Таблетки «Индометацин»: инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

0
0

Существуют хронические заболевания, острая форма которых доставляет больным нестерпимый дискомфорт из-за продолжительного болевого синдрома, который возникает совершенно внезапно. Для устранения неприятных ощущений медики зачастую рекомендуют своим пациентам таблетки «Индометацин».

Стоит уточнить, что без предварительной консультации со специалистом употреблять это средство нежелательно.

От чего помогают таблетки «Индометацин»? Этот препарат очень быстро приносит ощутимый результат, устраняя болевой синдром, предоставляя человеку возможность вести полноценный образ жизни, лишенный дискомфорта. Это средство является проверенным универсальным лекарством, которое помогает пациентам на различных стадиях болезни.

Описание

Тем, в чьи планы входит прием этого препарата, будет не лишним узнать о показаниях и инструкции по применению таблеток «Индометацин». Это средство обладает противовоспалительными свойствами, понижает температуру тела и предотвращает формирование медикаментозных тромбов.

Препарат применяется для подавления роста гнойных экссудатов и инфекционных очагов в организме, а также для сокращения пролиферации тканей, что характерно для воспалений различного патогенеза. Устраняя ревматические боли в суставах, таблетки «Индометацин» не только избавляют пациента от неприятных ощущений, но и способствуют понижению отечности и спаданию опухолей.

Такое воздействие на организм дает пациенту возможность вернуться к привычным занятиям, работе и полноценной жизни. Отзывы о таблетках «Индометацин», по большей части, положительные. Больные отмечают позитивные качества препарата, его высокую результативность и быстрое действие.

Однако следует знать, что пробовать самостоятельно лечить всевозможные патологии, применяя только этот медикамент, категорически не рекомендуется. Таблетки «Индометацин» назначаются пациентам в качестве вспомогательного средства, дополняющего основную терапию. Главный этап лечения всегда включает препараты, которые оказывают седативное действие на саму причину проблемы.

Состав таблеток "Индометацин"

Несмотря на положительные свойства и вполне доступную инструкцию, отзывы о таблетках «Индометацин» говорят о том, что из-за слишком продолжительного использования препарата с целью устранения боли риск развития сопутствующих недугов велик. Ведь у этого лекарства довольно большой список побочных явлений. Именно поэтому при возникновении болевого синдрома следует незамедлительно обратиться к врачу.

Состав

Препарат производится в виде круглых темно- или светло-желтых таблеток с вкраплениями. Если разломать одну из них на две части, можно увидеть несколько слоев. Основное действующее вещество медикамента – собственно индометацин. Этот ингредиент относится к категории нестероидных противовоспалительных средств, являясь одним из производных составляющих индолуксной кислоты. Он обладает противовоспалительными, жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Помимо главного компонента, каждая таблетка содержит:

  • диэтилфталат;
  • стеарат магния либо кальция;
  • тальк;
  • коричневый либо оранжевый пищевой краситель;
  • целлактозу;
  • дибутилфталат;
  • диоксид титана;
  • крахмал картофеля;
  • поливинилпирролидон;
  • эудрогит либо ойдрагит;
  • диоксид кремния.

Медикаментозные свойства

Таблетки «Индометацин Софарма» сдерживают активность системы ферментативной группы, которая производит гормоны простагландины, принимающие интенсивное участие в зарождении и прогрессировании воспалительного очага в организме. Выработка тромбоцитов, осуществляемая костным мозгом, которая способствует появлению опухолей и отечности, тоже сокращается. Вместе с тем понижается температура тела, отеки и утренняя скованность движений отступают, боль значительно уменьшается.

Согласно отзывам, таблетки «Индометацин» чрезвычайно быстро усваиваются, оказывая болеутоляющее действие всего через полчаса. Максимальная концентрация препарата в биологических жидкостях достигается спустя 2 часа.

Заметить ярко выраженный противовоспалительный эффект можно примерно через неделю применения средства. После того как печень переработает все составляющие медикамента, он выводится из организма посредством кишечника либо почек спустя 6-7 часов.

Отличие от антибиотика

Многие ошибочно считают, что «Индометацин» оказывает антибактериальное действие, и пытаются с его помощью избавиться от инфекции бактериального характера. Но в действительности этот препарат относится к категории НПВС: влияет только на воспаление, которое, по сути, является реакцией организма на агрессивные условия, а не на возбудителей патологии.

Другими словами, использовать таблетки в качестве антибиотика нельзя. Таким образом можно лишь запустить болезнь, дав ей возможность прогрессировать. Индометационный препарат устраняет симптоматику заболевания, не воздействуя при этом на его причины.

Использование

Применение таблеток «Индометацин» рекомендуется специалистами в случае наличия таких заболеваний:

  • тромбофлебит;
  • полиартриты различного патогенеза;
  • подагра;
  • остеоартрит;
  • синдром Бехтерева;
  • воспаление после оперативного вмешательства;
  • периартрит;
  • воспаление зубных нервов;
  • ревматоидный артрит;
  • всевозможные околосуставные пороки.
Показания к применению таблеток "Индометацин"

Кроме всего прочего, препарат зачастую выписывается пациентам при комплексном лечении ЛОР-болезней. Показания к применению таблеток «Индометацин» подразумевают обязательное наличие болевого синдрома. Если описанные патологии проходят бессимптомно, то необходимости в употреблении этого препарата нет.

Инструкция по применению таблеток «Индометацин»

Аналоги этого медикамента обладают такими же показаниями к использованию и соответствующим вкладышем. Взрослым рекомендуется дозировка, равная 2-3 таблеткам на протяжении дня. Капсулы необходимо проглатывать, запивая молоком, при этом не разжевывая их. Принимать лекарство необходимо после приема пищи.

Если такой дозировки индометацина оказывается недостаточно для устранения болевых ощущений, ее увеличивают вдвое. В этом случае следует принимать сразу по 2 таблетки. Но максимальная дозировка не должна превышать 200 мг в течение суток. Для достижения необходимого результата употреблять таблетки «Индометацин» следует не меньше 10 дней.

Дозировка таблеток "Индометацин", особенности применения

В некоторых случаях доктора назначают препарат длительно, на целый месяц, но это зависит от интенсивности болевых ощущений и характера воспаления. Все эти характеристики, кстати, довольно-таки подробно описаны в инструкции по применению таблеток. По отзывам об «Индометацине», если самовольно раньше времени прекратить использование медикамента, то все симптомы недуга снова вернутся. Именно поэтому так важно в точности следовать вкладышу и рекомендациям врача.

Препарат для детей

До 14 лет принимать средства с содержанием индометацина, будь то таблетки, гели, ректальные свечи, глазные капли или мази, категорически не рекомендуется.

Если ребенок случайно съел несколько капсул препарата, необходимо в срочном порядке промыть ему желудок, оказав первую помощь. Очень важно своевременно передать ребенка специалистам для немедленного помещения в стационар.

Лекарство для пожилых людей

По показаниям таблетки «Индометацин» должны использоваться в преклонном возрасте исключительно в случае крайней необходимости. Это связано с тем, что препарат способен активизировать застарелые заболевания, то есть его влияние на организм непредсказуемо.

Если таблетки назначил медик, употреблять их следует чрезвычайно осторожно, начав с минимальной дозировки. При этом необходимо постоянно контролировать общее самочувствие и реакцию организма на медикамент. В случае возникновения побочных эффектов следует сразу же прекратить прием.

Использование при беременности и лактации

Таблетки «Индометацин» способны спровоцировать нарушения формирования плода, перекрытие артериальных протоков, недостаточность функционирования миокарда, возникновение кровотечений, дисфункциональность почек, преждевременные роды и затруднение в процессе родовой деятельности.

Таблетки "Индометацин" и беременность

Учитывая эти факторы, препарат в последнем триместре беременности и в период грудного вскармливания запрещен. На ранних сроках медикамент с индометацином может быть назначен исключительно при крайней необходимости.

Побочные эффекты

В результате понижения производства простагландинов и тромбоцитов при применении препарата, который воздействует на весь организм, может возникнуть множество негативных явлений. К ним следует отнести:

  • головокружения, тревожность, потерю сознания, сонливость, сильную слабость, понижение работоспособности, бессонницу, раздражительность, усталость, нейропатию, депрессивное состояние – нарушения в работе периферической нервной системы, мозга и ЦНС;
  • язвы желудка, кровоточивость, тошноту, изжогу, диарею, анорексию, боли, рвоту – проблемы пищеварительного тракта;
  • агранулоцитоз, дефицит эритроцитов, тромбоцитопению, анемию, лейкопению – со стороны кроветворного аппарата;
  • задержку мочи, пониженную фертильность, протеинурию, некроз сосков, нефротический синдром, гематурию, дисфункцию почек, интерстициальный нефрит, недостаточность печени – нарушения функций мочеполовых органов.
Побочное действие таблеток "Индометацин"

Кроме всего прочего, пациент может заметить тахикардию, слабый пульс, понижение верхнего давления, сбои в работе миокарда, аритмию, симптомы острой сердечной недостаточности. В случае проявления аллергии на действующие вещества таблеток на теле может возникнуть сыпь, напоминающая крапивницу или простой зуд. Помимо этого, непереносимость может проявиться в качестве бронхоспазмов, отека Квинке. Существует также крайне низкая вероятность развития синдрома Лайелла, узловатой эритемы и анафилактического шока.

Обменные процессы в организме могут разладиться, став причиной зарождения гипергликемии и глюкозурии.

В некоторых случаях таблетки могут воздействовать на органы чувств. Могут возникнуть такие нарушения, как диплопия, отсутствие вкуса, ухудшения слуха, затуманивание роговицы, понижение остроты зрения, шум в ушах, конъюнктивит.

Кроме того, специалисты не исключают вероятность развития гиперкалиемии, повышенного потоотделения, отечного синдрома и асептического менингита. Помимо этого, вполне возможны обострение геморроя, жжения и зуда на отдельных участках эпидермиса.

Противопоказания

Препарат «Индометацин» не рекомендуется употреблять в случае:

  • тяжелых травм почек и печени;
  • бронхиальной астмы;
  • аллергии на действующие вещества;
  • врожденных гемофилических пороков;
  • обостренного колита либо язвы желудка;
  • сердечной недостаточности;
  • внутричерепного либо желудочного кровотечения;
  • артериальной гипертензии;
  • нарушения цветового восприятия;
  • аномалий вестибулярного аппарата;
  • слишком высокой чувствительности к нестероидным препаратам и их составляющим;
  • повреждения зрительной либо слуховой системы;
  • проктологических патологий;
  • гиперпластического синусита.
Противопоказания к применению таблеток "Индометацин"

Взаимодействие с другими медикаментами

Совместное использование таблеток «Индометацин» с прочими нестероидными препаратами активизирует их функции, при этом повышает вероятность возникновения всевозможных побочных эффектов. В случае взаимодействия с мочегонными и диуретическими средствами результативность их минимизируется.

Параллельное употребление «Индометацина» с «Парацетамолом», ацетилсалициловой кислотой, препаратами золота и циулоспорином повышает риск травмирования почек. Совместный прием препарата с глюкокортикостероидами, этанолом, колхицином увеличивает вероятность появления язвенной патологии.

Побочные эффекты таблеток "Индометацин"

Стоит сказать, что при интенсивном лечении индометациновыми таблетками и аналогичными медикаментами ни в коем случае нельзя управлять транспортом. Кроме того, стоит отказаться от деятельности, предполагающей высокую концентрацию внимания, так как психомоторные реакции в этот период могут протекать чрезвычайно медленно.

Аналоги

Медикаменты, подобные таблеткам «Индометацин», с таким же противовоспалительным действием, но с другим главным веществом, считаются синонимичными ему, но не полностью аналогичными. Что касается препаратов, содержащих такой же основной компонент, то их несколько:

  • «Метиндол»;
  • «Индовис»;
  • «Индотард»;
  • «Индоколлир»;
  • «Индометацин Биосинтез»;
  • «Индобене»;
  • «Индовис ЕС»;
  • «Мовимед».

Стоимость

Таблетки «Индометацин» не являются дорогостоящим медикаментом. Цена на препарат довольно-таки низкая, благодаря чему средство доступно всем пациентам. Средняя стоимость таблеток составляет приблизительно 30 рублей за пластинку.

Не стоит забывать, что самолечение может привести к весьма печальным, иногда даже необратимым, последствиям. Для пациента осложнения могут обернуться дезориентацией, головокружениями, судорогами, тошнотой и другими неприятными явлениями.