Препарат "Ацидин-пепсин": состав, свойства и показания к применению

0
0

Проблемы с пищеварением довольно часто встречаются в современной медицинской практике. Препарат «Ацидин-пепсин» считается одним из немногих средств, способных быстро справиться с подобными нарушениями. И сегодня многие люди интересуются информацией о составе и свойствах данного лекарства.

Препарат «Ацидин-пепсин»: состав и форма выпуска

Это комбинированное средство сразу с двумя основными действующими компонентами: ацидин (или гидрохлорид бетаина) и пепсин. Каждая таблетка содержит в себе 50 мг протеолитического фермента пепсина и 200 мг ацидина. Выпускается данный препарат в виде таблеток, которые могут быть помещены как в блистеры, так и баночки из темного стекла. На сегодняшний день в аптеках продаются упаковки по 20, 30, 40, 50 и даже 100 таблеток, поэтому каждый пациент может подобрать для себя оптимальный вариант.

ацидин пепсин

Основные свойства лекарства

Пепсин является ферментом, который отвечает за начальное переваривание белковых веществ в желудке. Он выделяется специфическими клетками слизистой оболочки желудка и активируется под воздействием соляной кислоты. Так что при недостаточном количестве собственных ферментов препарат способствует быстрой фрагментации белковых веществ. Второе активное веществ лекарства, ацидин, повышает кислотность желудочного сока, тем самым создавая оптимальную кислотность среды для активности пепсина и прочих пищеварительных ферментов.

ацедин пепсин

Когда нужно принимать лекарство?

Препарат «Ацидин-пепсин» широко используется для лечения массы заболеваний и расстройств пищеварительного тракта. Естественно, лекарство незаменимо для людей, страдающих от пониженной кислотности и недостатка пищеварительных ферментов. В частности, показанием к приему является гипоцидный или анацидный гастрит, а также любое другое воспалительное заболевание желудка, которое сопровождается снижением или вовсе отсутствием соляной кислоты в желудочном соке. Кроме того, препарат незаменим при ахилии — болезни, характеризующейся прекращением синтеза ферментов и кислоты в желудке. Помимо этого, лекарство широко используется для лечения и устранения симптомов диспепсии — расстройства пищеварения, сопровождающегося нарушением переваривания белковых соединений. К слову, диспепсия может быть признаком серьезного заболевания, а может возникать в результате неправильного питания или органических поражений пищеварительной системы.

ацидин пепсин инструкция

Препарат «Ацидин-пепсин»: инструкция по использованию

Безусловно, перед началом приема препарата стоит поговорить с врачом. Ведь самостоятельно определить необходимость лекарства, подобрать соответствующе дозы и график приема практически невозможно. Что же касается рекомендаций, то взрослые в большинстве случаев принимают по две таблетки три или четыре раза в день. Кстати, таблетку лучше всего растворить в воде (не более половины стакана). Выпить раствор нужно во время приема пищи или сразу же после еды. Лекарство «Ацидин-пепсин» нередко назначают и детям, но здесь крайне важно, чтобы дозу выбрал именно доктор, так как суточное количество препарата зависит от возраста ребенка, веса его тела, состояния организма и многих других факторов. Чаще всего дневная доза составляет 1–2 таблетки, разделенных на 3–4 приема.

ацидин пепсин инструкция

Побочные эффекты и противопоказания

Как и все остальные лекарственные препараты, средство «Ацидин-пепсин» имеет некоторые противопоказания. Для начала стоит отметить, что таблетки запрещены людям с повышенной чувствительностью к любому из составляющих компонентов данного медикамента. В таких случаях не исключена аллергическая реакция, которая сопровождается отечностью, покраснениями и сыпью на коже, зудом, жжением и т. д. Помимо этого, противопоказаниям считаются те заболевания желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются гиперацидностью желудочного сока. Например, подобное явление наблюдается при язвенных поражениях желудка и кишечника, а также некоторых эрозивных болезнях, включая гастродуоденит. К относительным противопоказаниям можно отнести беременность, период лактации, а также детский возраст, но лишь потому, что исследования среди этой группы пациентов не проводились. Тем не менее, при необходимости врач может назначить данное лекарство. Что же касается побочных эффектов, то они регистрируются редко; чаще всего препарат прекрасно переносится пациентами. Лишь у некоторых больных терапия вызывает расстройства пищеварения, включая тошноту, запоры и сильную изжогу. При появлении подобных симптомов стоит на время отменить прием лекарства и как можно скорее проконсультироваться со специалистом.

Отзывы и дополнительная информация

аналог ацидин пепсин

На самом деле данный препарат пользуется огромным спросом. Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что он действительно эффективен. Таблетки помогают унять боль, тошноту, тяжесть в желудке, причем достаточно быстро. Кстати, при необходимости врач может подобрать и аналог. «Ацидин-пепсин» схож по механизму действия с лекарствами «Бетацид», «Аципепсол» и «Пепсамин». Тем не менее, именно он считается одним из самых эффективных. Преимуществом медикамента выступает его сравнительно доступная стоимость и возможность покупки практически в любой аптеке. Но при приеме стоит быть осторожным и соблюдать предписания врача — длительный прием лекарства может сказаться на работе пищеварительной системы, в частности, вызвать снижение синтеза собственных пищеварительных ферментов.