Лечение остеопороза народными средствами: советы и рекомендации

0
0

Остеопороз — это разновидность артроза, при которой происходит атрофия, разрежение костной ткани. И если раньше считалось, что этим заболеванием страдают в основном в зрелом возрасте, то сегодня такой диагноз все чаще ставят более молодым людям. В данной статье рассмотрим симптомы и наиболее эффективные методы нетрадиционного лечения этого недуга.

лечение остеопороза народными средствами

Симптомы остеопороза

К сожалению, болезнь довольно часто развивается бессимптомно. Однако некоторые признаки все же имеются. Главным симптомом является боль, которая появляется чаще всего в костях грудного и поясничного отдела позвоночника. Как правило, болезненные ощущения имеют ноющий характер и утихают после небольшого отдыха. Следующий признак — это уменьшение роста человека. Происходит это в результате снижения расстояния между позвонками и размеров их самих. Этот симптом позволяет выявить остеопороз даже на ранней стадии. Также данный недуг может проявляться следующими явлениями:

  • судорогами в суставах (особенно ночью);

  • хрупкими ногтями;

  • преждевременным поседением;

  • чрезмерным зубным налетом;

  • повышенной утомляемостью;

  • учащенным сердцебиением;

  • искривлением ног;

  • сутулостью.

При обнаружении вышеуказанных симптомов необходимо обратиться к специалисту. Он назначит медицинское обследование и, если диагноз подтвердится, даст рекомендации о том, как лечить остеопороз. Необходимые терапевтические мероприятия начинать рекомендуется как можно раньше. Наиболее оптимальным и безопасным будет народное лечение.

народное лечение остеопороз

Остеопороз: как предупредить?

Для профилактики данного недуга следует придерживаться определенных принципов питания и соблюдать режим дня. Необходимо включать в свой рацион продукты, богатые кальцием, такие как нежирный йогурт, обезжиренное молоко, цветную капусту, брокколи, сыр тофу, красную рыбу, зеленые листовые овощи. Следует знать, что чрезмерное употребление алкогольных и кофеинсодержащих напитков снижает количество кальция в организме. Поэтому по возможности их употребление рекомендуется ограничить, а лучше и вовсе исключить. Помимо этого, следует обязательно высыпаться и совершать ежедневные продолжительные пешие прогулки.

Лечение остеопороза народными средствами

  1. Известно, что яичная скорлупа содержит большое количество микроэлементов, которые необходимы для восстановления костной ткани. Именно поэтому рекомендуется ежедневно принимать измельченную скорлупу (¼ столовой ложки), смешанную с лимонным соком.

  2. Полезен при остеопорозе отвар или настойка из грецких орехов. Принимают 75 мл отвара или столовую ложку настойки перед приемом пищи за полчаса.

  3. Сварите компот из сухофруктов: соедините инжир, чернослив, курагу, изюм, залейте водой (сахар не добавлять), в течение 10 минут кипятите, после чего на 40 минут оставьте настаиваться.

  4. Кипящей водой (1 стакан) залить траву зверобоя (столовую ложку). Оставить на 40 минут настаиваться. После этого профильтровать и употреблять по 3 столовых ложки в день. Мед или сок лимона можно добавить по вкусу.

  5. Траву спорыша и полевого хвоща залить водой и кипятить в течение часа. Полученный отвар принимать перед приемом пищи 3 раза в день в течение месяца.

  6. Лечение остеопороза народными средствами, которые содержат продукты пчеловодства, оказывает хорошее терапевтическое действие. Однако при склонности к развитию аллергических реакций применять их, к сожалению, нельзя. Если же повышенной чувствительности к меду или прополису нет, можно воспользоваться следующим эффективным рецептом. Возьмите прополис (100 г), гречишный мед (50 г), перетертую в порошок яичную скорлупу (100 г). Все смешать и употреблять по 2 чайных ложки в день в течение 2-х месяцев.

    как лечить остеопороз

Физические упражнения

Лечение остеопороза народными средствами рекомендуется дополнять несложными физическими упражнениями. При данном недуге очень полезны езда на велосипеде, ходьба, плавание. Главное — исключить резкие движения (толчки, удары, прыжки). Рекомендуется делать плавные упражнения на растяжку. Занимаясь регулярно 3-5 раз в неделю по 40 минут, за несколько месяцев массу костей можно увеличить на 3-5%.

В заключение

Лечение остеопороза народными средствами является достаточно эффективным. Однако обязательно перед использованием того или иного метода лечения проконсультируйтесь со специалистом. Будьте здоровы!