Что поможет определить такой показатель, как емкость легких? В среднем, составляет он несколько литров и зависит от возраста, пола, а также общей тренированности организма

0
0

Жизненная емкость легких или просто ЖЕЛ – это важный физиологический показатель, который характеризует то количество воздуха, которое способен вдохнуть, а затем выдохнуть человек, делая максимальный вдох или выдох. Определить данный параметр можно при помощи спирометрии, которая является основным методом. У взрослого здорового человека емкость легких в среднем составляет от 2,5 до 5 литров и зависит от большого количества факторов. Влияние на показатели дыхательного объема оказывает пол. У женщин ЖЕЛ несколько ниже в сравнении с мужчинами. Физическое развитие также оказывает свое влияние. Здесь играет роль объем грудной клетки. Развитию дыхательной системы способствуют занятия спортом, а также, собственно, вид спорта, будь то бег, лыжи, плавание или что-то другое. Играет роль и возраст. По мере старения показатели ЖЕЛ снижаются.

Что определяют?

емкость легких в среднем составляет
Такое понятие, как жизненная емкость легких, сборное, в него входят несколько параметров, которые имеют различные величины. Первое, что определяют, – это дыхательный объем (ДО), который состоит из количества воздуха, что способно попасть и вывестись из легких во время обычного акта дыхания. Для здорового взрослого человека этот показатель равен 500-600 миллилитрам. Затем выясняют резервный объем вдоха (РОВд). Он характеризует определенное количество воздуха, способное попасть после спокойного акта вдоха. В среднем, для здорового человека этот показатель равен 1,5-2 литра. Максимальный объем воздуха, способный вывестись после спокойного выдоха носит название «резервный объем выдоха» (РОВыд). Этот показатель, в свою очередь, равен от 1 до 1,5 литра.

Есть еще что определить

Даже если выдохнуть полностью весь воздух, в легких все равно останется небольшое его количество, которое не дает им спадаться – это остаточный объем (ОО). За счет него можно диагностировать, рожден ли плод живым или, напротив, мертвым. Ребенок, который сделал первый крик, имеет расправленные легкие. Когда их на вскрытии погружают в воду, они не тонут. Если женщина родила мертвый плод, они камнем пойдут на дно. Эту особенность широко используют в своей практике судебно-медицинские эксперты. Объем мертвого пространства (ОМП) - показатель, который также характеризует емкость легких. В среднем, составляет он около 150 миллилитров. Характеризует данный показатель количество воздуха, находящееся в дыхательных путях, включая альвеолы, в которых, собственно, и происходит газообмен. В газообмене этом кислород не участвует. Чем больше у человека объем мертвого пространства в дыхательных путях, тем сложнее ему дышать.

Как правильно определить?

жизненная емкость легких в среднем составляет
Если вы узнали, как определить все показатели дыхания, и вам необходимо это сделать, то следует правильно подготовиться и постоять на протяжении пяти минут в состоянии покоя. Затем 3 раза с интервалами в пять минут определяется ЖЕЛ и сравнивается с долженствующими показателями. Это фактическая емкость легких. В среднем, она составляет у здорового человека мужского или женского пола показатель, который можно высчитать по специальной формуле. Для этого рост в сантиметрах умножается на 25 (мужчины) или 20 (женщины) и принимается как 100%. Далее при помощи простого подсчета определяют количество процентов, на которое полученная величина отличается от той, что должна быть. Разность чисел в норме не должна превышать от 15 до 20%. Не стоит забывать, что после определенной физической нагрузки на организм ЖЕЛ снижается, но у тренированного человека эта разница - не более 15%.

Связь жизненного объема легких и физической нагрузки

емкость легких в среднем
Жизненную емкость легких также измеряют после определенной физической нагрузки. Перед этим следует постоять на протяжении пяти минут и определить показатели ЖЕЛ три раза с интервалом в пять минут, вычислить среднюю величину. На протяжении 2 минут выполняется физическая нагрузка. Это может быть бег на месте с частотой примерно 180 шагов в одну минуту. Ногу отрывать от пола нужно не менее чем на пять сантиметров. После того как закончится бег, снова определяются показатели дыхания. При этом емкость легких, в среднем, составляет несколько меньше, за счет того, что сосуды, расположенные в малом кругу кровообращения, наполнены кровью.

Каковы же показатели и что на них влияет?

емкость легких в среднем составляет
Жизненная емкость легких, в среднем, составляет, как уже упоминалось, от 2,5 до 5 литров. Все только зависит от пола, возраста, а также тренированности организма. У женщин емкость легких, в среднем, составляет от 2,5 до 4 литров, у мужчин этот показатель немного выше и колеблется от 3,5 до 5 литров. Но если человек очень большой (например, баскетболист), то он способен повышаться и до 9 литров. Абсолютные показатели ЖЕЛ всегда следует считать относительными, прежде всего, за счет их индивидуальных колебаний, а для оценки результатов всегда применяются «должные» или нормативные показатели.

Дыхание в норме

Частота дыханий у человека составляет в среднем от 14 до 16 на протяжении минуты. Длится спокойный вдох и следующий за ним спокойный выдох на протяжении от 3 до 4 секунд, что составляет дыхательный цикл. Легкие вентилируются в зависимости от потребности организма в кислороде, а также возраста. В газовый состав вдыхаемого воздуха входит большое количество элементов, преобладает среди которых, естественно, кислород. Скорость потока вдыхаемого воздуха в норме составляет пол-литра в секунду, а сопротивление дыхательных путей равно 1,7 см вод. ст. Отклонения от данных показателей могут прямо или косвенно свидетельствовать о нарушении дыхания. Человек, как это ни странно, может дышать и через кожу, которая обеспечивает организм около 5% всего кислорода. Если легочное дыхание нарушается вследствие заболевания, то диффузия газов через кожные покровы может увеличиваться до 10%.

Оценка полученного результата

жизненная емкость легких в среднем составляет
После того как пациент получит результаты, их стоит правильно интерпретировать. Плохо, когда ЖЕЛ снижается более чем на 200 мл. После нагрузки уменьшение исходного показателя более чем на 15% дает основание говорить о низкой тренированности человека и его сниженном здоровье. Функциональные возможности организма и малого круга в частности невелики.

Транспортная функция крови

Чтобы оценить транспортную функцию крови, используют показатель насыщенности крови кислородом и коэффициент его тканевой утилизации. Это отношение количества О2 в исследуемой крови к ее кислородной емкости. В норме артериальная кровь человека насыщается кислородом на 96-98%, а венозная - на 90-92%.