Значение имени Диана. Характеристика, происхождение и совместимость имени Диана

0
0

Познавать тайну имен всегда очень интересно, ведь можно многое узнать о человеке: особенности характера или восприятие им окружающего мира, способности и таланты и т. д. В настоящем обзоре мы узнаем значение имени Диана, его происхождение и влияние на судьбу личности. Еще будет рассмотрена астрологическая характеристика и имена мужчин, с которыми получится создать более крепкую семью.

Историческое значение имени

Диана в греческой и римской мифологии олицетворяла силу и смелость, сочетающуюся с женственностью и нежностью. Эллины считали ее богиней флоры и фауны, хозяйкой лесного царства. В легендах Диана была очаровательной амазонкой, мчащейся по лесу в поисках добычи. Со временем это имя стало символизировать образы других богинь: Гекаты и Артемиды. Поэтому изображение Дианы означало тройную власть: на земле, на небе и под землей.

происхождение имени диана

Происхождение имени Диана и его особенности

Рассматриваемое имя пришло к нам из латинского языка и переводится как «божественная». Уменьшительно-ласкательные варианты: Дяся, Диануся, Диа, Дианка, Динуся, Дианочка. Оно чаще встречается на Украине и в южных районах России, поскольку сочетание двух гласных букв подряд непривычно для нашего народа. Основные черты характера личности – воля, работоспособность, интеллект и активность. Значение букв:

  • Д – способность мыслить перед началом дела, отзывчивость, интерес к семье.
  • И – миролюбие, духовность, добродушие.
  • А – стремление к физическому и духовному комфорту.
  • Н – трудолюбие, внутренняя сила.
  • А - стремление к совершенству.

Значение имени для ребенка

что означает имя диана для девочки
Прежде чем решить, как назвать будущую дочь, родители должны знать, что означает имя Диана для девочки, какой у нее сложится характер. В детстве обладательница имени очень спокойна, послушна и добра к окружающим. Она даже не оставит замерзать на улице брошенного котенка или щенка. Малышка неравнодушна к проблемам других людей и всегда готова помочь всем, что только в ее силах. В школе учится хорошо благодаря своей усидчивости и уму. Редко беспокоит родителей и учителей интересующими вопросами, стараясь разобраться во всем самостоятельно. Диане нравится творческая деятельность, поэтому она может спокойно записаться в театральный кружок. Благодаря таким задаткам лидера, как упорство, стремление добиться результатов, девочке подойдут спортивные секции. Если физическое совершенство станет ее самым любимым занятием, личность, несомненно, добьется больших успехов.

Характер взрослой девушки

Несмотря на доброту, Диана обладает очень сильным характером. Она уверена в себе, настойчива и даже расчетлива. С людьми легко сходится, но при необходимости может быстро разорвать отношения без сожалений. В кругу ее друзей, как правило, больше представителей сильного пола. Следует отметить, что к равнодушным и неотзывчивым личностям она не испытывает симпатий. Благодаря своей решительности, обладательница этого воинственного имени смело берется за любое дело и достойно справляется с ним. Во всем ей помогает хорошо развитая интуиция, защищающая от обмана и подлых поступков. Желающие узнать значение имени Диана, должны быть осведомлены в том, что эта девушка всегда будет лидером: в компании друзей, дома или на работе. Слишком сильный самоконтроль и стремление выглядеть сдержанной ей иногда дорого обходятся из-за большого скопления негатива. Дианы должны быть более открытыми и менее требовательными по отношению к себе.

что обозначает имя диана

Влияние имени на карьеру

Теперь поговорим о том, что обозначает имя Диана для профессиональной деятельности. Эта личность сможет себя реализовать в любой сфере и добиться успеха. Она все делает старательно и учитывает мельчайшие детали. Ее расчетливый ум и творческие способности позволяют быстро освоить такие профессии, как дизайнер интерьера, архитектор, инженер. Эта женщина станет хорошим парикмахером, педагогом, модельером, актрисой, балериной, искусствоведом. Благодаря своему упорству, Диана - лидер в коллективе, и поэтому ей проще общаться с коллегами-мужчинами по поводу перспектив компании, нежели обсуждать с женщинами моду настоящего сезона.

Тайна личности

Диана - от природы очень артистичный человек. Окружающие не всегда могут определить, когда она говорит искренне, а в какой момент ее словам не нужно придавать особого значения. Следует всегда учитывать стремление этой индивидуальности к сдержанности: со стороны может показаться, что она спокойно отнеслась к ситуации, но в действительности в ее душе осталась глубокая рана.

характеристика имени диана

Астрологическая характеристика

В астрологии значение имени Диана рисует нам свою обладательницу как атакующую натуру с сильным, иногда сложным характером. Личность находится под защитой Плутона. Камень-оберег – алмаз. Цвета имени – коричневый, красный. Растения-хранители – ирис и незабудка. Животные-талисманы – бык, лань. Благоприятный день – пятница. Оберегающим считается белый колорит. Имени соответствует знак зодиака Рак. Излучение составляет 90 %, вибрация - 104 000 колебаний/сек.

Отношения с мужчинами

Диана на протяжении всей жизни старается не показывать своих эмоций. Даже если она влюблена в молодого человека, будет сдержанной; пока полностью не удостоверится во взаимности, своих чувств девушка никогда не откроет. Эта черта проявляется даже в интимных отношениях. Свои любовные истории Диана никогда не станет рассказывать даже самым близким подругам.

Семейная жизнь

Если вас интересует значение имени Диана в личной жизни, запомните следующее: большинство этих женщин обретают счастье только во втором браке. В отношениях с супругом они продолжают считать себя главной, их мнение всегда превыше всего. Эти властолюбивые особы могут даже указывать на недостатки своего избранника и безо всяких обиняков напоминать о совершенных им ошибках. Если Диана поймет, что мужчина ее больше не устраивает, то с легкостью расстается с ним, и неважно, какие он при этом испытывает чувства. Она не станет жалеть о принятом решении и будет идти дальше по жизни своим путем. Именно поэтому первое замужество чаще всего оказывается неблагополучным.

диана совместимость имен

Диана: совместимость имен

Для создания семьи или серьезных отношений Диане больше всего подойдет мужчина, которого зовут Сергеем, Артуром или Арсением. Для своего любимого человека она способна на все и будет идеальной женой, несмотря на сложность характера. Рассматриваемая личность - прекрасная хозяйка, которой безумно нравится принимать в своем доме гостей. Детей она очень любит, хотя станет весьма строгой матерью.

Знаменитости с рассматриваемым именем

В истории есть много личностей, благодаря которым нам стала известна характеристика имени Диана. Все они обладали большой внутренней силой, красотой и доброй душой. Вспомните очаровательную леди Ди, которую любили миллионы людей не только на родине, но и в других странах. Такое же это имя носила фаворитка короля Генриха II. Еще стоит упомянуть о великолепной исполнительнице – Диане Гурцкой. Другая селебрити – известная рок-певица в коллективе «Ночные снайперы» - Диана Арбенина.

значение имени диана

Теперь вы знаете, что обозначает имя Диана, откуда оно произошло и каким нравом отличается его обладательница. Не стоит забывать о том, что характер личности во многом зависит от воспитания и окружения людей.