Безопасное и эффективное лечение печени народными средствами: рецепты

0
0

Домашние методы терапии

лечение печени народными средствами

Печень – главный естественный фильтр человеческого организма. Проблемы с этим важным органом встречаются при хронической интоксикации, перенесенных гепатитах и патологических процессах желчевыводящих путей. На ее деятельность также влияет эмоциональная нестабильность (стрессы, депрессия, раздражительность). Без нормальной работы желчных протоков и пузыря наша печень не сможет правильно и стабильно функционировать. Вся эта система обеспечивает бесперебойную работу внутренних органов, участвует в регуляции свертываемости крови и кроветворении. Наладить ее деятельность можно самостоятельно эффективными и проверенными способами. Лечение печени народными средствами помогает ее очищению и восстановлению функции. Например, при сильных болях рекомендуют ежедневно употреблять по сто грамм отвара шиповника либо мед с лимонным соком. Хорошо зарекомендовал себя зверобой в качестве желчегонного и противовоспалительного средства. Готовят настой так: на стакан кипятка берется большая ложка травы, затем кипятится 10 минут, настаивается полчаса. Выпивать в отфильтрованном виде по ¼ стакана (до приема пищи – три раза в сутки).

Эффективные рецепты

лечение печени народными методами

При воспалительных процессах поможет отвар кукурузных рылец. Для приготовления берется сто грамм измельченных рылец и стакан кипятка. Дайте настою охладиться, процедите и выпивайте по 10 гр. каждые четыре часа. Лечение печени народными средствами следует осуществлять длительное время. Старинное, вкусное и эффективное средство предлагают наши бабушки: ежедневно кушайте по полкилограмма мякоти тыквы либо выпивайте сок. Овощ не только очищает орган, но и восстанавливает обмен веществ. Для этих же целей рекомендуется подсолнечное масло. Как только проснулись, выпивайте 50 мл масла.

Народное лечение печени доступными компонентами

народное лечение печени

Расскажем, как можно избавиться от кисты. Заболевание часто сопровождается ощущением тяжести в животе, тошнотой, изжогой, увеличением объема печени. Лечение печени народными средствами позволит устранить неприятные проявления и ликвидировать причину болезни. Знахари при подобных проблемах советуют на пустой желудок съедать пять сырых перепелиных яиц (три недели). После курса сделать двухнедельный перерыв и УЗИ. Если изменений нет, то следует повторить терапию. Это безвредное и полезное средство, не имеющее противопоказаний.

Траволечение

Лечение печени народными методами, особенно в сочетании с медикаментозными препаратами, дает превосходный терапевтический результат. Избавиться от кист поможет обыкновенный лопух. Использовать можно корни и листья растения. Все части промываем, измельчаем ножом и заливаем водкой (1:1). Оставляем настаиваться в темном месте и не трогаем 2 недели. Готовый настой пить 14 дней, трижды в сутки по десертной ложке. Целебными свойствами обладает и девясил. Взять три литра воды, 30 грамм сырья и ложку сухих дрожжей. Смесь настоять сутки, принимать трижды в день по 100 мл. Курс – месяц. Если вы решили проводить лечение печени народными средствами, то необходимо понимать, что такая терапия имеет ряд ограничений. Кистоз нередко сопровождается другими патологиями, а в этом случае траволечение может нанести вред. Небезопасно принимать мухомор и чистотел, хоть многие и пишут о его чудесных свойствах. Подходите с особой осторожностью к подобным советам, дабы не ухудшить ситуацию.