Синдром сухого глаза: симптомы, причины и лечение

0
0

На сегодняшний день синдром сухого глаза – это довольно распространенное заболевание, причем как среди пожилых, так и среди молодежи.

синдром сухого глаза
Но чаще данным недугом страдают именно люди в возрасте. Исследовательские данные показали, что нарушением слезоотделения в пожилом возрасте страдает каждый четырнадцатый человек. Причем чаще это заболевание возникает у представительниц прекрасного пола, чем у представителей сильного пола. Синдром сухого глаза требует особого подхода в лечении, так как это комплексное заболевание, которое вызвано нарушением слезной пленки глаз. Эта пленка находится между глазом и веком и защищает поверхность от патогенных вирусов и пересыхания.

Причины появления синдрома

Существует много причин, вызывающих данный синдром:

  • Рассеянный склероз.
  • Перенесенные на глазах операции.
  • Дефицит витамина группы А.
  • Употребление мочегонных, обезболивающих или снотворных препаратов.
  • Повреждение слизистой оболочки глаза.
  • Заболевания век, которые нарушают слезоотделение.

Симптомы появления болезни

синдром сухого глаза симптомы
Если человек чувствует неприятные ощущения, как будто в глаз попало инородное тела, и у него начинается обильное слезоотделение – это начальный признак заболевания. Позже появляется ощущение сухости глаз. Характерные признаки: покраснение, зуд, боль. А самым главным признаком, по которому и распознается синдром сухого глаза - это непрекращающееся жжение. Человек, страдающий данным синдромом, ощущает сильную, порой даже нестерпимую боль после долгого пребывания за монитором или просмотра телепередач. Довольно часто у таких людей выявляется помутнение зрения. Есть случаи, когда выделяется вязкая слизь из уголков глаз. Обратите внимание, что синдром сухого глаза, симптомы которого мы перечислили, довольно негативно отражается на жизни человека.

Способы диагностики

Что бы кому ни казалось, но синдром сухого глаза – это непростое заболевание, лечение которого определяется путем дополнительных исследований. Перед постановкой диагноза опытный офтальмолог должен узнать скорость испарения и образования слез. Данная процедура должна выполняться с помощью специальных, реагирующих на некоторые дефекты слизистой капель.

Последствия заболевания

Синдром сухого глаза, причины появления которого достаточно разнообразны, требует незамедлительно лечения. Так как если не начать лечиться вовремя, то это может вызвать довольно негативные последствия:

  • Чувствительность к свету.
  • Потерю зрения.
  • Покраснение глаз.
  • Появление рубцов на роговице.
  • Конъюнктивит.

Лечение болезни

синдром сухого глаза причины
Если врач вам поставил вам диагноз синдром сухого глаза, не отчаивайтесь. И помните, что народные средства способны помочь в борьбе с этим недугом. Что входит в лечение? Ваша задача - помочь удержать влагу слизистой оболочке. Наиболее популярным способом является применение тампонов. Но это необходимо делать регулярно. Тампоны, смоченные крепким чаем или разведенным фурацилиновым раствором, помещаются в слезный канал. Также заболевание требует медикаментозного лечения, которое может вам назначить опытный окулист. В некоторых случаях врачом предлагается хирургическая процедура, связанная с закрытием отвечающего за отток слизистой оболочки канала. Лечение должно быть направлено на сохранение влаги в слизистой глаза. Капли могут дать лишь временное облегчение. А вот поистине улучшить ваше состояние может вода. Старайтесь выпивать в день до 10 стаканов. Таким образом глаза напитываются необходимым количеством влаги.