Как почистить печень в домашних условиях? Препараты для печени. Травяной сбор для печени

0
0

Вы никогда не задумывались, почему у Прометея, прикованного к скале, день за днем орел выклевывал именно печень? Оказывается, древние греки полагали, что человеческая душа заключена в этом органе. И не зря! Печень отвечает за наиболее сложные процессы в организме, включая обмен веществ, она – основа всего. Поддерживать состояние органа в норме позволяет его регулярная очистка. Как почистить печень от алкоголя и других токсинов, вывести из нее шлаки? Сегодня для этого есть множество вариантов. Медицина, как официальная, так и народная, дарит массу достаточно простых, но при этом эффективных способов. В статье поговорим о том, как почистить печень в домашних условиях.

как почистить печень в домашних условиях

Выбор метода очистки

Нарушение работы органа выявить несложно: в этом случае наблюдаются болезненные ощущения, сонливость или, наоборот, бессонница, тошнота после еды, проблемы с кожей. В такой ситуации для поддержания организма в норме нет ничего лучше, как почистить печень. В домашних условиях это сделать нетрудно. Результат превзойдет все ожидания: выведутся шлаки и холестериновые пробки, нормализуется обмен веществ, уйдет лишний вес.

Что касается вопроса о том, чем можно почистить печень, то выбор конкретного метода зависит во многом от состояния вашего организма. Если в этом деле вы новичок и раньше никогда ничего подобного не делали, не стоит сразу применять самый агрессивный способ. Лучше начать с малого, например, использовать травы. Для печени такое очищение будет полезным, однако в то же время мягким и практически не вызовет побочных эффектов. Помните, что организм является саморегулирующейся тонкой системой, которую нельзя «штурмовать».

Травяные настои

Травы – это лекарства, порой действующие намного эффективнее, чем таблетки. Сейчас уже многие медикаменты изготавливаются на основе растительного сырья. И правда, матушка-природа о нас позаботилась, почти все растения целебны, только надо знать об особенностях их применения. Издавна известны лекарственные травы для печени, такие как бессмертник, кукурузные рыльца, полынь, чистотел, тысячелистник, подорожник, мята, дымянка. Они все оказывают желчегонное действие, однако каждое растение имеет свои отличительные свойства и влияет на разные участки зашлакованного органа. Поэтому лучше использовать травяной сбор для печени, тогда очищение будет всесторонним и комплексным. Такой сбор можно купить в аптеке, а можно собрать нужные растения самостоятельно и высушить, но только собирать их следует за городом, а не на обочинах загазованных трасс.

травы для печени

Проведение чистки

Итак, возьмите имеющиеся у вас (из вышеперечисленных) целебные травы. Для печени, пожалуй, самое лучшее высушенное растение – это бессмертник, поэтому желательно, чтобы оно присутствовало в сборе. В миску насыпьте по две-три столовые ложки каждой из трав и смешайте их. Чтобы приготовить настой, поместите три-четыре столовые ложки сбора в термос, залейте емкость полулитром кипятка и оставьте - это ваша дневная доза. Утром процедите настой и выпейте один стакан, еще один нужно выпить вечером, перед сном. Продолжайте такое лечение печени на протяжении месяца, вообще же проводить его стоит один или два раза в год.

Можно применять другой вариант: использовать травы поочередно (одну сегодня, другую завтра, третью послезавтра и так далее). Так вы сможете выяснить, какое конкретно растение благотворнее всего влияет на организм. Настой воздействует как слабительное, поэтому ожидается, что ежедневно у вас будет наблюдаться обильный стул, вместе с ним будут выводиться шлаки. В случае развития поноса, несколько уменьшите дозу, если же, наоборот, имеет место запор – немного увеличьте. Травяной настой может обладать не очень приятным вкусом (зачастую он горчит). Если не можете употреблять его в таком виде, добавьте в стакан чайную ложку меда (но только не сахара).

Овес

Этот натуральный продукт очень полезен. А настой из зерен овса служит прекрасным средством для приведения в порядок не только печени, но также всего организма. Сейчас расскажем, как его приготовить. Промытые и очищенные зерна (один стакан) следует поместить в неметаллическую огнеупорную посуду и залить горячей водой (тремя литрами). После на слабом огне нужно нагреть отвар до появления первых пузырьков. Затем посуду с настоем необходимо поставить в духовку и оставить отвар томиться при температуре до 150 градусов в течение двух часов. Как почистить печень овсом? Готовый настой следует тщательно процедить и дважды в день за полчаса до принятия пищи употреблять по 2/3 стакана.

Есть и другой способ. Если у вас имеется чугунная толстостенная посуда, отвар можно приготовить несколько иначе. Залейте овес водой, до кипения доведите на медленном огне, а затем оставьте на сутки. Если сразу же в настой вы добавите несколько ложек листьев брусники и столько же березовых почек или листьев, а спустя сутки вольете отвар из кукурузных рыльцев, травы спорыша и шиповника, то в итоге получите прекрасное народное средство. Почистить печень с помощью такого настоя можно очень эффективно.

лечение печени

Чистка лекарствами

Тот, кто далек от применения мудреных рецептов и не готов колдовать над отварами и травами, выбирает более простые методы. И надо сказать, что во многих ситуациях это оправдано, потому как почистить печень от токсинов лекарствами можно не хуже, чем если прибегать к сложным нетрадиционным способам. Чтобы восстановить орган после алкогольной интоксикации, как правило, используют гепатопротекторы. Эти препараты для печени создаются на основе сложных липидов. Так, широкое распространение имеют эссенциальные фосфолипиды, представляющие собой смесь полиненасыщенных жирных кислот, добываемых из соевых бобов, и фосфатидилхолина. Они способны устранить алкоголь и иные повреждающие факторы, а также помочь сохранить клеточные мембраны органа, придать им стабильность, защитить от возможных повреждений. Но помните, что, прежде чем применять такие препараты для печени, следует получить консультацию врача.

В числе наиболее популярных лекарств можно выделить «Гепабене», «Эссенциале Форте», «Резалют Про». Что касается гомеопатических средств, то здесь известностью пользуются «Хепель» и «Галстена». Лечение печени этими препаратами, как правило, приводит к хорошим результатам, но все же увлекаться не стоит, поскольку медикаментозное вмешательство способно вызвать нарушение слаженной работы организма.

Стоит назвать еще одно эффективное лекарство - это средство «Энерлив» от немецкой компании «Берлин-Хеми». А почистить печень от алкоголя можно еще и такими препаратами, как «Карсил», «Уросан», «Гептрал», «Метадоксил», «Лив-52».

препараты для печени

Дюбаж

Вы знаете, что такое сорбит? Это не содержащий глюкозы медицинский сахар. Так вот, с его помощью можно отлично почистить печень. Сорбит способен впитывать и выводить из организма застойную желчь. Приобрести его можно в аптеке - он отпускается без рецепта и недорого стоит. Одной упаковки хватит на весь курс. Также вам потребуется грелка, лучше, если она будет электрической, поскольку обычная резиновая со временем остывает, и ее температура не может оставаться постоянной.

Как почистить печень в домашних условиях, используя сорбит

Процедуру следует проводить натощак. Две-три столовые ложки сорбита растворите в ста граммах горячей воды (жидкость должна быть такой, чтобы ее, не обжигаясь, можно было пить). Затем не спеша выпейте воду, лягте на правый бок, положив грелку на область печени. В таком положении лежите в течение полутора-двух часов. Делайте что угодно: смотрите телевизор, читайте, говорите по телефону – главное, не садитесь, поскольку тогда желчные протоки пережмутся, что приведет к невозможности желчи свободно двигаться. По прошествии полутора-двух часов вы почувствуете позывы к дефекации. Вместе с каловыми массами выйдет желчь со шлаками. После первого испражнения не спешите идти на улицу, потому как через некоторое время, возможно, снова захотите в туалет. Это хорошо – пусть все токсины выходят.

Сырые желтки

Если вас не послабило при применении вышеописанного способа, значит, организм не реагирует на сорбит – такое тоже бывает. Вместо него в следующий раз можете использовать два-три сырых желтка: вылейте их в какую-нибудь емкость, взбейте слегка и выпейте, а потом ложитесь на бок с грелкой, как было описано выше. Многие избегают такого метода, так как боятся, что от желтков повысится холестерин. Опасаться не стоит: избыток холестерина возникает вследствие постоянного неправильного питания (употребления жирного мяса, пирожных с кремом, булок с маслом и тому подобной еды), а от двух-трех сырых желтков этого не случится.

Однако и такой вариант может не повлечь послабление, и стул будет скудным. Не переживайте, что все ваши старания были напрасными, и печень так и не очистилась. Дело здесь в другом: все, что должно было выйти, видимо, застряло в кишечнике. И тогда ничего не остается, как сделать клизму. После нее уже точно шлаки выйдут наружу, и вам станет значительно легче.

как почистить печень от токсинов

Иногда во время чистки или по ее окончании возникают головокружение, слабость. Это нормально – значит, организм активно освобождается от шлаков. Чтобы облегчить состояние, выпейте стакан сладкого горячего чая. Как правило, такое недомогание случается только в первый раз, потом оно уже не повторяется. Проводите чистку таким способом раз в неделю на протяжении полутора-двух месяцев. Всего получится шесть-восемь процедур – это и есть полный курс. Затем достаточно будет прибегать к этому методу всего два раза в год.

Касторка и коньяк

Мы уже предложили несколько способов того, как почистить печень в домашних условиях. Однако это не исчерпывающий список – вариантов гораздо больше. Например, в этих целях можно использовать коньяк и касторовое масло. Первый компонент является отличным сосудорасширяющим средством, а второй – довольно сильно слабит. Касторовое масло получают из растения семейства молочайных – из клещевины. Его можно купить в любой аптеке. За счет воздействия касторки мышцы кишечника сокращаются, и быстро выводится наружу содержимое кишечника вместе со шлаками. Также наряду с касторкой необходимо выпить немного коньяка для расширения сосудов-протоков, причем он должен быть качественным, изготовленным из выдержанного в дубовых бочках виноградного спирта, а не из разбавленного водой метилового спирта, подкрашенного отваром дубовой коры и чаем. После приема коньяка расширяются сосуды-протоки.

Особенности чистки

В день очищения утром нужно сделать клизму. Кушать можно только яблоки, также разрешается пить соки. Ничего другого в этот день употреблять нельзя, вы ведь хотите очистить печень, а не нагрузить ее. После 19 часов выпейте 50 граммов коньяка, а через полчаса – 50 граммов касторового масла. Если вам захочется после этого пить, пейте обычную воду. Ночью или же утром должны начаться позывы на дефекацию. Вместе с каловыми массами выйдут слизь, забившая протоки, мелкие камушки и тому подобное. В следующие несколько дней старайтесь обходиться без жирной, жареной и мучной пищи, поскольку печень все еще будет продолжать очистку, и не надо дополнительно ее нагружать. Проводите такую процедуру по разу в месяц на протяжении трех месяцев, а потом можно ее делать раз в год.

Лимонный сок и оливковое масло

Очищение печени при помощи этих продуктов считается самым эффективным. Оливковое масло обладает сильными желчегонными свойствами, это же можно сказать про лимонный сок. Во время чистки в течение трех часов производится прогревание печени, в результате чего расширяются протоки и легко выводятся наружу шлаки. Процедуру следует проводить только после того, как будет опустошен кишечник, потому как шлаки после выхода из желчного пузыря и печени направляются именно туда. Поэтому, чтобы они могли по нему легко пройти, он не должен быть забит каловыми пробками.

чем можно почистить печень

Что еще важно, очищение рекомендуется осуществлять в полнолуние, тогда из печени выйдет больше шлаков. Мистики в этом никакой нет – дело в том, что полная луна создает магнитные поля, вызывающие в Мировом океане отлив вод. А мы с вами тоже выступаем частью природы, подчиняемся ее законам. Вот почему в полнолуние шлаки из организма «уплывают» гораздо легче.

Проведение процедуры

В день очищения утром нужно сделать клизму, а затем в течение дня пить только яблочный сок в любых количествах. Если продержаться без еды трудно, можете употребить яблоки или легкий салат, заправленный растительным маслом. Также можете кушать сухарики, хрустящие хлебцы. Но не объедайтесь этим, сдерживайте себя. В 19 часов примите две таблетки «Но-шпы» или «Аллохола», а в 20 часов лягте в кровать и к правому боку приложите грелку. Так лежите три часа, в процессе (где-то в 21 час) выпейте стакан оливкового масла и стакан натурального лимонного сока, приготовленного заранее. Сначала делаете один-два глотка масла, затем – один-два глотка сока, и так, пока не выпьете все до конца. Температура сока/масла должна быть комнатной, можно их слегка подогреть.

народное средство почистить печень

Самочувствие в процессе чистки может ухудшиться, и к этому нужно быть готовым. Возможно, состояние будет такое, какое бывает при отравлении некачественными продуктами. Так происходит потому, что с места сдвигается много шлаков – они идут по кишечнику и частично через него просачиваются, отравляя кровь. У вас может наблюдаться слюнотечение, головная боль, тошнота. На всякий случай рядом с кроватью поставьте тазик. Он может и не пригодиться, но лучше подстраховаться. Ночью или наутро начнутся позывы к дефекации. Когда выход шлаков закончится, поставьте клизму или даже несколько клизм, чтобы все сгустки, желчь, камешки, слизь вывелись из кишечника. Затем примите контрастный душ. После него вы почувствуете, как вам стало хорошо, испытаете прилив энергии и легкость. Тогда точно поймете, что старались не зря! Такую чистку в первый год проводите три-четыре раза, а потом достаточно будет делать ее раз в год.