Подробно о насущном: какие документы нужны для оформления пенсии?

0
0

Жизнь современного человека подобна полету метеорита, летящего сквозь плотные слои атмосферы нашей планеты. Скорость, движение, достижение результата, невозможность изменения намеченного пути и поставленной цели – характерные черты подавляющего большинства. Человек «горит» на работе, не задумываясь о последствиях. А на вопрос об отдыхе ответ прост и незатейлив: «На пенсии отдохну». Этот бесхитростный ответ в условиях современной реальности повсеместен и уже превратился в крылатое выражение. Рано или поздно приходит время, когда

какие документы нужны для оформления пенсии
шутки становятся реальностью, а ожидания воплощаются в жизнь. Время пенсии приходит и заставляет многих задуматься над дальнейшими действиями. Что делать дальше? С чего начать очередной этап своей жизни? Это основные вопросы, которые беспокоят каждого потенциального пенсионера. Если подойти к делу спокойно и без лишних эмоций, то любая задача становится по плечу. Так и с оформлением пенсии. Поговорим сегодня на тему, какие документы нужны для оформления пенсии.

Общие сведения

Пенсия – ежемесячные выплаты, компенсирующие основное денежное довольствие (заработную плату) застрахованным гражданам по причине потери ими трудоспособности по старости, инвалидности и другим причинам. Пенсионный возраст для жителей РФ установлен для мужчин при достижении полных 60 лет, а для женщин – 55-летнего возраста.

Кому положена выплата пенсии на территории РФ

В первую очередь - гражданам РФ. В некоторых случаях граждане, имеющие иностранное гражданство, либо лица, совсем не имеющие гражданства, также имеют пенсионное обеспечение.

Правила обращения по вопросам оформления пенсии

какие документы нужны для оформления пенсии
Все вопросы по процессу оформления пенсии решаются в органах Пенсионного фонда (сокращенно ПФР). Именно он является ключевым звеном в приобретении долгожданного статуса. Основным документом, с которого ведется точка отсчета и начинается процесс оформления желаемого денежного содержания, является заявление.

В какой орган ПФР необходимо подавать заявление?

Ответ на этот вопрос достаточно прост и зависит от гражданской принадлежности физического субъекта к государству. Простыми словами: является человек гражданином РФ или нет. В первом случае граждане могут подавать заявления и обращаться по вопросам, связанными с дальнейшими действиями, в территориальный ПФР, находящийся по месту их фактического проживания. Лица, которые не имеют регистрации, могут обращаться в ПФР, расположенный по месту их пребывания. В случаях, когда граждане РФ не имеют законного подтверждения регистрации места их жительства и пребывания, они могут обратиться с заявлением об оформлении пенсии в ПФР, расположенный по месту их проживания в данный момент. Иностранцы и лица без гражданства, имеющие право на получение пенсионных выплат на территории РФ, могут обращаться в ПФ по месту их фактического (действительного) жительства.

Документы для оформления пенсии

Чтобы приступить к этому важному процессу, необходимо задуматься над главным вопросом: «Какие документы нужны для оформления пенсии?» Тема эта для будущего пенсионера является основной, ведь от успеха выполненных действий зависят многие факторы. Время, нервы, настроение и, в конце концов, дальнейшая жизнь – основные моменты, на которые влияет процесс подготовки необходимых документов. От того, насколько полным будет пакет документов, предоставленный в соответствующие органы, зависит успех и результат начатого дела. За основу возьмем наиболее распространенный вариант. Это трудовая пенсия, которая назначается гражданам при достижении ими пенсионного возраста. При оформлении данного вида пенсии в соответствующий орган необходимо представить пакет следующих документов: паспорт, трудовую книжку либо другие документы, способные подтвердить стаж заявителя. Зачастую, кроме вышеуказанных документов, требуется предоставить дополнительно:

  • справку о среднемесячном заработке за 5-тилетний период;
  • документы, подтверждающие, что в семье имеются нетрудоспособные граждане, а также справку, подтверждающую нахождение их на иждивении заявителя;
  • документы о месте жительства, проживания или фактического проживания;
  • документ о постоянном месте проживания гражданина РФ в другой стране;
  • документы об изменении паспортных данных, в частности Ф.И.О.

Способы подачи заявления и перечень документов для граждан, постоянно проживающих в других странах

увеличение пенсии
Любое гражданское лицо, которое имеет право на пенсионное обеспечение, постоянно находящееся за границей, может подать заявление несколькими способами: лично, выслать заявление по почте или с помощью доверенности. Такой подход упрощает процесс подачи заявления и дает возможность дополнительного маневра. Какие документы нужны для оформления пенсии в данном случае? При подаче заявления лично – в первую очередь, личная явка. Для граждан, имеющих регистрацию на территории РФ – в порядке живой очереди, в остальных случаях – по записи, которую можно произвести предварительно на сайте. Кроме общепринятого пакета документов, необходимо предоставить дополнительно:

  • диплом об окончании ВУЗа;
  • военный билет или документы, подтверждающие службу в армии;
  • свидетельство, подтверждающее либо наличие брака, либо осуществленный развод;
  • свидетельства, подтверждающие рождение детей;
  • справка о льготных условиях работы, в случае оформлении пенсии досрочно.

Оформление пенсионных выплат по почте

увеличение пенсии
Кроме основного перечня, должны иметься в наличии следующие документы:

  • заявление о назначении;
  • заявление о выплате на территории РФ;
  • копия страхового свидетельства;
  • заверенная копия загранпаспорта;
  • заверенная ксерокопия трудовой книжки либо документов, подтверждающих трудовой стаж;
  • документ (справка) о среднемесячном заработке предоставляется в оригинале.

Оформление по доверенности

Подача заявления по доверенности производится по следующим схемам:
при отсутствии регистрации доверенное лицо предоставляет в ПФ документы, согласно вышеизложенному перечню, а в случае имеющейся временной регистрации – по ее адресу.

Перечень документов при оформлении пенсии в остальных случаях

Помимо трудовой пенсии, назначающейся по старости, существует ряд различных видов и оснований оформления данного вида денежного содержания:

  • по инвалидности;
  • в случае потери кормильца;
  • государственные пенсии по старости;
  • социальная;
  • по случаю потери кормильца.

Какие документы нужны для оформления пенсии по различным основаниям?

форма справки о заработной плате для начисления пенсии
В большинстве случаев перечень является типичным и не отличается разнообразием, за исключением нескольких моментов, когда требуются дополнительные документы.

Факторы, влияющие на перерасчет пенсии

Необходимо знать и помнить, что существует ряд моментов, которые определяют увеличение пенсии:

  • достижение пенсионером 80-тилетнего возраста
  • изменение в ранее полученной группе инвалидности;
  • изменение количества нетрудоспособных членов семьи либо категории получателей, которые являются заявителями, в случае потери кормильца;
  • приобретение трудового стажа в случаях, когда работа проходила в районах, где идет особая надбавка (Крайний север и другие схожие районы);
  • в других случаях, предусмотренных законодательством.

Сроки доукомплектации пакета документов

форма справки заработной плате для начисления пенсии
Какие документы нужны для оформления пенсии в случае ее увеличения и перерасчета, можно уточнить в органе ПРФ. Оформление пенсии - дело ответственное и не терпит отлагательств. Вопрос о принятия решения о начислении данного вида денежного довольствия рассматривается сразу с момента подачи заявления. Если вы не смогли с первого раза предоставить полный пакет документов, не стоит откладывать дело в долгий ящик, ведь на доукомплектование отводится всего 3 месяца. Чтобы исключить лишние движения, можно заранее уточнить более точный перечень по телефону. Независимо от вида оформляемой пенсии, справка о заработной плате для ее начисления требуется во всех случаях. Чтобы заранее предупредить этот вопрос и облегчить процесс оформления, можно посмотреть на типовую форму справки. Как правило, форма справки о заработной плате для начисления пенсии является стандартной. Пенсия – всего лишь один из шагов к исполнению своей мечты и желаний. Не оглядывайтесь назад и не вздыхайте о прошлом. Смотрите только вперед, и наслаждайтесь жизнью. Вспомните о себе и дерзайте. Пора проявить себя в новом качестве. Берегите себя и будьте счастливы!