Перекись водорода: инструкция по применению, состав, показания

0
0

перекись водорода инструкция по применению
Практически каждый день в нашей жизни имеют место быть медицинские препараты. Без них, кажется, уже немыслима наша жизнь: различные вирусы и заболевания вынуждают нас принимать лекарства. При ранах, ссадинах и ушибах мы снова прибегаем к лекарственным препаратам. Одним из таких средств является перекись водорода, инструкция по применению которой представлена ниже. Приобрести препарат можно в любой аптеке без рецепта лечащего врача.

Фармакология

Это антисептик из группы оксидантов с характерным гемостатическим действием. Обладает дезодорирующим и дезинфицирующим эффектами. Антисептические свойства обусловлены тем, что при попадании на поврежденный участок кожи или слизистой пероксид водорода распадается под влиянием пероксидазы и каталазы, при этом активно выделяется кислород (активные формы в том числе). Такой процесс создает неблагоприятную среду для развития микроорганизмов (в особенности гнилостных и анаэробных). Поскольку продолжительность процесса мала, эффект выражен слабо. Рекомендуется использовать для обработки ран перекись водорода. Инструкция по применению информирует о том, что при попадании перекиси на открытую рану начинаются процессы разрушения образовавшегося гноя, крови, протеинов (белков) и происходит механическое очищение от инородных тел, загрязняющих частиц и сгустков крови благодаря обильному пенообразованию. Последнее появляется за счет газовых пузырьков. Кроме того, вспенивание активно способствует образованию тромбов, что приводит к остановке кровотечения из капилляров и мелких сосудов.

перекись водорода инструкция

Перекись водорода: состав и форма выпуска

На 100 мл раствора приходится 10 граммов пероксида водорода (или 30%). В качестве вспомогательных веществ включены: очищенная вода и бензоат натрия. Препарат выпускается по 25, 40 и 100 мл в стеклянной или полимерной посуде. Кроме того, перекись водорода, инструкция которой прилагается к флакону, может выпускаться в следующих формах: дезинфицирующий раствор, спиртовой раствор и состав для наружного применения. Как правило, это бесцветная жидкость, не имеющая запаха.

перекись водорода состав

Показания к применению

Препарат применяют в тех случаях, когда имеют место: заболевания слизистых воспалительного характера, гнойные ожоги и раны, кровотечения из поверхностных неглубоких ран (в том числе при носовых кровотечениях). В качестве дезинфицирующего средства используют перекись при тонзиллите, стоматите, ангине, различных гинекологических заболеваниях, пародонтозе. Также перекись можно использовать при отравлении перманганатом калия в сочетании с 3% раствором уксусной кислоты.

перекись водорода

Способ применения и дозировка

С целью нанесения на слизистые ткани применяют 0,25% раствор (в том числе для полоскания горла и ротовой полости из расчета 1 столовая ложка раствора на 200 мл воды). Для наружной обработки предназначена 3% перекись водорода. Инструкция по применению допускает струйное орошение поврежденных участков при обработке. Чаще всего раствор перекиси наносят при помощи марлевого или ватного тампона. В токсикологии препарат комбинируют с уксусной кислотой и принимают внутрь. При пародонтозе целесообразно полоскать ротовую полость дважды в сутки 0,25% раствором препарата. Язвочки при стоматите следует обрабатывать ватным валиком, смоченным в препарате, при этом целесообразно пользоваться пинцетом (допускается обработка до нескольких раз в день). Нашел препарат свое применение и в дерматологии: его используют в различных примочках при лечении кожных заболеваний.

Меры предосторожности

Перекись водорода, инструкция по применению которой запрещает ее использование под окклюзионные повязки, опасна для глаз. При попадании препарата в глаза – незамедлительно промыть их теплой водой. Следует помнить, что обработка поверхностей кожи перекисью не может предостеречь от заражения столбняком. Препарат разрушается при контакте с щелочными металлами и их солями.

Противопоказания и возможные побочные реакции

Препарат противопоказан лицам с повышенной чувствительностью к активному компоненту – пероксиду водорода. В момент обработки средством открытых ран возможны жжение (кратковременное) и активное пенообразование, а также небольшой дискомфорт, который сразу же проходит после процедуры. Крайне редко появляются аллергические реакции в виде сыпи.

Хранение и срок годности

Хранить перекись водорода инструкция по применению рекомендует в прохладном месте (не выше 15 ºС), защищенном от детей и света. В процессе хранения может образоваться осадок, который исчезает при интенсивном встряхивании флакона, но он не влияет на качество препарата и не может быть причиной его непригодности. Не рекомендуется использование перекиси после истечения срока годности.

перекись водорода инструкция

Данная инструкция приведена с целью ознакомления, и прежде чем начать самостоятельное лечение, важно проконсультироваться с врачом. В сети огромное количество информации и рецептов, но правильную схему лечения может назначить только специалист, поэтому не стоит рисковать своим здоровьем. Кроме лечения, перекись водорода еще используют при отбеливании зубов. Как правило, процесс представляет собой обычное натирание при помощи ватного шарика, смоченного в перекиси, либо смешивание с зубной пастой. Однако следует помнить, что активное вещество средства при отбеливании способно разрушать эмаль зубов, поэтому здесь тоже не обойтись без совета стоматолога. Будьте здоровы и консультируйтесь с врачами!