, чтобы хорошенько настоялся. После того как он остынет, процедить в баночку и принимать 5 раз в сутки по 1/3 стакана.
  5. Корень имбиря прекрасно выводит из организма паразитов. Благотворно влияет на иммунную и нервную систему. Четверть чайной ложки заливают стаканом кипятка употребляют три раза в день до приема пищи.
  6. Настойка пижмы тоже прекрасно показала себя в борьбе с гельминтами. Засушенные цветки растения заливают кипящей водой, через полчаса процеживают и употребляют два или три дня до еды.

Как при лечении медикаментозным путем, так и при лечении аскаридоза народными средствами, нужно следить за своим питанием, это поможет скорее избавиться от недуга.

Соблюдение диеты

Важное условие для успешного выздоровления – диета. Между приемами пищи промежутки должны быть небольшие. Еда должна поступать в организм 5-6 раз в день, малыми порциями. Следует обратить внимание на такие продукты:

  • подсушенный пшеничный хлеб;
  • мармелад;
  • содержащие слизь крупы;
  • постное мясо;
  • отвар шиповника, нежирные бульоны;
  • картофель, морковка, свекла, томаты;
  • перетертые ягоды и фрукты.

Исключить на время лечения:

  • все жирное;
  • консервы;
  • шоколад;
  • молоко, сметану;
  • крупы ячневую и перловую;
  • макаронные изделия.

После перенесенного заболевания иммунитету сложно формироваться, дабы избежать повторного заражения, следует выполнять некоторые простейшие предписания.

Профилактика заболевания

Чтобы снизить риск заболевания аскаридозом, следует принимать некоторые меры. В почве, на дачных участках и во дворе не должно быть испражнений, ни человеческих ни животных. Яйца аскарид боятся прямых ультрафиолетовых лучей. Солнце уничтожает их. Поэтому песок в песочницах и почву на участках желательно чаще рыхлить.

испражнения в почве

Некоторые растения выделяют вещества, которые не нравятся аскариде. В саду или приусадебном участке можно посадить такие растения:

  • овес;
  • календулу;
  • горох;
  • люпин.

Чтобы избежать заболевания, следует соблюдать некоторые правила:

  1. Часто и тщательно мыть руки.
  2. В пищу употреблять только мытые овощи, фрукты, ягоды.
  3. При всей любви к животным не стоит их целовать.
  4. Пить кипяченую или проверенную покупную воду.
  5. Нельзя облизывать пальцы и грызть ногти.

Соблюдая такие несложные правила, можно снизить риск заболевания аскаридозом. Легче предотвратить заболевание, чем его усердно лечить.