Эффективны ли свечи "Бускопан" при беременности

0
0

Любые препараты, которые выписывают женщинам, находящимся в интересном положении, могут быть опасны как для будущей мамы, так и для развивающегося малыша. Поэтому к лекарственным средствам всегда нужно относиться настороженно. Об этом знает любая беременная женщина. Но между тем без лекарств не обойтись, поэтому нужно внимательно ознакомиться с их аннотациями. Так, свечи «Бускопан» при беременности назначают довольно часто. Вокруг них идет много споров. Одни женщины утверждают, что свечи помогают подготовиться к родам, вторые ставят под сомнение этот факт. Поэтому нужно внимательно разобраться, что это за лекарственное средство, для чего его выписывают и какие побочные явления оно вызывает.

Препарат «Бускопан» - форма выпуска и состав

свечи бускопан при беременности

Свечи «Бускопан» при беременности назначаются как спазмолитическое средство, которое снимает такие симптомы, как дискинезия, спазмы желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей. Снятие дискомфортных болезненных ощущений происходит за счет действия бутилбромида гиосцина, который является основным компонентом лекарственного препарата. Он мягко убирает спазмы, не нанося вреда здоровью. Выпускается препарат «Бускопан» не только в виде суппозиториев (ректальных свечей), но и в форме таблеток и даже раствора для инъекций.

Когда назначают средство «Бускопан»

свечи бускопан при беременности применяют

Выписывают свечи «Бускопан» при беременности в случае сильной желчной и печеночной колики, спазмов кишечника и желудка, спастической дискинезии. Но чаще женщинам, находящимся в положении, этот препарат назначают, чтобы подготовить мышцы шейки матки к предстоящим родам. Она становится более расслабленной и легче раскрывается. Кроме того, свечи способны ускорить первый период родовой деятельности. Как правило, прибегают к данному препарату, когда беременность переношенная. Некоторые врачи, чтобы подстраховаться, назначают свечи «Бускопан» за 12-14 дней до предполагаемой даты родов. Но следует сказать, что не все практикующие гинекологи находят в этом целесообразность. Кроме того, они полагают, что данный препарат не эффективен. И выступают против применения этого средства.

Применение препарата «Бускопан» при беременности

свечи бускопан при беременности как принимать

Часто женщинам в положении врач назначает «Бускопан» (свечи). Инструкция по применению вполне доступно разъясняет фармакологические свойства препарата. Стоит оговорить, что средство «Бускопан» может усиливать действие антигистаминных препаратов, трициклических антидепрессантов, амантадина, хинидина, тиотропия. Одновременное применение этого препарата вместе с антагонистами доламина, как правило, приводит к нежелательному ослаблению действия обоих веществ на желудочно-кишечный тракт. Свечи «Бускопан» могут значительно усиливать тахикардию при одновременном принятии вместе с бета-адренергетиками. Первые три недели беременности применять этот препарат запрещается. В основном можно сказать, что данное лекарство используется для подготовки к предстоящим родам. Оно способствует открытию шейки матки. Как правило, процесс подготовки начинают приблизительно на 38-39 неделе. Поэтому все спазмолитики, в том числе и ректальные свечи «Бускопан», назначают также с этого срока. Но при этом все показатели должны быть в норме. Перед родовым процессом шейка матки должна быть укороченной, а также размягченной и иметь свободное пространство размером в один палец. Этого можно добиться при помощи спазмолитиков. Они расслабляют внутреннюю поверхность миометрия. Шейка становится мягкой и перед родами хорошо раскрывается. Препарат «Бускопан» применяют не только в форме свечей, он выпускается и в виде таблеток и раствора. Но для подготовки к родовому процессу используют исключительно суппозитории.

Дозировка

бускопан свечи инструкция по применению

Свечи «Бускопан» при беременности необходимо применять только по назначению врача и в строго определенных дозировках. Только так можно избежать побочных эффектов. Дозировка определяется врачом сугубо индивидуально. Если ее не соблюдать, то может возникнуть головокружение, сухость во рту, тошнота, рвота, запоры, тахикардия, задержка при мочеиспускании, возбуждение нервной системы и даже галлюцинации. К тому же имеющиеся сведения о пользе или вреде применения препарата весьма противоречивы. Если судить по отзывам самих беременных, то мнения достаточно разнятся. Кто-то отмечает, что препарат помог и положительно повлиял на состояние организма, а кто-то не испытал никакого особого эффекта.

Противопоказания

Средство «Бускопан» противопоказано женщинам, у которых отмечается повышенная чувствительность к одному из компонентов, входящих в состав препарата. Кроме того, существует еще ряд заболеваний, при которых прием данного лекарства нежелателен. Препарат «Бускопан» противопоказан при отеке легких, миастении, закрытой глаукоме, атеросклерозе сосудов головного мозга.

Стоит ли применять средство «Бускопан»?

свечи с бускопаном при беременности

Многие женщины сомневаются, нужно ли в действительности применять свечи с "Бускопаном" при беременности. Конечно, заниматься самолечением крайне опасно. Если в области живота появились боли и колики, то в первую очередь необходимо обратиться к врачу. Только он может реально оценить с медицинской точки зрения ваше состояние здоровья. Но в первом триместре беременности принимать медикамент «Бускопан» категорически запрещается. Кроме того, использование любых препаратов рекомендуется только в тех случаях, когда польза для здоровья матери выше, чем угроза для развивающегося плода.