Электропроводка в доме своими руками и без лишних затрат

0
0

Вполне вероятно, что многие уже сталкивались с таким видом строительных работ, как электромонтаж. Причиной тому может служить не только обветшание старой электропроводки, но и перепланировка помещения либо банальный переезд на новую жилплощадь. Ни для кого не секрет, что современная квартира полна различных электроприемников, делающих нашу жизнь комфортной: ноутбук, кондиционер, микроволновая печь и другие потребители тока.

проводка в доме своими руками
И чем больше в квартире этих аппаратов, тем выше требования предъявляются к системе электроснабжения. Многие скажут: «Проводка в доме своими руками, монтаж электропроводки - это не для меня, пусть этим занимаются профессионалы», - и отчасти будут правы. Однако те, у кого есть желание вкупе с теоретическими знаниями и навыками, вполне могут выполнить необходимые работы самостоятельно.

Подготовительные работы

Любой ремонт не начинается без должной подготовки. Мероприятия, которые необходимо осуществить, перед тем как начать монтаж проводки в доме своими руками, разделяются на несколько этапов. Без них дальнейшая работа может доставить очень много неудобств. К таким мероприятиям относят разметочные и пробивочные работы, а также работы по заготовке.

Необходимые инструменты

Самым трудоемким процессом при электромонтажных работах вполне обоснованно считают проделывание отверстий для выключателей и розеток, а также подготовку штроб (каналов) в стенах для укладки кабеля. Здесь будет очень трудно обойтись без специальных инструментов: электродрели и штробореза. С первым элементом знакомы многие. Ну а штроборез представляет собой подобие болгарки, с двумя алмазными дисками, расположенными на некотором расстоянии друг от друга и спрятанными под кожухом.

электропроводка в доме своими руками

Кроме электроинструмента, будут необходимы и другие приборы. Это кусачки (бокорезы) с изолированными ручками, мультиметр или индикатор для проверки напряжения, пассатижи, молоток. Также рекомендуется подготовить некоторые монтажные материалы. Без них электропроводка в доме своими руками будет с трудом монтироваться. Итак, это изолента, провода, кабельные каналы, гофра, светильники, выключатели, розетки.

Расчеты

Расчет электропроводки в доме своими руками является очень важным моментом в данном вопросе. Провод выбирают по сечению исходя из минимальной мощности всех приборов, естественно, что в помещениях с мощными потребителями тока сечение выбирается больше.

Стоит отметить, что алюминиевые провода встречаются только в старых квартирах и домах. Им на смену пришли медные аналоги, выдерживающие большую нагрузку. Поэтому их-то и предпочтительней выбрать. Для жилых помещений в основном используют трехжильный кабель сечением полтора миллиметра квадратных для освещения, и 2,5 мм кв. для силовой части.

При расчете длины необходимо учитывать количество розеток, выключателей и распределительных коробок. Ведь для их расключения понадобится определенный запас.

Разметка территории

Не лишним будет схематически обозначить на плане жилплощади розетки, выключатели и светильники, то есть сделать аналог строительного проекта, по которому работают профессионалы. Итак, как же делается схема проводки дома своими руками?

Сначала прокладывается путь для основного пучка кабелей. Горизонтальные участки рекомендуют делать на расстоянии двадцати сантиметров от потолка. Также стоит отметить, что не допускается прокладывать провода по диагонали – все должно быть параллельно и перпендикулярно стенам и полу. Размечать будет легче, используя специальный шнур, который окрашен углем. Если закрепить шнур на предполагаемом пути, затем натянуть его как тетиву и отпустить, он оставит прямой след на поверхности.

Там, где провода спускаются, к выключателям и розеткам располагают распаячные коробки. Если в помещении задумана скрытая электропроводка, розетки и выключатели монтируются в специальные "стаканы". Последние «утапливаются» в стену.

схема проводки дома своими руками

Очень важно в случаях монтажа проводки в доме своими руками заранее предусмотреть розетки в тех местах, где предполагается использовать электроприборы. Однако не стоит планировать их возле водопроводных труб, раковин, газовых плит. Очень внимательно надо отнестись к установке розеток в ванных комнатах. Во-первых, не рекомендуют их расположение ближе чем на 2,5 метра от раковины или ванны. Во-вторых, они должны быть включены через УЗО.

Необходимые материалы

Устройство защитного отключения (УЗО), которое уже упоминалось выше, - это устройство, способное распознать утечку тока и быстро отключить аварийные фазы участка электросети. Для ванной комнаты используют УЗО на 30 мА в паре с автоматическим выключателем на 25 мА. Для освещения подойдет и десятиамперный автомат.

Как отмечалось выше, лучше всего использовать медные провода, которые соединяют несколькими способами: скруткой, пайкой и с помощью клеммников. Скрутка - самый ненадежный из вариантов, поэтому на нем мы останавливаться не будем.

проводка в доме своими руками монтаж электропроводки
Пайка сложна в исполнении и требует наличия опыта и специального инструмента. А вот с помощью клеммников можно надежно, легко и быстро соединить провода даже неопытному человеку, который решил, что проводка в доме своими руками ему под силу.

Виды прокладки кабеля

Монтаж осуществляют скрытым способом, открыто или комбинированно. Скрытая проводка располагается за подвесными потолками, в строительных конструкциях, трубах или перегородках. Как бы она ни прокладывалась, очень важно обеспечить плотное и надежное прилегание кабеля к основанию, а также его механическую защиту. Если провода располагаются за подвесными потолками, они должны быть класса НГ (то есть не распространяющие горение). Если деталь прокладывается в трубах и металлорукавах, допускаются изделия класса ниже Г2. Открытый способ предполагает использование кабельных каналов, плинтусов. Не рекомендуется прокладывать рядом силовые и слаботочные кабели.

Но это еще не вся информация. Давайте рассмотрим, как правильно осуществляется проводка в доме своими руками.

Установка розеток и выключателей

Для монтажа данных элеменов необходимо предусмотреть подрозетники из негорючих материалов, прикрепляемые к поверхности с помощью саморезов или клея. Скрытые детали, как отмечалось выше, монтируются в монтажные стаканы.

Монтаж распаячных коробок

Если в коробках не предусмотрены клеммные колодки, их можно приобрести дополнительно или соединить провода пайкой.

проводка в доме своими руками схема подключения
Не лишним будет обеспечить некоторый запас кабеля, так как в будущем электрик, который полезет в коробку, скажет вам "спасибо".

Щит распределительный

Распределительный щит – сердце системы электроснабжения в вашем доме. Обдумывая место для его установки, стоит отдать предпочтение не эстетической стороне, а нормативным требованиям. Он должен располагаться на высоте полутора метров и в доступном месте.

Проводка в доме своими руками: полезные советы

Не стоит размещать распределительный щит во влажных помещениях, а также в помещениях с пыльной средой.

проводка частного дома своими руками
Чистое и сухое помещение позволит увеличить срок службы устройства. При вводе кабелей в распределительные коробки места ввода защищают сальниками из негорючих материалов, большинство электротехнических коробок имеют эти втулки в комплекте. Выключатели располагают на расстоянии 60 см от пола, розетки же располагаются на расстоянии 30 см от пола.

Подключение

После того как все электромонтажные работы закончены, остается еще один важный шаг – подключение дома к внешней сети электроснабжения. Тут без помощи сотрудников специализированных организаций, имеющих квалификацию и допуск к этим работам, не обойтись. Потому как если была сделана проводка в доме своими руками, схема подключения будет у вас отсутствовать. В таких случаях необходимы еще некоторые документы, такие как акт скрытых работ по устройству заземления, заверенная схема электроснабжения или разрешительные документы на замену счетчика. Если была выполнена проводка частного дома своими руками, который еще строится, то все будет несколько проще, и регистрация пройдет безболезненно.

монтаж проводки в доме своими руками

После того как произошла проверка качества выполненных работ путем пробного включения, остается заделать все штробы и проходные отверстия, установить лицевые панели выключателей и розеток. Все, на этом электромонтаж проводки своими руками закончен.

Заключение

Итак, мы рассмотрели, как можно собственноручно проложить электрокабели у себя в доме. Как видите, данную операцию вполне реально выполнить и самому. Но при этом не стоит забывать о бдительности и безопасности. Ведь большинство возгораний жилых помещений происходит именно из-за несоблюдения техники укладки электрической проводки. Также не стоит экономить на толщине кабеля. Тем более что количество потребителей тока в современных домах в 2-3 раза выше, чем во времена СССР. На этом вопрос "Как делается электропроводка в доме своими руками" можно считать закрытым.