Как используется препарат "Фукорцин" при ветрянке

0
0

Инфекционные заболевания поражают большую часть населения планеты. Наиболее часто их переносят в детском возрасте, в это время они протекают легче и редко имеют осложнения. Способов передачи инфекции множество: воздушно-капельный, бытовой, контактный, парентеральный пути и т. д. Благодаря своей способности мгновенно переходить от больного к здоровому человеку, эти инфекции быстро поражают целые коллективы (школы, детские сады, медицинские учреждения). Самыми распространёнными инфекциями являются ветряная оспа, краснуха, герпес, грипп, ОРВИ, менингит, гепатит.

фукорцин при ветрянке

Ветряная оспа. Развитие заболевания

Ветрянка является вирусным заболеванием, которым болеет большинство людей, чаще в детском возрасте. Возбудитель инфекционного процесса относится к семейству Herpesviridae, к которому также принадлежат опоясывающий лишай, герпес и ЦМВ. Симптомы ветрянки – это: резкое повышение температуры, везикулярные высыпания по всей поверхности тела, сильный зуд, слабость, головная боль, общее недомогание. На коже появляются сначала пятна красноватого цвета, затем – пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью, а по мере их заживления образуются корочки. Если заболел ребёнок до года, то к этим признакам добавляются отказ от груди и плач. Во взрослом возрасте ветряная оспа протекает более тяжело и может вызывать осложнения. Наиболее опасна она для беременных женщин, особенно в период первого триместра. Заболевание имеет пожизненный иммунитет, то есть, переболев им один раз, повторно заболеть невозможно.

Препарат «Фукорцин» при ветрянке

раствор фукорцин

Ветряная оспа требует госпитализации пациента в инфекционный стационар и обязательного лечения. Больные принимают антигистаминные, противовирусные средства, для них проводят витаминотерапию и местное лечение. Для того чтобы справиться с высыпаниями, необходима их тщательная обработка антисептическими средствами. Таким образом можно избежать присоединения вторичной инфекции, уменьшить зуд и способствовать более быстрому заживлению кожных покровов. Препарат «Фукорцин» при ветрянке используется долгое время. Этот медикамент имеет характерную ярко-малиновую окраску, поэтому его достаточно легко отличить от прочих антисептических растворов.

Состав и лекарственные формы медикамента

Препарат «Фукорцин» является комбинированным средством, так как состоит из нескольких компонентов. Он содержит борную кислоту, фуксин – красящее вещество медикамента, фенол, резорцин, ацетон, дистиллированную воду и этиловый спирт.

фукорцин мазь

Его основные действия – это обеззараживание и борьба с грибками. Используется медикамент «Фукорцин» при многих заболеваниях кожи (гнойничковых поражениях, грибках), поверхностных ранах после падений, ссадинах, эрозиях. При высыпаниях, связанных с инфекционными патологиями, препарат тоже является эффективным. Лекарственное средство используют только местно – в области поражения на коже. После того как высохнет медикамент «Фукорцин», мазь можно накладывать поверх него. Препарат крайне не рекомендуется использовать на поверхности слизистых оболочек, так как при этом можно получить ожоги и раздражения. Лекарственное средство противопоказано беременным, а также женщинам в период лактации. Его нельзя использовать при наличии аллергии к компонентам препарата.

Аналог «Фукорцина». Чем можно заменить препарат?

аналог фукорцина
Ввиду того что препарат имеет побочные эффекты в виде аллергического раздражения на коже и яркую окраску, многие пациенты предпочитают использовать его аналоги. Раствор «Фукорцин» при ветрянке часто заменяют всем известным раствором бриллиантовой зелени, средством "Люголь", борной кислотой. Все эти аналоги обладают антисептическим действием. Препарат «Фукорцин» при ветрянке во время беременности и лактации запрещён, в то время как применение «зелёнки» не принесёт никакого вреда. Показания у обоих антисептиков одни и те же, поэтому при отсутствии одного из них можно смело заменить их друг другом. Несмотря на то что бриллиантовая зелень тоже имеет яркую окраску, она быстрее впитывается в кожу и отмывается мылом. Чрезмерное её употребление может вызвать раздражение кожи, поэтому при наличии дерматитов лучше использовать мягкие формы антисептиков. К ним относятся бороментоловая, борная мазь, салицилово-цинковая паста и т. д.