Лекарственное средство «Анжелик» — гормональный препарат нового поколения

0
0

Сбои в работе эндокринной системы — проблема, с которой хотя бы раз в жизни сталкивается любая женщина. И в таких ситуациях может помочь средство «Анжелик». Гормональный препарат помогает нормализировать работу организма и устранить ряд заболеваний.

анжелик гормональный препарат

Препарат «Анжелик»: состав и свойства

Стоит отметить, что сегодня все более популярным и востребованным становится лекарство под названием «Анжелик». Гормональный препарат выпускается в форме небольших круглых таблеток розового цвета. В упаковке, как правило, 28 штук, а сам блистер имеет удобную временную шкалу. Каждая таблетка лекарства содержит 1 мг эстрадиола, 2 мг дроспиренона и вспомогательные вещества, включая повидон, стеарат магния, диоксид титана, кукурузный крахмал, тальк и другие. Препарат используется для заместительной гормональной терапии и помогает решить массу проблем. Например, лекарство назначается для устранения дефицита гормонов, который неизбежно возникает на фоне менопаузы и некоторых других состояний. Препарат нормализирует уровень эстрогенов в организме, тем самым предупреждая появление таких неприятных симптомов, как тахикардия, слабость, головные боли, раздражительность, приливы, остеопороз. Кроме того, данное средство устраняет задержку воды в организме, снимая тем самым отечность и гипертензию. Есть и некоторые другие заболевания, развитие которых можно предотвратить с помощью лекарства «Анжелик». Гормональный препарат используется для профилактики некоторых раковых заболеваний. Кроме того, он нормализирует уровень холестерина в организме.

анжелик гормональный

Показания к применению лекарства

Довольно быстро можно заметить эффект от препарата «Анжелик» — гормональный фон приходит в норму, а симптомы менопаузы исчезают. Поэтому врачи рекомендуют лекарство женщинам в этот период. С другой стороны, препарат помогает при андрогенной алопеции, себорее и акне. Его также назначают при истощении яичников, гипогонадизме и после кастрации.

Препарат «Анжелик»: инструкция по использованию

препарат анжелик инструкция

Безусловно, лечение подобными средствами требует соблюдения некоторых правил. Для начала стоит отметить, что только врач может назначить лекарство «Анжелик». Гормональный препарат нужно принимать каждый день на протяжении всего курса, который, как правило, длится 28 дней. Таблетку желательно пить в одно и то же время. Если до начала терапии женщина не употребляла никаких гормональных средств, то начинать можно сразу же. В противном случае нужно дождаться, пока прекратятся отмены, и только потом начинать новый курс лечения. Пропускать прием крайне не рекомендуется, равно как и принимать больше одной таблетки в день. Стоит отметить, что при прекращении терапии могут появляться маточные кровотечения.

Противопоказания к приему препарата

Безусловно, данное средство можно принимать далеко не каждому пациенту. В первую очередь к противопоказаниям стоит отнести индивидуальную гиперчувствительность к компонентам лекарства, а также период беременности и грудного кормления. Кроме того, препарат не назначают людям с печеночной и почечной недостаточностью. Противопоказаниями также считаются онкологические заболевания, наличие доброкачественных новообразований, влагалищные кровотечения, а также тромбоэмболия и тромбоз сосудов. К относительным противопоказаниям относят разнообразные психические расстройства, эпилепсию, гипертонию, хроническую сердечную недостаточность, сахарный диабет, порфирию, ожирение, бронхиальную астму и некоторые другие нарушения — пациенты в подобных состояниях проходят гормональную терапию исключительно под контролем врача.

Возможные побочные эффекты

анжелик гормональный препарат

Многие пациентки во время терапии сталкиваются с некоторыми побочными эффектами. Например, в начале лечения возможны боли в молочных железах, мажущие выделения или небольшие кровотечения, которые проходят спустя несколько дней. К побочным эффектам можно отнести анорексию, изменения веса, повышение аппетита. Иногда наблюдается снижение внимания, эмоциональная неустойчивость, а также головные боли и нарушения сна. Изредка терапия сопровождается отеками, гипертонией, шумом в ушах и одышкой. Крайне редко препарат приводит к развитию тромбоза, варикоза и тромбофлебита. В некоторых случаях наблюдаются расстройства пищеварения, алопеция, миалгия, повышенная потливость. О возникновении побочных реакций стоит немедленно сообщить врачу.