Глазные капли от коньюктивита: применение, типы, состав

0
0

Конъюнктивит - воспаление слизистой глаза (конъюнктивы), которое вызвается чаще всего аллергической реакцией или патогенными микроорганизмами (вирусной, реже бактериальной этиологии). Следует понимать, что данное заболевание является серьезным, а в некоторых случаях и очень опасным. Иногда человек может вообще лишиться зрения. Поэтому самолечение может быть опасным. Крайне не рекомендуется применять нижеописанные препараты без предварительной консультации с врачом!

Глазные капли от коньюктивита
Типы конъюнктивитов

Различают аденовирусные (фарингоконъюнктивальная лихорадка), энтеровирусные, бактериальные, хламидийные, аллергические, острые и хронические конъюнктивиты. У взрослых людей в 85 % случаев конъюнктивита виновниками являются аденовирусы, и лишь в 15 % - бактерии. У детей типы недуга бактериальной и аденовирусной этиологии встречаются с одинаковой частотой. Обычно заболевание протекает безболезненно, но легко переходит в хроническую форму. Чаще всего конъюнктивит развивается в результате инфекции, аллергии или воздействия химических веществ. Для лечения, как правило, используют глазные капли от коньюктивита. К аллергическим и химическим причинам заболевания относится влияние пыльцы, трав, медикаментов для местного применения, вредных соединений, присутствующих в воздухе, дымов промышленных предприятий и раздражающих веществ, с которыми человек работает (кислоты и щелочи).

Что такое глазные капли?

Глазные капли от коньюктивита являются одним из наиболее распространённых фармацевтических медпрепаратов в офтальмологии. Это жидкая форма, представляющая собой масляные или водные растворы, а также тонкие суспензии лекарственных веществ. Глазные капли предназначены для инстилляции в конъюнктивальный мешок. Наносят их на слизистую оболочку при помощи стерильной пипетки. Глазные капли, как правило, назначают в относительно небольших количествах - не больше 5-10 миллилитров с расчетом на то, что они будут использованы в течение непродолжительного времени. В отдельных случаях для обеспечения стабильности лекарств их могут выпускать в сухой стерильной форме. Непосредственно перед использованием глазные капли от коньюктивита растворяют или суспендируют в стерильной жидкости.

Капли коньюктивите

В качестве растворителей для них применяются:

  • вода для инъекций,
  • буферные растворители,
  • стерильные жирные масла (миндальное, персиковое и прочие),
  • вазелиновое масло.

Типы глазных капель

Различают следующие типы препаратов:

  • водные глазные капли от коньюктивита с хорошо растворимыми в воде лекарственными веществами (30%-й раствор натрия сульфацила, 0,25%-й раствор цинка сульфата, 1%-й раствор атропина сульфата, 25%-й раствор гоматропина гидрохлорида, 25%-й скопаламина гидробромида, 1%-й раствор пилокарпина гидрохлорида и др.);
  • с малорастворимыми в воде веществами (0,01%-й раствор фосфакола, 0,005 и 0,01%-е растворы армина и др.);
  • масляные капли (0,01 и 0,02%-е растворы пирофоса, 5%-й раствор клофосфола и др.).

Основные стандарты и требования к глазным каплям

Глазные капли от воспаления

Основные требования, предъявляемые к качеству глазных капель - это стерильность, нужные значения рН и осмотического давления, правильные пропорции действующих веществ, отсутствие механических абразивных включений, вязкость, прозрачность. Данные стандарты описаны во всех ведущих фармакологических справочниках мира. Не менее важными являются и потребительские свойства капель: комфортность для инстилляций, удобство применения, невозможность раскрытия упаковок детьми.

Аллергический конъюнктивит

Как правило, данное заболевание возникает при общей аллергии. Конъюнктивиты этого типа нередко являются сезонными, то есть они появляются в определенное время года или период времени (вызываются аллергией на пыльцу определенных растений, тополиный пух и т. п.). Причиной недуга также может стать использование неподходящих или некачественных косметических средств. Как правило, аллергический конъюнктивит затрагивает сразу оба глаза. При этом, кроме их покраснения и слезотечения, могут наблюдаться отеки век. Для лечения заболевания назначаются антигистаминные средства в каплях и таблетках. Если аллергия не сильно выражена, может быть достаточным использование искусственных слез и холодных компрессов. Для профилактики недуга следует избегать контактов с аллергеном, который вызывает такую реакцию организма.

конъюнктивит лечение

Бактериальный конъюнктивит

Данное заболевание вызывается патогенными бактериями, как правило, стафилококками или стрептококками. Его главное отличие от иных типов болезни – это отечность конъюнктивы с выделением гноя, что нередко вызывает слипание век, особенно по утрам. Капли при коньюктивите данного типа являются обязательной лекарственной формой для терапии.

Вирусный конъюнктивит

Как правило, данное заболевание напрямую связано с ослаблением защитных механизмов - общим снижением иммунитета. Развивается оно на фоне общей вирусной инфекции. Поэтому в данном случае лечение начинается с борьбы с основным заболеванием и укрепления иммунитета. Для местной терапии больному назначают глазные капли от коньюктивита противовирусного типа.

Острая форма

Острая форма конъюнктивита обычно провоцируется бактериальными патогенами. Лечат её мазями и глазными каплями с антибиотиками (альбуцид 30%-й, левомицетин 0,25%-й и др.). Закапывать глаза при острой форме нужно не реже 4-х раз в сутки. А чтобы воспрепятствовать развитию заболевания, следует соблюдать правила гигиены глаз.

острый кнонъюнктивит лечение

Противоаллергические капли

Для устранения аллергического конъюнктивита – реакции оболочки глаз на аллергены (химикаты, пыль, шерсть, пыльцу и др.) – применяются антигистаминные глазные капли. Как правило, это такие препараты, как «Аллергодил», «Опатанол», «Кромогексал», «Лекролин» или «Кларитин». Некоторые препараты могут применяться и для лечения конъюнктивитов вирусной и бактериальной этиологии – это, например, средства «Тобрекс», «Ципролет», «Ципромед» и др. Они содержат в своем составе антибиотики для местного применения с широким спектром действия.

Антибактериальные капли

Конъюнктивит бактериальной этиологии лечат антибиотиками. Применяют также глазные капли от воспаления. Как правило, это такие препараты, как «Левомицетин», «Тобрекс», «Альбуцид», «Ципромед», «Флоксал», «Ципролет», «Нормакс».

Противовирусные капли

Данный тип препаратов предназначен для лечения вирусных конъюнктивитов, вызванных вирусными возбудителями и характеризующихся сильной слезоточивостью и небольшим скоплением слизи. Для терапии обычно назначают такие лекарственные средства, как «Флоксал», «Флореналь», «Теброфен» «Глудантан» и «Альбуцид». Как правило, препараты используются согласно следующей схеме: по 1 капле 6 раз в день.

Меры предосторожности

Конъюнктивит – это не только серьезное, но и нередко заразное заболевание. Поэтому, чтобы предотвратить заражение окружающих, необходимо придерживаться определенных мер предосторожности. В идеале лечение должно осуществляться под присмотром врача. Чтобы не допустить заражения окружающих, необходимо соблюдать следующие правила:

  • не касаться глаз руками;
  • использовать индивидуальное полотенце;
  • хорошо мыть руки с мылом.
    капли при коньюктивите

Данные нехитрые правила не только обезопасят окружающих, но и ускорят выздоровление самого пациента. Нередко конъюнктивиты различных этиологий (легкая форма) проходят сами собой даже без медикаментозного лечения, если человек соблюдает гигиенические предписания.