"Искусственная слеза", глазные капли: показания, инструкция по применению, аналоги и отзывы

0
0

При повышенной нагрузке на органы зрения возникают такие неприятные ощущения, как резь и жжение. Кроме этого, появляется боязнь света и быстрая утомляемость глаз. Подобный набор симптомов характерен для патологического явления, называемого синдромом сухого глаза. Защитить роговицу от негативного воздействия внешних факторов поможет «Искусственная слеза». Рассмотрим подробнее, как действует это лекарственное средство и особенности его применения.

Описание препарата

Нехватка слезной жидкости негативно сказывается на общем состоянии глаз и может привести к ухудшению зрения. Люди, которые проводят много времени за компьютером или чтением электронных книг, часто сталкиваются с подобным патологическим явлением. Подвержены синдрому сухих глаз и те, кто работает на различных производственных предприятиях. Как можно справиться с неприятными ощущениями и защитить органы зрения? Для этого специалисты рекомендуют использовать специальные офтальмологические препараты. Одним из таких средств является «Искусственная слеза».

искусственная слеза глазные капли

Глазные капли относятся к категории кератопротекторов. Подобные препараты выполняют функцию увлажнения и смягчения роговицы глаза. Они утолщают водный слой и значительно повышают вязкость слезы. Это позволяет создать защитный слой и повысить преломляемость света, что, в свою очередь, нормализует нарушенный при синдроме зрительный путь.

Состав

Основным действующим веществом офтальмологического медикамента является гипромеллоза. Этот активный ингредиент представляет собой кератопротектор, который способен достаточно эффективно восстанавливать эпителий роговицы глаза, смягчать и увлажнять его при дефиците естественной слезной жидкости. Молекулы гипромеллозы имеют большую вязкость, что позволяет сделать процесс всасывания более медленным. Лекарство «Искусственная слеза» смешивается со слезной жидкостью, но при этом не проникает через неповрежденные ткани роговицы и в системный кровоток.

В 1 мл лекарственного средства содержится 5 мг активного компонента. В качестве вспомогательных ингредиентов используется в составе медикамента борная кислота, динатрия эдетат, макрогол 400, тетраборат натрия, хлорид калия, гидрохлорида моногидрат гистидина, хлорид натрия и очищенная вода.

Форма выпуска

Медикамент для лечения глаз выпускается в небольшом флаконе (с капельницей) по 5 мл или 10 мл. Каждый такой флакон помещен в упаковку из картона и снабжен инструкцией. Также в продаже встречаются тюбики-капельницы объемом 1 мл.

искусственная слеза капли

Офтальмологическое лекарственное средство производит российская фармацевтическая компания «Фирн-М» и белорусская фирма "Белмедпрепараты". Приобрести медикамент можно во многих аптеках. Средняя его цена составляет 120-135 рублей за упаковку.

Когда назначают?

В каких случаях офтальмологи рекомендуют использовать офтальмологическое лекарственное средство в виде капель «Искусственная слеза»? Показаниями для назначения являются следующие патологические состояния:

  • недостаточное слезоотделение;
  • эрозии роговицы;
  • кератоз;
  • синдром сухого глаза;
  • деформация век;
  • кератэктомия;
  • кератопатия;
  • трофические язвы на роговице;
  • ожоги роговицы различной этиологии.

При ношении контактных линз многим требуется дополнительное увлажнение слизистой оболочки глаз. Это связано с тем, что сама по себе линза воспринимается организмом как инородное тело, которое к тому же вызывает небольшое трение. При достаточном количестве слезной жидкости никаких неприятных ощущений и дискомфорта возникать не будет. Именно поэтому специалисты рекомендуют обязательно использовать всем пациентам, которые носят линзы, увлажняющие капли «Искусственная слеза».

искусственная слеза показания для назначения

Инструкция по применению содержит информацию о том, что данный медикамент способен устранить признаки синдрома сухого глаза у людей, которые проводят много времени за мониторами компьютеров, водителей, работников промышленных предприятий.

Особенности использования

Производитель не сообщает точных дозировок медикамента для применения в процессе лечения конкретных заболеваний. В инструкции указано, что глазные капли следует использовать от 4 до 8 раз в день. При этом закапывать в один глаз необходимо по 1 капле. Иногда дозировку увеличивают до двух капель. В некоторых случаях препарат можно использовать каждый час.

как применять капли искусственная слеза

Длительность применения медикамента будет полностью зависеть от состояния пациента. В тяжелых случаях глазные капли рекомендуют применять не менее 14 дней. Каждый отдельный случай необходимо обсуждать с лечащим врачом в индивидуальном порядке.

После вскрытия флакона использовать лекарственное средство можно только в течение 30 дней.

Противопоказания

Перед применением офтальмологического препарата необходимо обязательно ознакомиться с противопоказаниями для предотвращения развития негативных реакций организма и ухудшения состояния. Прежде всего, к противопоказаниям относится повышенная чувствительность к гипромеллозе или вспомогательным компонентам лекарства. Запрещено использовать капли для лечения патологий органов зрения инфекционного характера.

Применение глазных капель «Искусственная слеза» проводится с особой осторожностью при лечении термических и химических ожогов роговицы. В этом случае потребуется постоянный врачебный контроль.

Побочные явления

При использовании офтальмологического препарата на основе гипромеллозы могут возникнуть некоторые побочные явления. Некоторые пациенты отмечают, что после применения капель возникает ощущение склеенности век из-за вязкой консистенции медикамента. Сразу после манипуляции может ощущаться легкое пощипывание и дискомфорт. В некоторых ситуациях подобная симптоматика говорит о наличии повышенной чувствительности к входящим в состав препарата компонентам. Однако в большинстве случаев неприятные ощущения проходят уже через 3-5 минут после инстилляции. Среди аллергических реакций следует отметить возникновение отечности и покраснения глаз.

Чем заменить?

Аналоги «Искусственной слезы» подбирать необходимо с помощью специалиста, потому как заменители могут содержать различные действующие вещества, имеющие определенные показания и противопоказания для применения. На основе гипромеллозы выпускают такие офтальмологические препараты, как «Гипромеллоза-П» и «Дефислез». Стоимость таких медикаментов колеблется в пределах 90-120 рублей.

искусственная слеза аналоги

Еще одно популярное увлажняющее средство для глаз – капли «Визин. Чистая Слеза». Они содержат в составе полисахарид растительного происхождения, который схож по структуре со слезой человека. Именно поэтому данный медикамент можно использовать на постоянной основе.

Препарат «Хило-Комод» обладает такими же терапевтическими свойствами, как и «Искусственная слеза». В составе офтальмологического средства имеется гиалуроновая кислота. Это вещество содержится в тканях и способно связывать молекулы воды. Стоимость медикамента – 450-480 рублей.

К аналогам оригинального препарата также можно отнести следующие лекарственные средства:

  1. «Систейн ультра».
  2. «Оптив».
  3. «Натуральная слеза».
  4. «Офтагель».
  5. «Видисик».
  6. «Систейн гель».
  7. «Оксиал».

Отзывы

«Искусственная слеза» - препарат, завоевавший множество положительных рекомендаций как от пациентов, так и от врачей-офтальмологов.

аналоги капель искусственная слеза

Увлажняющие капли способны быстро устранить признаки синдрома сухого глаза и избавить человека от неприятных ощущений. Они обладают мягким терапевтическим действием и идеально подходят для людей, которые носят линзы.