Раствор "Фукорцин": применение, лечебные свойства

0
0

Лекарство «Фукорцин» представляет собой комбинированное средство для местного использования. Оно производит противогрибковый и противомикробный эффекты. За счет комплексного воздействия включенных в состав ингредиентов препарат хорошо помогает при всевозможных инфекционных кожных патологиях. Раствор «Фукорцин», применение которого возможно также и при некоторых грибковых поражениях кожи, обладает подсушивающими свойствами, поэтому полезен при опрелостях и гнойничковых высыпаниях, поверхностных ранах, трещинах, ссадинах, эрозиях.

лекарство фукорцин

Лекарственная форма, состав

Выпускают медикамент в форме раствора, предназначенного для наружного использования (в стеклянных флаконах объемом 10 и 25 миллилитров). Пациентов часто настораживают, а иногда даже пугают органолептические свойства (особенности запаха, внешнего вида) препарата «Фукорцин». Отзывы содержат данные о том, что раствор обладает очень резким ароматом и имеет насыщенный красный цвет. Это действительно так. Дело все в том, что лекарство пахнет входящим в его состав фенолом (в 10 мл 390 мг). Именно это вещество придает медикаменту специфический запах гуаши. Кроме того, препарат содержит фуксин (в 10 мл 40 мг), помимо прочего, являющийся одним из первых в мире красителей синтетического происхождения. Им-то и обусловлен ярко-красный цвет медикамента. Также лекарство включает в составе борную кислоту (в 10 мл 80 мг), резорцин (в 10 мл 780 мг), ацетон, воду и этиловый спирт.

фукорцин отзывы

Раствор «Фукорцин»: применение

Инструкция свидетельствует, что препарат следует использовать наружно, то есть наносить на кожные покровы, которые поражены. Делать это нужно при помощи ватной палочки или ватного тампона. В день лекарство необходимо применять от двух до четырех раз. Когда препарат на коже высохнет, можно нанести на пораженную область дополнительные средства, например, пасты или мази.

Побочные явления

Как показывает практика, раствор «Фукорцин», применение которого зачастую безопасно, все же способен вызывать некоторые нежелательные эффекты. Так, зафиксированы случаи развития дерматитов, аллергических реакций, боли, жжения кожи, снижения зрения на фоне его использования. Кроме того, препарат может спровоцировать эффект привыкания, в таком случае он перестанет оказывать на пораженную кожу лечебное воздействие. Не рекомендуется на обширные поверхности наносить раствор «Фукорцин». Применение его в таких объемах чревато передозировкой фенолом. Это вещество имеет свойство активно испаряться с кожных покровов после нанесения и с легкостью проникать в кровь, вследствие этого возможно появление слабости, головокружения, резкое изменение артериального давления, расстройство дыхания.

раствор фукорцин применение

Противопоказания

В случаях сверхчувствительности к ингредиентам лекарства, а также обнаружения у пациента склонности к высокой чувствительности кожи использование медикамента «Фукорцин» запрещено. Также его не назначают кормящим и беременным женщинам. Применять раствор на слизистых оболочках следует с особой осторожностью, поскольку есть риск получения раздражения и химического ожога. Препарат не рекомендован к использованию у детей до двенадцати лет, однако зачастую врачи назначают «Фукорцин» и ребятишкам младшего возраста, а иногда даже младенцам (при пиодермии, опрелости вследствие применения подгузников и иных подобных случаях). Специалисты свидетельствуют, что назначение лекарства в таких ситуациях неопасно, хотя последнее слово остается, конечно же, за родителями. Следует предупредить, что одновременное использование раствора с другими наружными средствами может повлечь образование соединений, имеющих для кожи непредсказуемый эффект.