Что за болезнь такая - аскаридоз? Симптомы, причины и диагностика

0
0

Общие сведения

Достаточно опасным заболеванием является аскаридоз. Симптомы на ранней стадии могут отсутствовать, на более поздних наблюдаются нарушения функции пищеварительной системы. Данный вид гельминтоза, или глистной инвазии, вызывает нематода (круглый червь), паразитирующая в кишечном тракте. Это достаточно крупные черви, достигающие в длину до 40 см.

аскаридоз симптомы

Именно самки являются продолжательницами рода, они могут откладывать свои яйца без наличия самца. Учеными установлено, что средняя продолжительность жизни особей достигает года. Нематоды хорошо адаптируются к низким температурам и выдерживают морозы до -20 ºС. Никто не застрахован от заражения, поскольку основной механизм передачи – фекально-оральный. Обсеменению подвергаются фрукты, овощи, почва. Даже мухи могут быть источником заражения. Массовые инвазии чаще встречаются осенью, когда наблюдается много осадков и происходит смыв зараженного навоза в реки. Также повышенная влажность ускоряет размножение глистов.

Признаки аскаридоза

признаки аскаридоза

Личинка, попадая в тонкий кишечник, сбрасывает свою оболочку и внедряется зубовидными отростками в кишечную вену, таким образом, совершая миграцию по всему организму. При несвоевременно начатой терапии к тяжелым патологиям приводит аскаридоз. Симптомы могут возникнуть спустя неделю в виде сухого кашля и невысокой температуры (37 ºС). Это проявления аллергии на продукты разложения оболочек и жизнедеятельности. К наиболее типичным признакам относят расстройства со стороны пищеварительной системы. Больные жалуются на снижение либо полное отсутствие аппетита, болевые ощущения в области живота, точнее, около пупочной впадины. Нарушается стул, происходит чередование запора и диареи. При наличии взрослых паразитов нередко наблюдается кишечная непроходимость. Мучает тошнота, слабость, недомогание, судорожные приступы и подергивания. Также в результате отравления токсинами нередко появляются кожные высыпания, пузырьки и пятна на теле, отек, атопический дерматит. У маленьких детей на фоне аскаридоза появляются нервные заболевания.

Размножение

Если вам скажут: «опишите развитие аскариды», вы сможете это сделать? Скорее всего, нет. Давайте рассмотрим жизненный цикл и размножение этого паразита.

 опишите развитие аскариды

Нематоды не имеют лапок и специальных органов прикрепления, для этих целей служат острые образования, которыми они прогрызают себе ходы. Тело червя многослойно, напоминает гибкую и плотную кутикулу, которая защищает его от всякого рода повреждений и переваривания ферментами хозяина. Самки отличаются высокой плодовитостью, ежедневно они продуцируют до 250 тысяч яиц. Личинка развивается около месяца только во влажной среде. Для развития паразитам жизненно необходим кислород. Вместе с фекалиями или мокротой они попадают во внешнюю среду. Часто человек, не зная об этом, сам себя заражает, проглатывая личинку с едой. Она снова проникает в кишечник - и начинается все по кругу.

Диагностика

Обнаруживается при помощи клинико-эпидемиологического исследования аскаридоз. Симптомы для предположительного диагноза следующие: кашель, лихорадка, эозинофилия в плазме крови, загрудинные боли, ослабление иммунитета. Проводятся серологические иследования: реакция по Кротову (ускорение оседания эритроцитов), непрямой латексагглютинации и гемагглютинации. Берется моча и слюна на диагностику, в них находят летучие жирные кислоты. Но все эти способы не всегда точно определяют болезнь, поэтому прибегают к методам Като и Фюллеборна. Проводятся они спустя три месяца, когда личинки начинают продуцировать яйца.

диагностика аскаридоза

Методы лечения

При подтверждении патологии обязательно назначают противопаразитарные средства. Такие препараты, как «Сантонин», «Пиперазин» и «Санкафен» помогают излечить аскаридоз. Симптомы, описанные выше, должны насторожить и побудить к обследованию. Для очищения кишечника применяются слабительные средства или клизмы. В питании должны присутствовать продукты с минимальным содержанием клетчатки и жиров. Прогноз терапии благоприятный. Чтобы в будущем снова не заразиться аскаридами, следует придерживаться элементарных правил гигиены: никогда не употреблять немытые овощи и фрукты, перед едой и после посещения туалета мыть руки с мылом, регулярно постригать ногти, ну и следить за чистотой собственного жилья.