Чем лечить дисбактериоз? Инструкция «Линекс», препарата для нормализации баланса микрофлоры

0
0

Практически каждое вирусное заболевание в наше время лечится исключительно антибиотикотерапией, что приводит к нарушению работы кишечника. Поэтому в период лечения очень важно особое внимание уделить выбору пробиотика, прием которого в значительной мере улучшит состояние микрофлоры этого органа, ведь именно она страдает в первую очередь. Одним из таких препаратов является «Линекс». Применение подобных средств позволит стабилизировать состояние кишечника и нормализовать его работу, избежав всех негативных последствий от приема антибиотиков.

инструкция линекс

«Линекс»: состав препарата

В составе этого лекарственного средства три разновидности кисломолочных бактерий, тех самых, которые создают нормальную для пищеварения среду в кишечнике: лактобактерии, бифидобактерии и энтерококки. В качестве вспомогательных средств добавлены еще такие вещества, как картофельный крахмал и лактоза. Все перечисленные жизненно важные микроорганизмы играют не последнюю роль в строении и функционировании иммунной системы. Также они участвуют в целом ряде синтеза витаминов B, K и C, которые повышают устойчивость организма к внешним раздражителям. Кроме того, микроорганизмы, из которых состоит препарат, участвуют в метаболизме желчных кислот и пигментов, производят синтез активных антибактериальных веществ. Как правило, препарат очень хорошо переносится как детьми, так и взрослыми.

Показания к приему пробиотика «Линекс»

линекс применение

В большинстве случаев данное средство назначается в период антибактериальной терапии для профилактики и лечения дисбактериоза. Однако применение этого препарата может понадобиться, когда дисбаланс микроорганизмов кишечника произошел из-за несбалансированного питания, истощения иммунной системы или нарушений в обмене веществ. Симптомы, которые указывают на дисбактериоз, проявляются в тошноте и рвоте, расстройствах и запорах, а также сильных болях в животе. При таких состояниях прием пробиотика «Линекс» просто обязателен. Стоит отметить, что дисбаланс микрофлоры может наблюдаться не только в кишечнике. Порой подобная ситуация развивается в верхних дыхательных путях и на коже. Помимо неприятных ощущений, в период дисбактериоза уменьшается и сопротивление организма к проникновению болезнетворных вирусов и бактерий, что, собственно, и называется ослаблением иммунитета. Именно эти состояния описывает инструкция «Линекс» (в форме капсул) в разделе «Показания к применению». Также лекарство назначают как вспомогательное средство при инфекционной диарее, в период восстановления после химиотерапии, при нарушениях пищеварения, а также в качестве профилактики при смене режима питания у детей.

Особенности и предостережения

линекс состав

В состав препарата входят живые микроорганизмы, а потому он не имеет побочных эффектов. Это утверждает инструкция «Линекс» (в капсулах). Однако самостоятельно, без рекомендаций врача, его следует принимать с осторожностью и учитывать все индивидуальные особенности организма. Ведь многие люди, даже не подозревая того, могут иметь аллергические реакции на отдельные составляющие этого лекарства. Также категорически запрещается прием препарата при острой диарее, когда в стуле обнаружилась кровь или слизь, а температура тела повышена. В этом случае без квалифицированной врачебной помощи оставаться нельзя. Во избежание серьезных или даже роковых последствий нужно немедленно обратиться в больницу за помощью. Инструкция «Линекс» говорит о том, что этот препарат относится к числу немногих лекарств, которые разрешены для приема беременными и кормящими грудью. Такая позиция медиков основывается на том, что среди компонентов нет ни одного синтетического вещества, а все составляющие исключительно натуральные. Относительно взаимодействия данного пробиотика с другими медикаментами инструкция «Линекс» (капсулы) говорит, что нежелательных последствий после одновременного их приема выявлено не было. Это делает возможным прием лекарства с другими препаратами, включая химиотерапевтические и антибактериальные средства.

дисбактериоз

Нужно ли средство «Линекс» употреблять при антибиотикотерапии?

Вопрос о приеме пробиотиков в период лечения ОРВИ или бронхита возникает достаточно часто. Многие от приема подобных средств отказываются. Однако этого делать не стоит. Дело в том, что действие всех антимикробных препаратов направлено на уничтожение болезнетворных микроорганизмов. Но зачастую подобные средства имеют широкий спектр действия и потому воздействуют не только на вредные, но и на дружественные бактерии, убивая их. Вследствие этого происходит изменение микрофлоры, необходимой для правильного пищеварения. Именно такое состояние специалисты называют научным термином «дисбактериоз». И чтобы справиться со всеми вытекающими этого недуга, фармацевтические лаборатории разработали массу лекарственных препаратов, таких, например, как средство «Линекс», для нормализации функций кишечника.

Как работает лекарство

симптомы дисбактериоза

Действие препарата основано на том, что полезные микроорганизмы не поддаются действию соков желудка. Попадая в кишечник человека, они нормализуют его микрофлору путем выравнивания численности разновидностей бактерий. Как только полезные микроорганизмы оказываются в ЖКТ, то сразу внедряются в процесс его жизнедеятельности и начинают выполнять свои прямые функции, выводя все токсические вещества из кишечника. Стоит отметить, что бактерии толстого кишечника ведут вполне самостоятельную жизнь, не зависящую от организма человека. Численность их видов может меняться, но порой такие изменения приводят к нежелательным симптомам. В первую очередь страдает пищеварение в кишечнике, как полостное, так и пристеночное. Именно это приводит к таким проявлениям, как урчание и рези в животе, диарея и вздутие. Поэтому так называемое подселение полезных микроорганизмов в кишечник путем приема препарата «Линекс» - единственное решение проблемы.

Описание и форма выпуска

Данное лекарственное средство представляет собой белые капсулы с белым порошком внутри, без запаха и цвета. Выпускается препарат «Линекс» в стеклянных флаконах в картонной упаковке по 16 и 32 капсулы. Производится он и в блистерах из белого пластика и мягкой фольги по 16 капсул, а также по 8 капсул в блистере из мягкой и жесткой алюминиевой фольги.

дисбактериоз

Правила приема и хранения

Препарат для восстановления микрофлоры можно приобрести без рецепта врача в обычной аптеке, но суточную дозу лекарства должен назначить доктор. Детям рекомендован прием средства «Линекс» по 1 капсуле 3 раза в день. Взрослым в зависимости от состояния следует пить по одной или две капсулы три раза в сутки. Новорожденным и маленьким детям содержимое капсулы растворяют в чайной ложке воды. Детям старшего возраста и взрослым рекомендуется употреблять препарат со стаканом воды. Категорически запрещено запивать лекарство горячими или алкоголесодержащими напитками. В этом случае есть вероятность того, что бактерии погибнут, и пользы от приема лекарства не будет. Особое внимание нужно уделять и хранению препарата. Производители дают гарантию годности лекарства в пределах двух лет при условии, что блистеры с капсулами не будут подвергаться воздействию прямых лучей солнца, а температура хранения не превысит 25 градусов. Флакон с капсулами хранят при тех же условиях, а использовать его содержимое следует за 4 месяца.