Препарат "Милдронат" – показания к применению, описание, действие

0
0

Средство "Милдронат" – лекарственный препарат, с которым, в силу его свойств, стоит познакомиться поближе. Действующее вещество: мельдония дигидрат. Производитель - латвийская фармацевтическая компания GRINDEX AO. Лекарственная форма:

- бесцветный прозрачный инъекционный раствор 10%: 5 мл – №10;

- твердые желатиновые капсулы белого цвета со сладковатым содержимым: 250 мг – №10, 250 мг – №40, 500 мг – №60.

милдронат описание

Фармакотерапевтическая группа

Медикамент "Милдронат" принадлежит к препаратам, стимулирующим метаболические процессы. Понижая концентрацию карнитина, он запускает синтез гамма-бутиробетаина. Препятствует накоплению жиров в печени. При клинических исследованиях выявлено, что лекарственное средство приводит в норму показатели клеточного и гуморального иммунитетов, повышая уровень альфа-глобулинов. Доказано положительное воздействие препарата "Милдронат" на сердечно-сосудистую, дыхательную системы. Он оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру стенок сосудов.

милдронат лекарственный препарат

Механизм воздействия на организм

После понижения уровня карнитина активизируется синтез гамма-бутиробетаина. Его концентрация увеличивается, ускоряется биосинтез эндотелиального оксида азота. Это приводит к уменьшению спазматических состояний в стенках сосудов. Контролируя повышение карнитина, препарат "Милдронат" не позволяет проникать в митохондрии клеток жирным кислотам. Действие мельдония и карнитина сводится именно к этому. Лекарственное средство "Милдронат" не впускает длинноцепочечные жирные кислоты в митохондрии, а карнитин выводит их оттуда. Ускорение метаболических процессов обусловлено тем, что медикамент "Милдронат" контролирует и корректирует биосинтез ферментов, влияющих на выработку энергии. Есть много лечебных направлений, в которых успешно используют препарат "Милдронат". Показания к применению его очень разнообразны.

Применение в кардиологии

Препарат повышает скорость коронарного кровотока за счёт очищения венечных артерий. Большое влияние оказывает на малый круг кровообращения. Снижает давление в лёгочной артерии, тем самым устраняя синдром лёгочной гипертензии. Улучшает работу правого желудочка, уменьшая скоростную и силовую активность сокращения.

милдронат показания к применению

Устраняет энергодефицит и оптимизирует процессы обмена, нормализует работу миокарда за счёт его расслабления в диастоле. При этом увеличивается фракция выброса и минутный объём сердца. Ускоряется циркуляция крови, что способствует скорейшей регенерации тканей. При инфаркте миокарда значительно снижается уровень АТФ, АДФ, АМФ. Для восстановления показателей в ходе клинических исследований применялся медикамент "Милдронат". Описание препарата даёт возможность говорить о его положительном влиянии на сердечно-сосудистую систему.

Применение средства "Милдронат" в офтальмологии

При заболеваниях сетчатки возникает необходимость оптимизации обменных процессов и микроциркуляции в зрительном нерве. Также появляется потребность защиты клеток сетчатки от свободных радикалов. Лекарственное средство "Милдронат" способствует восстановлению транспорта АТФ, улучшению обменных процессов. Благодаря его способности влиять на коррекцию артериального давления, можно говорить об успешном применении препарата в комплексном лечении глауком.

милдронат описание в офтальмологии

Как показывают результаты проведённых исследований, у больных с различными дефектами зрения после применения медикамента "Милдронат" острота зрения улучшилась на 10%. Это делает целесообразным назначение препарата при различных ретинопатиях, тромботических состояниях центральной вены сетчатки. Всё это открывает новые перспективы в использовании лекарственного средства "Милдронат". Показания к применению также указывают на целесообразность его использования при гемофтальме (кровоизлиянии в стекловидное тело).

Лекарственное средство "Милдронат" в спортивной медицине

Благодаря своим антиоксидантным и метаболическим свойствам препарат широко применяется в спортивной медицине. Способность мельдония дигидрата корректировать своевременный транспорт кислорода к клеткам позволяет ускорить восстановительные процессы и значительно повысить выносливость. Организм под воздействием нагрузок для образования энергии активно тратит большое количество жирных кислот. Затем, в состоянии покоя, снова аккумулирует энергетические запасы.

милдронат показания к применению в спортивной медицине

Препарат "Милдронат" – лекарственное средство, которое помогает клеткам быстрее приспособиться к энергетическому голоду и рационально использовать «продуктовые склады». Свойство повышать скорость передачи нервных импульсов и, соответственно, реакцию ответа, даёт возможность применять медикамент при занятии различными видами спорта. Это и многие дисциплины в лёгкой атлетике, и силовые виды спорта, а также те спортивные направления, где необходимы высокая техничная точность, ловкость и активно задействованная мелкая моторика.

Меры предосторожности при применении

Определённые особенности имеет медикамент "Милдронат". Показания к применению указывают на расслабляющее влияние препарата на стенки сосудов. Поэтому следует соблюдать осторожность при комбинировании его с гипотензивными средствами, а также с бета-адреноблокаторами и нитроглицерином. При клинических исследованиях не выявлено влияние препарата на снижение реакции при управлении автотранспортными средствами. Лекарственное средство "Милдронат" имеет прямые показания к употреблению при хроническом алкоголизме. Однако если в анамнезе больного присутствуют тяжёлые поражения печени и почек, следует задуматься о целесообразности назначения средства. При острой сердечной недостаточности, инфаркте миокарда медикамент "Милдронат" не выступает как основной препарат. Отсутствуют данные клинических исследований относительно применения в детском и подростковом возрасте, а также во время беременности и при грудном вскармливании.

Дозировка и особенности применения

В каждом конкретном случае схему, выбор лекарственной формы и дозировку должен назначать врач. Принимая впервые препарат "Милдронат", показания к применению и описание пациент должен внимательно изучить. Существуют общепринятые схемы приёма. Так, при лечении острых форм нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы, а также мозгового кровообращения, лекарственное средство рекомендовано использовать в форме внутривенных инъекций. При хронических формах заболеваний – в виде капсул.

милдронат описание дозировка

Для улучшения и ускорения мыслительных процессов при умственном и физическом переутомлении форму приёма выбирают в соответствии со степенью состояния. Спортсмены применяют медикамент "Милдронат" 2 раза в сутки перед тренировкой. Целесообразнее перенести приём на первую половину дня, так как препарат обладает возбуждающими свойствами.

Противопоказания, побочные эффекты, выведение из организма

При нарушении венозного оттока и повышенном черепном давлении нежелательно применение лекарственного средства "Милдронат". Могут наблюдаться аллергические реакции при индивидуальной непереносимости. Со стороны сердечно-сосудистой системы может быть тахикардия, колебания АД. Возможно проявление диспептических симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта. Препарат метаболизируется до глюкозы, 3-гидроксипропионовой кислоты и сукцината. Затем он выводится из организма почками. Все продукты распада не являются токсичными и не представляют угрозы для организма.