Отчего кошку тошнит после еды и что делать в такой ситуации

0
0

Тошнота — симптом, на который нужно обратить внимание

Здоровое домашнее животное — гарант спокойствия хозяина как в моральном, так и в материальном плане. Однако так же, как и люди, наши четверолапые и хвостатые питомцы страдают различными недугами. В зависимости от природы заболевания разнятся и симптомы. Даже не будучи ветеринарным специалистом любой владелец способен распознать, какая именно система органов затронута у животного и, наблюдая за питомцем с акцентом уже на нее, предоставить врачу дополнительные сведения.

кошку тошнит после еды
Так, например, если у кошки выявляется кашель, то поражены дыхательные пути или легкие. Когда кота тошнит после еды, это повод заподозрить заболевания пищеварительной системы. Ну а если любимец вдруг захромал, то следует обратить внимание на суставы и костно-мышечный аппарат. Разумеется, не всегда все так просто, именно поэтому ставить диагноз и лечить пушистого друга должен только врач.

Это обязательно болезнь?

Вполне закономерен вопрос о том, всегда ли в случае, когда кошку тошнит после еды, это признак заболевания, и нужно срочно посетить клинику. Нет, не всегда. Так, существуют некие причины, которые вызывают тошноту и рвоту, даже если в целом животное здорово. Кстати, следует отметить общие признаки, характерные для того, что если питомца тошнит после еды — это не серьезная болезнь, а кратковременное расстройство:

  • рвота однократна;
  • в рвотных массах нет посторонних включений, кроме шерсти, а также отсутствует кровь, большое количество слизи, желчь;
  • стул неизмененный, регулярный;
  • животное не угнетено, пьет воду, с аппетитом ест, играет, шерсть и глаза — блестящие, общий настрой — боевой. Температура тела остается в пределах нормы.
    тошнит после еды

Причины появления тошноты и (или) рвоты

Если говорить о тех факторах, что иногда могут вызвать рвоту, то они следующие: переедание, резкая смена рациона, заглатывание большого количества собственной шерсти. Разумеется, то, что они не являются опасным заболеванием желудочно-кишечного тракта, вовсе не повод игнорировать вызванную ими проблему.

кота тошнит после еды
Тем не менее, обнаружив, что животное тошнит после еды, и понаблюдав за ним, владелец понимает, что проблему вызывает одна из этих причин, тогда он может справиться с этим сам. Вероятно, потребуется ограничить количество пищи за один прием, увеличив их число, или более тщательно вычесывать кошку. Если владелец обнаруживает, что характер рвоты и поведения животного не таков, как описано выше, нужно обратиться к ветеринарному врачу. Этот симптом может являться признаком многих заболеваний, таких как гастрит, гепатит, панкреатит, дивертикул пищевода, паразитарные инвазии, аллергии на составляющие пищи, токсикоинфекции. В том случае, когда домашнего любимца тошнит после еды, после обращения к врачу будут назначены дополнительные исследования: крови на биохимический анализ, кала, мочи, возможно, ультразвуковое исследование и другие методики. Все это поспособствует прояснению причины тошноты и рвоты и позволит в кратчайший срок помочь кошке.