Препарат "Визин" (глазные капли): рекомендации по применению

0
0

Препарат «Визин» (глазные капли) — достаточно распространенное средство в офтальмологии. Медикамент относится к симпатомиметикам, оказывает сосудосуживающее и локальное противоотечное действие.

Состав и свойства препарата

Главным действующим веществом средства является тетризолин. Также капли «Визин» содержат вспомогательные вещества: воду, натрий борат, борную кислоту, натрий хлорид, 17% раствор бензалкония хлорида. Действие медикамента направлено на снятие усталости глаз, которая часто возникает в результате длительной нагрузки на органы зрения (например, при работе за компьютером). Использование капель позволяет устранить возникающую сухость и не допустить разрушения слизистой глаза.

визин глазные капли

Показания к применению

Препарат «Визин» для глаз используют при:

  • аллергических реакциях органов зрения, причиной которых является непереносимость пыльцы растений, или развивающихся на фоне сенной лихорадки;

  • поражениях глаз в результате воздействия химических и механических веществ (косметические средства, вода с хлором, песок, пыль);

  • гиперемии и отечности глаз, которые являются следствием ношения контактных линз и продолжительной работы за компьютером.

Инструкция по использованию

Применяют препарат трижды в сутки, закапывают лекарство по 3-4 капли. Для того чтобы состав распределился равномерно, необходимо поморгать несколько раз. Использование медикамента «Визин» (глазные капли) прекращают сразу после исчезновения симптомов.

визин для глаз

Важная информация

Курс лечения данным медикаментом должен длиться не более 4-х суток. При более длительном применении лекарства лечение будет малоэффективным, и возрастет риск развития побочных явлений. При использовании капель «Визин» не рекомендуется носить линзы, так как это может изменить их структуру и нарушить прозрачность. Нельзя дотрагиваться до кончика флакона, нужно стараться не допускать его контакта с поверхностью глаза. Для его промывания нельзя применять моющие средства. При повреждении упаковки и после истечения срока годности лекарство использовать нельзя. При лечении препаратом следует соблюдать осторожность людям, деятельность которых требует повышенной сосредоточенности и концентрации внимания.

Противопоказания к применению

Средство «Визин» (глазные капли) не рекомендуется применять для детей до 2-х лет, а также при:

  • закрытоугольной глаукоме;

  • дистрофии роговицы;

  • непереносимости составляющих препарата.

    капли визин

Побочные эффекты препарата и передозировка

После использования медикамента возможно развитие таких неприятных явлений, как:

  • зуд;

  • слезоточение;

  • жжение;

  • помутнение зрения;

  • аллергические реакции.

Превышение рекомендованных доз может спровоцировать тошноту, сбой сердечного ритма, отек легких, возбуждение нервной системы, расширение зрачков (которое может наблюдаться на протяжении длительного времени), спутанность сознания. При развитии подобных явлений следует промыть желудок и принять препараты-сорбенты (активированный уголь). При ухудшении состояния могут назначаться противосудорожные медикаменты.

В заключение

Глаза — это важнейший и наиболее уязвимый орган человека. Неприятные ощущения могут быть спровоцированы аллергическими реакциями, механическим повреждением и так далее. В этом случае очень важно подобрать эффективное лекарство, которое в короткие сроки поможет устранить дискомфорт и не допустить развития более серьезных проблем. Одно из таких средств - препарат «Визин» (глазные капли). Медикамент способен устранить многие проблемы с глазами, но использовать его все же рекомендуется после консультации со специалистом.