Препарат "Пенициллин": инструкция по применению и механизм действия

0
0

О существовании антибиотиков знают все, а вот о том, как они были впервые получены и начали применяться, рассказать может значительно меньшее количество людей. Сегодня трудно представить, что до изобретения этих чудодейственных препаратов можно было умереть от попадания в организм простой бактерии. Вместе с тем широкое распространение антибиотиков привело к их бесконтрольному применению. Современный ритм жизни не позволяет человеку болеть, поэтому если все-таки такое случилось, то он старается как можно быстрее выздороветь, и готов глотать любые таблетки, которые помогли его коллегам, друзьям или родственникам. При этом обращаться за советом к врачу больной не торопится.

пенициллин инструкция по применению

Многие искренне верят в то, что антибиотики могут вылечить абсолютно все. Препарат "Пенициллин", инструкция по применению которого нередко выбрасывается за ненадобностью сразу же после его покупки, занимает одну из верхних строчек в списке лекарственных средств, принимаемых не по назначению.

Появление антибиотика "Пенициллин"

пенициллин инструкция по применению

Свое название столь важный для медицины препарат получил от одной из разновидностей плесневого грибка, а именно - Penicillium chrysogenum. Сегодня препарат "Пенициллин" является важнейшим представителем антибиотической группы лекарственных средств. Он обладает как бактерицидным, так и бактериостатическим действием. Появление первого натурального антибиотика было связано с большой долей везения. Александр Флеминг, посвятивший большую часть своей жизни изучению механизмов борьбы человеческого организма с бактериальными инфекциями, проявил недопустимую для ученого неопрятность и использовал в эксперименте грязные чашки Петри для культивирования. После того как колонии стафилококка были выращены, обнаружилась странная закономерность: вокруг островков плесени все бактерии оказались мертвыми. Это явление побудило ученого более внимательно исследовать грибок семейства Penicilium. В 1928 году Александру Флемингу удалось выделить молекулу, которая отвечала за уничтожение возбудителя инфекции. Даже этот первый антибиотик произвел настоящий переворот в области медицины.

пенициллин инструкция по применению
Тем не менее лишь в 1938 году была апробирована технология, позволяющая производить чистый пенициллин в достаточных количествах. Благодаря этому препарату множество солдат, прооперированных в полевых условиях, остались живы во время второй Мировой войны. За выдающиеся заслуги Флеминг и двое его последователей - Флори и Чейн - были удостоены в 1945 году Нобелевской премии.

Спектр действия

Препарат "Пенициллин", применение которого в разумных количествах является абсолютно безопасным для большинства людей, способно победить целый ряд болезнетворных бактерий. Его действие распространяется на такие микроорганизмы, как стрептококки, менингококки, пневмококки и гонококки. Кроме того, повышенной чувствительностью к данному антибиотику обладают возбудители стафилококка, столбняка, дифтерии, сибирской язвы и газовой гангрены. Вместе с тем антибиотик пенициллин оказывается практически бесполезным в случае, когда необходимо уничтожить дизентерийные кишечные бактерии, коклюшные и туберкулезные палочки или синегнойные и фридлендеровские болезнетворные микроорганизмы.

Классификация

пенициллин применение

Сегодня можно говорить о существовании 4 групп пенициллинов, каждая из которых обладает своими особенностями и разной эффективностью. Синтезированный плесневыми грибками естественный антибиотик обладает узким спектром действия, но зато оказывает наименьшее токсическое влияние на организм человека. К этой категории относится такие препараты, как "Ифеноксиметилпенициллин" и "Бензилпенициллин". Усовершенствованные в лабораторных условиях полусинтетические пенициллины используются для борьбы с такими микроорганизмами, как кокки, стафилококки, грамположительные и грамотрицательные бактерии. Яркими представителями данной группы являются препараты "Нафциллин", "Амоксициллин", "Оксациллин", "Ампициллин" и "Метициллин". Карбоксипенициллины и синтетические пенициллины широкого антибактериального спектра являются своего рода "тяжелым оружием". Поэтому применять антибиотики этих групп, куда входят средства "Тикарциллин", "Мезлоциллин", "Карбенициллин", "Азлоциллин", необходимо только в крайних случаях и после консультации с лечащим врачом.

Механизм действия

Как действует антибиотик пенициллин? Инструкция по применению препаратов на этот вопрос отвечает лишь вкратце. Между тем это очень интересно и познавательно. Бактериоцидный эффект препарата "Пенициллин" основан на том, что он препятствует синтезу пептидогликана. Это вещество является важнейшим компонентом клеточной мембраны микроорганизмов. Таким образом, бактерия, неспособная к восстановлению, обрекается на гибель. Но некоторые из болезнетворных микроорганизмов научились противодействовать данному средству. Устойчивость к препарату им обеспечивает бета-лактамаза, молекулярная структура которой не может быть разрушена натуральным пенициллином. Синтетические антибиотики лишены этого недостатка. Они подавляют активность ингибиторов, отвечающих за выработку бета-лактамазы, тем самым не дают бактериям защищаться.

Показания к применению

Антибиотики, входящие в группу пенициллинов, обладают широким спектром действия. Их применяют при сепсисе, менингококковой, пневмококковой и гонококковой инфекциях, остеомиелитах, газовой гангрене и тяжелых флегмонах. Это еще далеко не полный перечень проблем, с которыми может справиться препарат "Пенициллин". Инструкция по применению сообщает также о необходимости использования антибиотика при инфицированных ожогах 3 и 4 степени, ранах мягких тканей, гнойном менингите, рожистом воспалении, абсцессе мозга, гонорее, сифилисе, сикозе, фурункулезе. Врачи прописывают также курс препарата для профилактики в послеоперационный период. Антибиотик "Пенициллин" применяется и при лечении некоторых детских болезней. К ним относятся такие недуги, как пупочный сепсис, пневмония у новорожденных и грудничков, отит, скарлатина, менингит. Во время беременности врачи рекомендуют по максимуму отказаться от приема любых лекарственных средств. Спрогнозировать, как повлияет каждый из компонентов препарата на развитие плода, просто невозможно. Тем не менее в некоторых ситуациях лекарственное средство "Пенициллин" при беременности разрешается. Исследования показывают, что это один из самых безопасных видов антибиотиков в таких случаях, так как его прием приводит к нежелательным последствиям крайне редко.

Способ применения

Большинство антибиотиков выпускается как в виде таблеток, так и в виде инъекций и капель. В этом отношении не является исключением и препарат "Пенициллин". Инструкция по применению медикамента должна содержать информацию о способе его использования.

пенициллин применение

Установлено, что наибольший эффект достигается при внутримышечном введении антибиотика. Вместе с тем для лечения локализованного заболевания успешно применяются растворы для полоскания, а также капли для носа и глаз. Длительность лечения и дозировку должен определять исключительно лечащий врач.

Противопоказания

Для любого лекарственного средства существуют противопоказания к применению, и антибиотики не являются исключением. Особенностью препарата "Пенициллин" является то, что он может выступать мощным аллергеном для некоторых людей.

пенициллин при беременности
Если пациенту, обладающему повышенной чувствительностью к препарату, ввести его внутримышечно, то может случиться анафилактический шок. Кроме индивидуальной непереносимости, существует целый ряд недугов, при диагностировании которых применение средства "Пенициллин" не рекомендуется. К ним относится бронхиальная астма, сенная лихорадка, крапивница. Совмещение приема препарата с употреблением алкоголя также не допускается.

Побочные эффекты

У подавляющего числа людей прием антибиотика "Пенициллин" не вызывает никаких негативных побочных эффектов. Тем не менее у некоторых пациентов могут проявиться аллергические реакции, среди которых значительную часть занимают кожные высыпания. Менее распространенными, но более тяжелыми считаются проблемы с дыхательной системой и анафилактический шок. Чтобы полностью исключить нежелательные эффекты, необходимо перед применением антибиотика провести ряд анализов и проконсультироваться со специалистом. Наличие пенициллиновой непереносимости обязательно должно быть отражено в медицинской карте пациента.