Глазные капли "Ципролет": отзывы, инструкция по применению

0
0

О глазных каплях «Ципролет» отзывы негативного содержания встречаются крайне редко. Как правило, у пациентов складывается хорошее мнение о данном препарате. В статье расскажем об особенностях его применения.

ципролет для детей

Фармакологические свойства

Лекарство для глаз «Ципролет» являет собой производное фторхинолона, противомикробное средство обширного спектра активности. Медикамент нарушает синтез ДНК, деление и рост бактерий, вызывает морфологические изменения в бактериальных клетках и их быструю гибель. На грамотрицательные микроорганизмы препарат действует бактерицидно как в период покоя, так и во время деления, потому как, помимо того, что влияет на ДНК-гиразу, он еще провоцирует лизис клеточной стенки. В то же время на грамположительные микроорганизмы лекарственное средство действует лишь в период деления. На фоне применения медикамента «Ципролет» параллельно не вырабатывается устойчивость к иным антибиотикам, которые не принадлежат к ингибиторам ДНК-гиразы, это делает его эффективным относительно бактерий, устойчивых, к примеру, к цефалоспоринам, аминогликозидам, тетрациклинам, пенициллинам и другим антибактериальным препаратам.

ципролет отзывы

Фармакокинетика

Наибольшая концентрация в плазме активного компонента капель – ципрофлоксацина – не превышает 5 нг на миллилитр, при этом средняя концентрация составляет 2,5 нг на миллилитр. Возможна системная абсорбция медикамента после инстилляции. Ципрофлоксацин выводится преимущественно в неизменном состоянии почками (50 процентов), кишечником (15 процентов) и в виде метаболитов (до 10 процентов).

Показания к назначению

Применение средства «Ципролет» для детей и взрослых показано при инфекционно-воспалительных патологиях глаз и их придатков, которые вызваны восприимчивыми к лекарству бактериями:

  • блефарите и блефароконъюнктивите;
  • подостром и остром конъюнктивите;
  • кератоконъюнктивите и бактериальном кератите;
  • бактериальной язве роговицы;
  • майбомите и хроническом дакриоцистите.

Глазные капли используются в офтальмохирургии в ходе предоперационной профилактики и для лечения послеоперационных инфекционных осложнений. Также их применяют для профилактики и лечения глазных инфекций в результате попадания инородных тел и травм.

ципролет капли глазные отзывы

Состав, форма выпуска

Препарат имеет вид светло-желтых или бесцветных прозрачных капель. В одном миллилитре средства содержится 3,49 миллиграмма гидрохлорида ципрофлоксацина, что соответствует 3 миллиграммам ципрофлоксацина. Второстепенными ингредиентами являются эдетат динатрия – 0,5 мг, пятидесятипроцентный раствор хлорида бензалкония – 0,0002 мл, вода – до 1 мл, хлорид натрия – 9 мг, хлористоводородная кислота – 0,000034 мг. Капли разливаются в пластиковые капельницы-флаконы объемом 5 миллилитров, которые, в свою очередь, вместе с инструкцией помещаются в картонные пачки.

Режим дозирования, особенности применения

Медикамент используют местно. При легкой/умеренно тяжелой форме инфекции каждые четыре часа по одной-две капли закапывают в конъюнктивальный мешок пострадавшего глаза, при тяжелой форме – по две капли через каждый час. Когда состояние нормализуется, частоту инстилляций и дозировку уменьшают. В случае бактериальной язвы роговицы режим дозирования следующий: в первые шесть часов – каждые пятнадцать минут по одной капле, затем в часы бодрствования – каждые полчаса по одной капле, во второй день – каждый час по одной капле, с третьего по четырнадцатый день – каждые четыре часа по одной капле. Если через две недели лечения эпителизация не наступила, терапию можно продолжить.

ципролет применение

Побочные явления капель «Ципролет»

Отзывы свидетельствуют, что препарат неплохо переносится. Однако некоторые пациенты жалуются на появление жжения, легкой болезненности и зуда в глазах после инстилляции. В редких случаях развиваются такие нежелательные эффекты, как слезотечение, светобоязнь, ощущение присутствия в глазах инородного тела, кератит, снижение остроты зрения, инфильтрация роговицы, кератопатия. У людей с язвой роговицы может появиться белый кристаллический преципитат на фоне использования капель «Ципролет». Отзывы отдельных пациентов также содержат сведения о возникновении тошноты и аллергических реакций.

Противопоказания

При вирусном кератите, сверхчувствительности к компонентам лекарства, в периоды грудного вскармливания и беременности противопоказано применять препарат. Капли для глаз «Ципролет» не назначаются детям до одного года. При наличии таких патологий, как нарушение мозгового кровообращения, атеросклероз сосудов мозга, судорожный синдром, нужно использовать медикамент с осторожностью.

ципролет побочные действия

Препарат «Ципролет» (капли глазные). Отзывы

Как уже говорилось, пациенты хорошо отзываются о препарате. Лекарство стоит недорого, но при этом проявляет высокую эффективность в лечении инфекций и воспалений глаз. Тем не менее есть и те, кто не нашел для себя достоинств в каплях «Ципролет». Отзывы некоторых людей свидетельствуют, что улучшения состояния после их использования не наблюдалось. Отдельные пациенты в качестве недостатка медикамента отмечают неудобный флакон. О случаях передозировки при местном применении лекарства в отзывах не сообщается. Есть сведения о появлении побочных симптомов при случайном приеме капель внутрь в виде рвоты, обморока, диареи, головной боли. В такой ситуации следует незамедлительно обратиться в лечебное учреждение для получения неотложной помощи.