Как очистить печень: эффективные методы и средства

0
0

Печень – это токсикологический центр организма, который ежедневно избавляет тело от отработанных вредных веществ и обезвреживает поступившие в него лекарства, яды, токсины и консерванты. Именно поэтому очищение данного органа имеет огромное значение. Итак, как очистить печень, какие методы и средства могут в этом помочь? Попытаемся разобраться.

как очистить печень

Свекла

В назначенный день очистительных процедур рекомендуется употреблять исключительно яблоки. Для приготовления очищающего свекольного отвара необходимо взять одну большую свеклу, промыть ее водой, выложить в кастрюльку и залить водой (1 л). Далее следует замерить уровень воды и долить еще 2 л воды. Поставить емкость на плиту и довести до кипения. Варить корнеплод требуется до того момента, пока не выкипит вода до ранее замеренного уровня. Готовую свеклу остудить, натереть на терке, отправить в тот же отвар и дать покипеть еще 20 минут. Приготовленную массу снять с огня, отжать свеклу и для употребления оставить только отвар. Поделить его на 3 части, которые следует выпивать через четырехчасовой интервал.

Гречневая крупа

Нужно залить с вечера гречневую крупу (1 ст. л.) очищенной водой (30 мл). Наутро слить с разбухшей гречки остаток воды, заправить крупу оливковым маслом (1 ст. л.) и скушать. После употребления этой целебной массы запрещается на протяжении 2-х часов принимать пищу. Процедуру рекомендуется повторять ежедневно в течение месяца.

Овес

Как очистить печень при помощи овса? Для этого требуется залить овес (1 стакан) горячей водой (3 л) и поместить на 2 часа в духовку, выставив температурный режим в 100 градусов. Полученному средству дать настояться 12 часов, после чего настой следует отжать и процедить. Употреблять напиток нужно за 30 минут до еды в количестве ¼ части стакана. Курс очищения составляет месяц, причем проводить такие процедуры нужно как минимум трижды в неделю.

как очистить печень от пленки

Шиповник

С вечера следует приготовить настой шиповника, для чего заварить в термосе 3 ст. л. ягод в ½ л горячей воды. Наутро растворить в стакане с приготовленным настоем шиповника ксилит (3 ст. л.), хорошенько размешать и выпить. Спустя 20 минут употребить оставшуюся часть настоя из термоса, ничего в нее не добавляя. Через 45 минут позавтракать овощным салатом или сочными фруктами. Проводить такую чистку печени рекомендуется трижды в неделю.

Настои из трав

Для очищения печени отлично подойдут такие травы, как бессмертник, одуванчик, крапива, дымянка, цикорий, тысячелистник, мята, чистотел, полынь, подорожник, кукурузные рыльца. Итак, как очистить печень, используя целебные травы? Травяной сбор (3-4 ст. л.) насыпать в термос и залить кипятком (½ л). Дать отвару немного настояться. Ежедневно выпивать средство по 2 стакана, один из которых натощак утром, а второй - перед сном. Для придания отвару приятного вкуса можно добавить в него немного меда (1 ч. л.), но только ни в коем случае не сахара. Курс очищения составляет 1 месяц.

как очистить печень от шлаков

Сорбит

Сорбит представляет собой специальный медицинский сахар, в состав которого не входит глюкоза. Он обладает уникальным свойством вбирать в себя застоявшуюся желчь и выводить ее из организма. Чистку следует проводить натощак. Растворить сорбит (2 ст. л.) в горячей воде и выпить полученную жидкость небольшими глотками. Далее следует на протяжении 2-х часов полежать на правом боку, положив в область печени грелку. Спустя несколько часов человек должен почувствовать позывы в туалет, и желчь со шлаками выведутся из организма. Проводить такую чистку желательно еженедельно на протяжении месяца.

Касторка и коньяк

Коньяк – отличное средство, которое способствует расширению как кровеносных сосудов, так и желчных протоков, благодаря чему и происходит выброс вредных веществ. Как очистить печень от шлаков с использованием касторки и коньяка? В день очищения необходимо сделать клизму, употреблять в пищу исключительно яблоки и пить фруктовые или овощные соки. Вечером выпить коньяка (50 г), а спустя 30 минут аналогичное количество касторового масла. При возникновении жажды можно утолить ее глотком обычной воды.

Растительное масло

Этот рецепт идеально подходит для тех людей, которые не так давно провели застолье. Итак, нужно набрать в рот растительное масло, разжевывать его, полоскать им рот, но только не глотать. Проводить такие процедуры следует до того времени, пока масло не приобретет белый оттенок и станет очень жидким. Как правило, это занимает около 20-ти минут времени. Выплюнуть масло. Развести в стакане лимонную кислоту или сок лимона и прополоскать данным раствором рот.

очищение печени

Березовые почки

Березовые почки можно приобрести в каждой аптеке. Необходимо засыпать в термос овес (½ стакана) и березовые почки (1 ст. л.), залить кипятком (½ л) и настаивать на протяжении 6-ти часов. По истечению времени процедить готовый настой и принимать его утром и вечером по 1 стакану. После приема этого очищающего печень напитка завтракать разрешается не ранее, чем через 2 часа. Каждый день нужно готовить свежий настой. Курс очищения составляет 3 дня.

Натуральные соки

Как очистить печень от пленки с помощью обычных соков? Очень просто. Достаточно всего лишь включить в свой рацион натуральные свежевыжатые соки. Хорошо зарекомендовал себя лимонный сок. Дозу нужно подбирать индивидуально, однако начинать очищение следует с 1 ч. л. сока лимона, разведенного в чистой воде или овсяном отваре. Также эффективными признаны морковный, свекольный и даже огуречный соки, которые способствуют выведению шлаков и желчи из организма.

очищение печени в домащних условиях
Рассмотрев различные способы того, как очистить печень, становится очевидно, что эту простую и доступную процедуру может выполнить каждый человек, даже не выходя их дома. Печень – очень важный человеческий орган, а потому время от времени следует проводить ее чистку.