Препарат "Пропротен-100": инструкция по применению, показания и дозировка

0
0

Для чего предназначается препарат «Пропротен-100»? Инструкция по использованию этого медикамента, его принцип действия и показания будут подробно описаны в данной статье. Кроме того, вы узнаете о том, в каких формах выпускается такое средство и как его следует принимать.

пропротен 100 инструкция

Общая информация о медикаменте

Для чего используется препарат «Пропротен-100»? Инструкция по использованию данного средства гласит, что такой медикамент назначается пациентам для лечения хронического алкоголизма.

Состав препарата и существующие формы выпуска

Прежде чем рассказать о том, как следует принимать данный медикамент, необходимо выяснить, какие формы выпуска этого средства существуют и каков его состав.

  • Препарат «Пропротен-100» (капли). Инструкция по использованию данного средства содержит в себе информацию о том, что в нем есть такие активные компоненты, как антитела к мозговому специфическому белку S-100, аффинно очищенные, в количестве 1 г. Кроме этого, в нем имеются и вспомогательные вещества в виде этилового спирта и очищенной воды.
  • Таблетки «Пропротен-100». Предназначены для рассасывания. Активные вещества, входящие в состав препарата: антитела к мозговому специфическому белку S-100, аффинно очищенные, в количество 0,003 г. Дополнительные компоненты: стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза и лактоза.

Принцип действия медикамента

таблетки пропротен 100

Эффективность данного препарата обуславливается его воздействием на отдельные участки мозга, которые отвечают за формирование алкогольной зависимости. Кроме этого, такое средство значительно повышает устойчивость человеческого организма к действию токсинов. Помимо всего прочего, препарату «Пропротен-100» свойственно устранять все признаки похмелья (тахикардию, тремор, потливость, слабость, головные боли и нарушение пищеварения). Согласно отзывам людей, которые использовали такое средство, оно довольно быстро устраняет беспокойство, бессонницу, раздражительность, а также заметно уменьшает влечение к спиртным напиткам и улучшает эмоциональное состояние зависимого человека.

Показания к применению средства

Для чего врачи прописывают своим пациентам препарат «Пропротен-100»? Инструкция по использованию этого средства гласит, что оно проявляет противоалкогольное действие и заметно уменьшает влечение зависимого человека к спиртным напиткам, снижая вероятность рецидивов. Данный препарат предназначается для монотерапии абстинентного алкогольного синдрома средней, а также легкой степени тяжести. Кроме того, такое средство устраняет как соматовегетативные расстройства (например, слабость, головные боли, потливость, тремор, нарушения пищеварения, тахикардию и пр.), так и психопатологические нарушения (психическое напряжение, беспокойство, бессонницу, тревогу, раздражительность, интенсивное влечение к спиртному и снижение настроения).

Медикамент «Пропротен-100»: инструкция по применению

пропротен 100 капли инструкция

Представленный медикамент следует принимать только внутрь:

  • Для лечения алкоголизма 10 капель средства «Пропротен-100» необходимо растворить в одной большой ложке воды. Если вы решили использовать таблетированную форму, то требуется принять 1 штуку и держать ее во рту до растворения. Осуществлять такую процедуру желательно за 15-25 минут до трапезы.
  • Во время сильного похмелья специалисты рекомендуют использовать 1 таблетку, которую желательно принять в первые 2 часа после наступления синдрома. Также разрешается использовать препарат в каплях (10 капель растворить в большой ложке питьевой воды). В этом случае принимать данное средство желательно каждые полчаса на протяжении 120 минут, а в последующие 9-11 часов – каждые 60 минут. В случае наступления сна возобновить прием этого средства желательно сразу же после пробуждения. В дальнейшем рекомендуется принимать по 1-ой таблетке или 9-10 капель каждые 3-5 часов (разделить на 5-6 приемов в день) на протяжении 1-3 суток.
  • При утяжелении признаков алкогольной абстиненции следует присоединить препараты, которые традиционно используются во время детоксикации. Следует особо отметить, что препарат «Пропротен-100» вполне совместим с другими лекарственными средствами.
  • Для профилактики рецидивов алкоголизма и уменьшения патологического влечения к спирту данный медикамент назначают по 1-ой таблетке (или 8-10 капель) дважды в день на протяжении 1-3-х месяцев.
    таблетки для рассасывания пропротен-100

Противопоказания к применению средства

Согласно инструкции, приложенной к данному препарату, средство «Пропротен-100» категорически запрещается назначать кормящим и беременным женщинам, а также зависимым людям, у которых наблюдается повышенная чувствительность к составляющим веществам капель или таблеток. Ввиду того, что в числе вспомогательных компонентов этого средства находится лактоза, его нежелательно использовать при врожденной галактоземии, синдроме мальабсорбции глюкозы и лактазной недостаточности.

Побочные явления

препарат от хронического алкоголизма и похмельного синдрома

Существуют данные, что после приема средства «Пропротен-100» у пациента может в течение непродолжительного времени двоиться в глазах (на протяжении 5-10 минут). Также не исключается вероятность появления аллергической сыпи и зуда кожных покровов. При передозировке у зависимого человека могут наблюдаться расстройства в пищеварении.

Способ хранения

Хранить данное средство рекомендуется в темном месте, недоступном для малолетних детей, где температура воздуха не превышает 20-ти градусов.