Препарат «Индометацин» - мазь и другие формы выпуска

0
0

Препарат «Индометацин» - мазь, которая является нестероидным противовоспалительным средством. Есть разные производители лекарства. Поэтому бывают медпрепараты «Индометацин Акри», «Софарма» и другие.

Фармакокинетика

Индометацин мазь

После нанесения на кожные покровы мазь всасывается и обнаруживается в подкожных тканях уже через несколько минут. Количество действующего вещества, которое попадает в организм через кожу, пропорционально временному периоду прямого контакта препарата с эпидермисом и площади нанесения. На это также влияет суммарная доза мази и показатель гидратации кожи. Как правило, после аппликации препарата на участок площадью 0,5 кв. м. (полосок мази шириной по 2,5 см) абсорбция действующего вещества составляет примерно 3-5%. Одновременное использование окклюзионной повязки (срок 10 часов) увеличивает абсорбцию средства «Индометацин» в несколько раз. После нанесения на кожные покровы в проекции кистевых и коленных суставов концентрация действующего вещества в плазме в 150 раз ниже, чем при приеме таблеток внутрь. Препарат «Индометацин» проникает в синовиальную жидкость суставов. Там он определяется на протяжении 5-8 суток. Действующее вещество обратимо связывается в крови с белками плазмы. Абсорбировавшееся средство метаболизируется в печени, при этом образуются нейтральные метаболиты. Период полуэлиминации препарата - 4-9 часов. Примерно 30% удаленной из организма дозы выходит с фекалиями в форме метаболитов, а 70% выводятся с мочой, причём в неизмененном состоянии около 30% вещества. Клиренс препарата «Индометацин» равняется 1-2 мл/кг/мин.

Индометацин Акри

Фармакодинамика

Средство «Индометацин» - мазь, которая оказывает противовоспалительный и анальгезирующий эффект. Механизм её действия основан на ингибировании активности циклооксигеназы типов 1 и 2. Активное вещество меньше воздействует на тип 2 и сильнее на тип 1. Нарушение активности последнего хорошо устраняет болевые симптомы, а в результате блокады первого нарушается арахидоновый каскад синтеза эйкозаноидов, а также образование тромбоксана, простагландинов и простациклина. Медпрепарат угнетает активацию NF-kB , который нужен для синтеза молекул клеточной адгезии и воспалительных цитокинов. В их отсутствие прекращается активность воспалительного процесса. Средство «Индометацин» способно связываться с NO-синтазой. Это снижает уровень синтеза молекул ЦОГ-II, а следовательно, и продукцию простогландинов. Поэтому медпрепарат «Индометацин» - мазь, которая оказывает обезболивающий и противовоспалительный эффект.

Индометацин мазь отзывы

Эффективность

Данное средство ослабляет боль как при движении, так и в спокойном состоянии. Использование мази уменьшает припухлость суставов и скованность с утра. Мазь «Индометацин» – это один из самых мощных противовоспалительных препаратов. Как правило, обезболивающий эффект наступает спустя 30-60 минут после накладывания мази и сохраняется на протяжении 6-9 часов. Максимальный эффект достигается на 2-3-й час после наложения аппликации. При болях сосудистого характера (ишиас) и альгодисменорее препарат не дает анальгезирующего эффекта.

Индометациновая мазь при подагре

Показания

Медпрепарат «Индометацин» - мазь, которую можно назначать для системного применения. Она дает хороший эффект при остеоартрите и ревматоидном артрите, подагре, анкилоизирующем спондилите, позвоночных болях, миалгии, травматическом воспалении мягких тканей, невралгии, диффузных заболеваниях суставов и мягких тканей, ревматизме, дисменорее. Препарат «Индометацин» является хорошим вспомогательным средством при болезнях ЛОР-органов инфекционно-воспалительного характера, цистите, аднексите, простатите. Его используют для профилактики воспалений и осложнений после оперативных вмешательств при катаракте, а также для ингибирования миоза в хирургии.

Противопоказания

Медпрепарат противопоказан при индивидуальной непереносимости и повышенной чувствительности к действующему веществу индометацину, а также аспирину или другим НПВС. Об этом, как правило, свидетельствуют указанные в анамнезе крапивницы, риниты, бронхоспазмы, вызванные ацетилсалициловой кислотой, а также некоторыми другими НПВС. Медпрепарат «Индометацин» (мазь и другие формы) противопоказан также при следующих заболеваниях:

  • язвенная болезнь в стадии обострения;
  • возраст до 14 лет;
  • беременность и лактация;
  • нарушения функций почек, печени;
  • различные нарушения функций кроветворения;
  • артериальные гипертензии, панкреатит, тяжелая сердечная недостаточность;
  • для ректального использования после недавних кровотечений из прямой кишки, при проктите.

Индометациновая мазь артрит

Препарат «Индометацин» (мазь): способ применения и дозы

Как правило, мазь втирается в кожные покровы болезненных зон дважды или трижды в день. Общее количество используемого препарата не должно превышать 7,5 см для пациентов детского возраста (старше 14 лет) и 15 см для взрослых больных. Для местной терапии в офтальмологии частота применения, его длительность и дозировки должны определяться индивидуально. Препарат «Индометацин» (мазь) отзывы имеет в основном положительные.

Индометациновая мазь ревматизм

Побочные эффекты

Медпрепарат «Индометацин» (мазь и другие формы) может давать различные побочные эффекты. Если говорить о ЖКТ, то здесь может наблюдаться анорексия, тошнота, неприятные ощущения и боли в эпигастральной зоне, рвота, запоры или диареи, эрозивные, язвенные поражения, перфорации и различные кишечные и желудочные кровотечения. В редких случаях возможны стоматит, стриктуры кишечника, метеоризм, гастрит, кровотечения в сигмовидной кишке или дивертикуле, гепатит. Для центральной и периферической нервных систем характерно наличие головных болей, депрессивных состояний, головокружений, чрезмерной утомляемости. В редких случаях применение медпрепарата может стать причиной тревожности, судорог, сонливости, мышечной слабости, периферической невропатии, непроизвольных сокращений мышц, психических расстройств (психотические эпизоды, деперсонализация), нарушений сна, дизартрии, парестезий, паркинсонизма. Сердечно-сосудистая система: отечность, тахикардия, повышение АД, аритмия, боли в грудине, пальпитация, гипотензия, гематурия. Аллергические реакции: в редких случаях зуд, ангиит, крапивница, кожные сыпи, эксфолиативный дерматит, узловатая и мультиморфная эритемы, синдром Стивенса-Джонсона, эпидермальный некролиз токсического характера, выпадение волос, респираторный дистресс-синдром, диспноэ, анафилактические реакции, отек легких, резкое снижение АД, ангионевротический отек, бронхиальная астма. Система кроветворения: в редких случаях применение препарата становится причиной экхимоз и петехий, лейкопении, гемолитической и апластической анемии, пурпуры, синдрома ДВС, тромбоцитопении. Органы чувств: возможны различные отклонения в зрительном восприятии, диплопия, слуховые нарушения, тиннит. Для мочевыделительной системы характерны в редких случаях нефротический синдром, протеинурия, почечная недостаточность и другие нарушения функции, интерстициальный нефрит. Нарушения обменных процессов: иногда глюкозурии, гипергликемия, гиперкалиемия. К другим побочным эффектам относятся приливы, вагинальные и носовые кровотечения, чрезмерное потоотделение, гинекомастия, напряжённость и увеличение груди у женщин. Местные реакции: в отдельных случаях в местах накладывания мази – абсцессы, образование инфильтрата, покраснение, зуд, высыпания. Как правило, побочные эффекты имеют место крайне редко.

Дополнительные сведения

Эта информация приведена лишь в ознакомительных целях. Использовать её без консультации с доктором крайне не рекомендуется. Самолечение может причинить вред здоровью.