Индийское аюрведическое средство "Чаванпраш": отзывы, общие сведения, применение

0
0

Индийская йога популярна на весь мир. Познать искусство чувствовать свой организм и каждую его клеточку стремятся многие. Но еще больше людей интересует медицина йогов, или аюрведа. Конечно, народные средства не всегда помогают справиться с болезнями и недугами. Но именно в них может заключаться спасительная сила, которая позволит избежать многих проблем со здоровьем. В мире все большую популярность набирают лекарственные препараты и микстуры, изготовленные по древним индийским рецептам без единого химического компонента. Одним из них является средство «Чаванпраш». Отзывы о данном продукте не оставляют никаких сомнений — это действительно чудесное лекарство. Главным условием для ожидаемого эффекта является его оригинальность: даже в аюрведе можно встретить подделку. Давайте посмотрим, что же представляет собой аюрведическое снадобье «Чаванпраш»? Для чего оно применяется? Чем полезно?

чаванпраш отзывы

Общие сведения

«Пища мудреца» — именно так с санскрита переводиться название препарата «Чаванпраш». Отзывы об этом средстве, казалось бы, способны внушить надежду на излечивающее всесилие этого натурального джема. Так ли это — зависит от многих факторов: состояния человека, самовнушения, периода приема «эликсира» и т. д. Аюрведический препарат «Чаванпраш» представляет собой натуральный биостимулятор, биологически активную добавку, которая регулирует процессы, происходящие в нашем организме. Он помогает сбалансировать обмен веществ, укрепить иммунитет и омолодить тело. Средство отлично влияет на эндокринную систему. Аюрведический растительный препарат позволяет укрепить желудочно-кишечный тракт и наладить его функционирование.

чаванпраш аштаварг отзывы

Более сорока трав от всех недугов

Амла, харитаки, билва, агнимантхи, шионаки, патала, касмарья, ашвагандха, шатавали, бамбук, шафран, кардамон, далчини, теджпатра, лаванга, чанданшрах, муктасукти пишти (его еще называют порошок жемчуга), пунарнава, нил, сынхапарни какатунди, известная нам солодка, варахиканд, врашаваллы, акаракарава, нагкешар и еще более двадцати трав в различных дозировках создают бальзам-эликсир «Чаванпраш». Отзывы о его применении пробуждают немедленное желание испробовать данный чудодейственный препарат. Ведь он помогает справиться со многими недугами.

Решение многих проблем

Данный аюрведический препарат рекомендуется принимать в качестве профилактического средства и лечения таких заболеваний как:

  • дисбактериоз;
  • рассеянный склероз;
  • депрессия; г) атеросклероз;
  • ожирение;
  • кашель и прочие недуги верхних дыхательных путей;
  • астма;
  • сезонные аллергии;
  • гинекологические заболевания;
  • урологические проблемы;
  • стресс;
  • низкий уровень гемоглобина;
  • проблемы с кровообращением;
  • туберкулез;
  • коклюш и т. д.
    чаванпраш дабур отзывы

Отзывы

Восстановление организма после перенесенных заболеваний, снижение вероятности возникновения проблем с сердцем, инфарктов, инсультов, профилактика и замедление процессов старения — этим также знаменит бальзам-эликсир «Чаванпраш». Отзывы о чудодейственном препарате в большинстве своем положительны и не вызывают сомнений о действительной чудодейственной силе средства.

Дополнительные свойства

Лечение респираторных заболеваний — это лишь одно из доказанных свойств аюрведического средства. Растительный джем «Чаванпраш» помогает также устранить проблемы с кишечником (запоры, метеоризм) у людей всех возрастов. После сорока лет организму человека требуется поддержка извне. Индийский препарат является самым лучшим натуральным средством для данной цели. Он поможет улучшить работу организма, очистить его от токсинов и омолодить, стабилизировать работу многих органов (печени, почек и т. д.), нормализовать кровообращение и многое другое. Бальзам-эликсир «Чаванпраш» прекрасно справляется с такими проблемами, как отложение солей и хрупкость костей. Кроме того, он помогает в борьбе с бесплодием.

чаванпраш отзывы

И детям, и взрослым

Применять данный чудодейственный аюрведический препарат рекомендуется по-разному: в зависимости от имеющейся проблемы или желаемой цели. Так, взрослым при дефиците минералов и витаминов советуют употреблять от половины до двух чайных ложек в день. Такая же норма рекомендована при стрессах, переутомлении, а также для усиления иммунитета. Детям (в возрасте от 4-х лет) следует принимать половину или целую чайную ложку джемообразной субстанции два раза в день. При этом препарат необходимо размешать в небольшом количестве жидкости, в качестве которой можно использовать зеленый чай с молоком, воду. Для омоложения организма, а также восстановления метаболического процесса бальзам-эликсир «Чаванпраш» принимают три раза в день до еды по 1/3 маленькой ложки. Людям пожилого возраста также рекомендован данный режим. Количество приемов можно сократить до двух. В борьбе с тяжелыми инфекциями и хроническими недугами препарат употребляют два или три раза в день по целой чайной ложке.

чаванпраш аштаварг отзывы

Разновидности биотоника

Одним из самых распространенных в Европе и России является бальзам-эликсир «Чаванпраш Дабур». Отзывы об именно этой марке не внушают опасений. Да и в Индии эта компания заслужила уважение качественными товарами натурального происхождения. Этот препарат выпускается как в небольших объемах - по 250 грамм, так и банках по 1000 грамм. Есть варианты без сахара (для диабетиков), с серебром, для детей — со вкусом манго и т. д. На рынке в Индии можно встретить огромное количество различных препаратов, на которых будет написано: аюрведическое средство «Чаванпраш». Все они будут отличаться друг от друга по некоторым параметрам: по вкусу, цвету, консистенции, запаху. Причина тут в следующем: любой натуральный продукт, произведенный именно в Индии, имеет свой секрет приготовления — так сказать, своеобразную коммерческую тайну. Раскрывать ее никто не станет. Вот и сражаются организации с целью получить самый лучший по своим свойствам препарат. Одним из таких, давно известных на территории родины, является бальзам-эликсир «Чаванпраш Аштаварг». Отзывы об этом средстве вдохновят на приобретение продукта любителей стандартных вкусов. В отличие от остро-кисло-сладких аналогов, джемоподобный препарат этой компании обладает более мягким и приятным запахом и, что более важно, вкусом. Как и в других случаях, рецепт изготовления данного средства покрыт завесой тайны. Примечательно, что в Индии желающий приобрести средство «Чаванпраш» может заказать его в специальной клинике аюрведы. Там специалист за некоторое время сделает натуральный, без биодобавок продукт, который подойдет заказчику. Будет учитываться все: и непереносимость компонентов, и цель применения, и возраст заказчика и т. д.