Что такое прогестерон? Норма прогестерона у женщин

0
0

прогестерон норма

Человеческий организм – это сложное устройство, в котором происходит масса жизненно важных процессов. За каждый из них отвечает свой орган, а сбой может привести не только к ухудшению самочувствия, но и к более плачевным последствиям. Одним из таких важных процессов является выработка гормона под названием "прогестерон", норма которого зависит от дня менструации, возраста женщины и наличия беременности. Он секретируется в яичнике в период овуляции и в возможности наступления беременности и вынашивания здорового малыша играет не последнюю роль. Но для большего понимания его значения, и тем более необходимости проведения лабораторных исследований, направленных на определение его уровня в организме, нужно все разобрать по порядку.

Для чего нужен прогестерон?

Важность достаточного уровня прогестерона в женском организме обуславливается тем, что именно при его нормальном количестве созревает здоровая яйцеклетка, готовая к встрече со сперматозоидом и оплодотворению. Также этот гормон отвечает за особую подготовку матки для закрепления в ней плодного яйца. Другими словами, благодаря прогестерону в организме женщины создается благоприятная среда для беременности. Наряду с этим, данный гормон подавляет сокращения гладкой мускулатуры матки и способствует легкому растяжению ее тканей. Однако при всем том, что именно он делает возможным счастье материнства, прогестерон, норма которого не имеет постоянной величины, не является исключительно женским гормоном. Некоторая его часть вырабатывается в надпочечниках, поэтому его можно найти и в мужском организме.

нормы прогестерона

Уровень прогестерона

В разные периоды месячного цикла наблюдаются разные нормы прогестерона в крови. Это обусловлено тем, что количество данного гормона нарастает до того момента, пока не лопается фолликул и из него не выходит яйцеклетка. Если яйцеклетка оплодотворяется, то его уровень растет и сначала вырабатывается так называемым желтым телом яичника, а позже - образовавшейся плацентой. Если же оплодотворения не было, то его концентрация, достигая своего пика, снижается, и приходит менструация.

Какова норма прогестерона в крови?

норма прогестерона

Как уже говорилось, уровень гормона в организме зависит от нескольких факторов. В первую очередь это наличие беременности. Именно о таком интересном положении могут говорить результаты анализа крови, в котором значительно повышен прогестерон. Норма для первых трех месяцев составляет от 8,9 до 468,4 нмоль/л, для второго триместра показатель должен быть в пределах от 71,5 до 303,1 нмоль/л, для последних месяцев – от 88,7 до 771,5 нмоль/л. Однако следят за этим показателем не только во время вынашивания ребенка. Достаточно важно удерживать определенную концентрацию этого гормона в периоды климакса и постменопаузы. Иначе женский организм может столкнуться с серьезными проблемами, которые повлекут ухудшение состояния здоровья и даже быстрый набор массы тела. Для взрослого женского организма уровень прогестерона в зависимости от месячной фазы может находиться в пределах от 0,32 до 56,63 нмоль/л. А в зрелом возрасте в период менопаузы концентрация не должна превышать 0,64 нмоль/л.

Чем грозит низкий прогестерон?

Норма гормона в женском организме может изменяться, однако если повышение зачастую не угрожают здоровью, то вот низкая концентрация должна как минимум настораживать. Так, например, недостаточная концентрация прогестерона в крови может свидетельствовать о таких заболеваниях, как:

прогестерон

  • полное отсутствие овуляции и как следствие - нарушение репродуктивной функции;
  • неправильное функционирование желтого тела яичника или плаценты в период беременности и как следствие - угроза самоаборта или задержка развития плода;
  • перенашивание плода;
  • нарушения цикла менструаций;
  • хронические воспалительные процессы женских половых органов;
  • кровотечения матки.

Зная о том, какую роль играет прогестерон в организме женщины, нельзя игнорировать подобные исследования крови, особенно если их назначает врач-гинеколог. Ведь если пустить ситуацию на самотек и не предпринимать никаких лечебных мер, можно ощутить все нежелательные последствия, которых легче избежать на начальной стадии, выровняв гормональный фон организма.