Немного об экстренной контрацепции: препарат "Постинор", аналоги, инструкция, последствия

0
0

Что такое экстренная контрацепция?

В век информационного изобилия современные женщины настолько осведомлены в области контрацепции, что наступление нежелательной беременности кажется чем-то немыслимым. Однако, как показывает практика, случайные беременности - не редкость. Причин тому много, основные из них – незащищенный секс и некачественные контрацептивы. Именно такие ситуации становятся причиной применения всевозможных средств, предотвращающих оплодотворение после полового контакта. По-научному их называют "экстренной контрацепцией". Чаще всего женщинами используются такие средства, как «Эскапел», «Постинор» или «Гинепристон».

постинор аналоги

Принцип действия

Как правило, такие средства направлены на три основных изменения в женском организме, которые предотвратят наступление беременности:

  • средство нарушает процесс овуляции путем изменения структуры слизистой в яичнике, благодаря чему фолликул не лопается, а как бы задерживается в развитии;
  • данный препарат изменяет внутреннюю структуру трубы, из-за чего уже находящаяся в ней яйцеклетка не может продвигаться;
  • лекарство также воздействует и на внутреннюю микрофлору матки, благодаря чему оплодотворенная яйцеклетка не может внедриться в ее полость.

Какой выбрать препарат

Стоит отметить, что прием такого препарата, как «Постинор», аналоги которого -медикаменты «Эскапел» и «Гинепристон», не дает стопроцентной защиты, хотя все указанные средства имеют так называемое тройное действие. Выбирая тот или иной вариант, обязательно нужно изучить все побочные явления и схему приема. Так, например, курс препарата «Постинор» проходят в два приема с определенным промежутком времени между употреблениями таблеток. Нарушение этой схемы хотя бы на пару часов сделает весь курс бесполезным. Равно как и несоблюдение времени применения после незащищенного полового контакта, которое составляет не более 72 часов. Ни один из этих препаратов не должен применяться постоянно, так как все они предназначены лишь для экстренных случаев. Поэтому выбирая, что лучше - «Постинор или «Эскапел», следует учесть, что первое лекарственное средство нужно применить два раза по одной таблетке с промежутком в 12 часов, а другое используют однократно. При этом каждой даме также следует понимать, что производители подобных средств дают лишь 55-60% гарантии защиты от наступления беременности.

что лучше постинор или эскапел

Принимать или нет – вот в чем вопрос

Каждая женщина хотя бы один раз в жизни становится перед подобным выбором, и тут важно не только учесть возможное предотвращение беременности и процент подобной защиты, но и обратить внимание на побочные действия и противопоказания к препаратам. Ведь важно не только уберечь себя от нежелательных последствий незащищенного полового акта, но и сохранить собственное здоровье. Поэтому независимо от того, будет ли это препарат «Постинор», аналоги его (средства «Эскапел» или «Гинепристон») или другие медикаменты, в инструкции стоит изучить не только способы приема, но и противопоказания. Подобные препараты категорически запрещено употреблять в подростковом возрасте, а также при кровотечениях, при тромбозе вен и артерий, при задержке месячных, проблемах с желчевыводящими путями. Ни в коем случае нельзя принимать подобные средства при наступлении беременности! Такие действия не прервут ее, а лишь буду способствовать нарушениям развития плода. Также во избежание гормонального сбоя с серьезными нарушениями в цикле нельзя использовать подобные средства несколько раз в месяц. Систематическое употребление препарата сделает его неэффективным, а его действие будет выражаться лишь в побочных проявлениях.

постинор или гинепристон

Прием препарата «Постинор»

Аналоги этого препарата, можно сказать, зависят от приема пищи. В инструкции к ним рекомендовано не есть за два часа до и два часа после употребления таблетки. А вот действие самого средства «Постинор» не зависит от еды. Хотя не исключено, что после него аппетита не будет, и даже наоборот, может открыться рвота, после которой обязательно нужно принять еще одну таблетку.

Когда ждать месячные после средства «Постинор»?

Вопрос о следующих месячных после приема экстренной контрацепции является одним из важных среди женщин, прибегнувших к таким мерам. Как правило, цикл не нарушается. Именно это является показателем действия лекарства. Однако случается и так, что цикл сбивается, и месячные приходят либо с сильной задержкой, либо наоборот, несколько раз в месяц. И то, и другое состояние нельзя оставлять без внимания. Если же даже после экстренной контрацепции выяснилось, что беременность все-таки наступила, не стоит переживать по поводу полноценности будущего ребенка. Ведь на ранних сроках организм матери и плода не имеет тесной связи, и гормоны, на которых основано действие подобных препаратов, воздействуют лишь на окружающую среду оплодотворенного яйца.

экстренная контрацепция

Последствия

Многие женщины считают подобные лекарства палочкой-выручалочкой, однако ожидаемое волшебное действие наступает не всегда. И даже наоборот, могут иметь место серьезные последствия подобной терапии, такие как сильные головокружения, рвота, диарея, потери сознания и маточные кровотечения. Такие состояния нельзя пускать на самотек. После подобных проявлений сразу же нужно обратиться за врачебной помощью и сообщить, какой именно препарат применялся: «Постинор», аналоги - «Эскапел» или «Гинепристон». Только в этом случае доктор сможет оценить полную картину происходящего и оказать требуемую помощь.

экстренная контрацепция

Что говорят о препарате «Постинор»?

Перед тем как принимать какой-либо препарат экстренной контрацепции, неплохо бы поинтересоваться мнением своего врача о том или ином средстве. Именно доктор сможет помочь определиться с выбором препарата, который нанесет минимальный вред организму. О неоднозначности отзывов специалистов о таком методе предотвращения беременности должна знать каждая женщина, равно как и о том, что после приема таких лекарств может наступить полная дисфункция яичников, восстановление которой потребует не только моральных, но и хорошие материальных затрат. А в худшем варианте беременность может быть внематочной, лечение ее проводят лишь оперативным путем. Стоит также отметить, что в большинстве цивилизованных стран подобные препараты нельзя найти в свободном доступе в аптеке, их отпускают лишь по рецепту врача, так как в действительности подобная терапия должна проводиться под наблюдением гинекологов.

экстренная контрацепция

Экстренная контрацепция и алкоголь

Инструкция по применению подобных средств, как правило, не содержит пункта о совместимости с алкоголем, и многие женщины считают, что в таком коктейле из спиртного и гормонов нет ничего страшного. Однако это не так. Основой для таких заключений специалисты считают предостережения о применении для пациенток с нарушениями работы печени. Именно потому, что при приеме алкоголя печень подвергается сильной нагрузке, не стоит рисковать, подвергая ее еще и гормональному удару, ведь последствия могут быть непредсказуемыми. И сможет ли этот орган справиться сразу с алкоголем и гормоном, не скажет ни один врач. Поэтому если пришлось прибегнуть к помощи экстренной контрацепции, для положительного результата с наименьшими потерями для организма следует воздержаться от спиртных напитков и следовать всем правилам приема.