Как действует препарат "Ципромед" (глазные капли)? Инструкция по применению

0
0

Заболевания глаз, вызванные травмами или имеющие бактериальное происхождение, могут спровоцировать весьма серьезные последствия, вплоть до потери зрения. Для того чтобы избежать подобного, в современной офтальмологии применяется препарат "Ципромед" (глазные капли). Инструкция для этого очень эффективного и качественного препарата в свободном изложении будет предоставлена вниманию читателя в сегодняшней статье.

Состав препарата и форма выпуска

ципромед глазные капли инструкция

Капли для глаз «Ципромед» - это стерильный прозрачный раствор, бесцветный или имеющий легкий желтоватый оттенок. В нем содержится ципрофлоксацина гидрохлорид (в концентрации 0,3%), бензагексония гидрохлорид, молочная кислота, динатриевая соль, натрия хлорид и гидроксид, а также вода для инъекций. Препарат выпускают в пластиковых флаконах-капельницах или темных стеклянных флаконах, снабженных капельницей, объемом 5 мл.

Что собой представляют глазные капли «Ципромед»?

Описываемое средство входит в группу фторхинолонов и относится к антибиотикам широкого спектра действия. Препарат имеет бактерицидные свойства и губителен для стафилококков, гонококков, стрептококков, бактероидов, легионелл, коринебактерий дифтерии, а также прочих микроорганизмов, включая штаммы, устойчивые к воздействию других антибиотиков. Кроме того, отличительной чертой данного вещества является его низкая токсичность и быстрое начало действия (спустя 10 минут).

В каких случаях применяется препарат «Ципромед» (глазные капли)?

Инструкция к каплям утверждает, что данный препарат имеет широкое поле действия, следовательно, лечению с его помощью поддаются многие заболевания глаз:

  • конъюнктивиты в острой и подострой форме;
  • кератит (воспаление роговицы);
  • иридоциклит (заболевание радужной оболочки глаза);
  • воспаление век (блефарит);
  • увеит (воспаление глазной сосудистой оболочки);
  • дакриоцистит (нарушение проходимости носослезного протока).
    ципромед инструкция

Кроме того, препарат используется для профилактики и лечения осложнений после операций на глазах или ранений органов зрения.

Подробнее о действии препарата

Названное средство хорошо всасывается в ткани глаза через конъюнктиву (слизистую оболочку). Максимально действующее вещество концентрируется в тканях через час после закапывания, через два часа его количество начинает снижаться. Антибактериальный эффект сохраняется в роговице около шести часов, а в жидкости, заполняющей переднюю камеру глаза, – до четырех часов.

Побочные действия лекарственного средства «Ципромед»

Глазные капли, инструкция к которым предоставлена вашему вниманию, могут вызвать после применения небольшое пощипывание, покраснение глаза и зуд, которые длятся не более двух минут. Глаз слезится, а во рту иногда появляется горьковатый привкус. Применение капель вызывает и аллергические реакции на составляющие данного препарата. Изредка он провоцирует ослабление зрения, воспаление роговицы и ее инфильтрацию. А длительное применение данного средства у некоторых больных вызывает развитие суперинфекции. Помните, что при появлении неприятных симптомов после закапывания необходимо прекратить лечение глазными каплями и срочно обратиться к врачу!

Как применяются глазные капли?

как применять глазные капли

Частота применения глазных капель «Ципромед», инструкция к которым предлагается в этой статье, зависит от вида заболевания и возраста больного. Как правило, названное лекарственное средство назначают по одной или две капли в пораженный глаз.

  • Бактериальные конъюктивиты и блефариты требуют закапывания в каждый день от 4 до 8 раз, в зависимости от течения заболевания. Курс лечения составляет обычно от пяти дней до двух недель.
  • При кератитах препарат назначается по капле не менее шести раз в день на протяжении 2-4 недель.
  • Передний увеит и поражения роговицы требуют более частого ежедневного применения – до 12 раз (как правило, выздоровление наступает не позже, чем через месяц).
  • Острый дакриоцистит лечится при помощи закапывания от шести до двенадцати раз в день, а хронический – 4-8 раз.
  • В качестве профилактики воспаления в послеоперационный период глазные капли применяют по 1 капле до 8 раз/сут. не более двух недель.

Как лечить передозировку препаратом

При наружном применении описываемого средства передозировка не наблюдалась. А случайный прием внутрь глазных капель «Ципромед» может оказаться опасным для здоровья, хотя специфические признаки отравления отсутствуют. Как правило, могут возникнуть головная боль, тошнота, сопровождающаяся рвотой, диарея, а иногда чувство тревоги и обморок. Помощь пострадавшему является стандартной: очищение желудка и обеспечение достаточным объемом жидкости. Необходимо также создать кислую реакцию мочи для предупреждения появления в ней кристалликов солей (т. н. кристаллурии).

Особые указания для больных, применяющих глазные капли

глазные капли

В период лактации применять данное лекарственное средство можно только приостановив кормление, так как активное вещество глазных капель проникает в грудное молоко. Вот еще несколько советов:

  • не пользуйтесь контактными линзами в течение 20 минут после закапывания, если вам назначен данный препарат, потому что его компоненты проникают в структуру линз и могут неблагоприятно воздействовать на состояние глаза;
  • при назначении комплексного лечения с другими лекарственными средствами необходимо соблюдать интервал в пять минут между их применением.
  • обратите внимание, что беременным и детям до года глазные капли «Ципромед» противопоказаны;
  • после вскрытия флакон следует использовать в течение месяца.

В каких случаях не применяют препарат

Глазные капли «Ципромед» не сочетаются с некоторыми препаратами. Их нельзя применять при назначении антацидных лекарств, антиаритмических средств и вместе с антидепрессантами.

Применение глазных капель «Ципромед» у детей

применение глазных капель у детей
В педиатрической практике на сегодня практически отсутствуют детские офтальмологические антибактериальные лекарственные средства, безопасные для применения в возрасте от одного года и до 15 лет. Поэтому то, что описываемые капли были официально разрешены для лечения детей указанной возрастной группы, вызвало энтузиазм у детских офтальмологов. И врачи, и родители оставляют о применении капель «Ципромед» отзывы, подчеркивая их действенность в лечении воспалительных заболеваний конъюнктивы и ценовую доступность.

Как правильно закапывать препарат в глаз ребенку

Для того чтобы результаты от лечения предложенным средством были ощутимее, родители обязаны соблюдать дозировку и периодичность закапываний, предложенные врачом. Процесс лечения должен выглядеть следующим образом:

ципромед отзывы

  • еще раз перечитайте инструкцию по применению капель;
  • старательно вымойте руки;
  • предупредите ребенка, что капельки немножко «пощипают»;
  • протрите ваткой глаза малыша;
  • взболтайте флакончик с каплями;
  • уложите ребенка на спину так, чтобы его голова была немного запрокинута (пусть кто-нибудь придержит его в одном положении);
  • аккуратно оттяните малышу нижнее веко;
  • выдавите на него каплю лекарства, не касаясь глаза;
  • отпустите веко, и пусть ребенок поморгает, чтобы средство равномерно распределилось;
  • остатки капель вытрите чистой салфеткой.

Предупреждение

Для тех, кто размышляет над тем, стоит ли использовать препарат «Ципромед» (глазные капли), инструкция не должна стать последним толчком к началу лечения. Обязательно обратитесь за советом к врачу! Не забывайте, что перед вами антибиотик, а это значит, что его бездумное употребление может нанести вред здоровью!