Сироп "Пантогам" для новорожденных: описание состава и свойств препарата, показания к применению

0
0

Различные неврологические нарушения у новорожденных детей, особенно если речь идет о родах с осложнениями, довольно часто встречаются в педиатрической практике. И в таких случаях врачи нередко назначают препарат «Пантогам» для новорожденных. Но что представляет собой подобное средство? С какими проблемами помогает справиться? Эти вопросы задают многие родители.

Сироп «Пантогам» для новорожденных: состав и свойства

пантогам для новорожденных

Данное средство является ноотропным препаратом. Лекарство «Пантогам» для новорожденных выпускается в форме сиропа — это бесцветная, а иногда слегка желтоватая жидкость с приятным вишневым запахом. Основным действующим компонентом препарата является пантогам, или гопантеновая кислота. В сиропе также присутствуют аспартам, сорбит, бензоат натрия, глицерин, лимонная кислота, очищенная вода и пищевой ароматизатор. Лекарственные свойства этого продукта незаменимы для современной медицины. Для начала стоит отметить, что средство повышает устойчивость мозга к гипоксии, а также защищает нервные ткани от воздействия токсинов. Кроме того, препарат обладает противосудорожным действием. Таким образом, данное средство оказывает мягкий стимулирующий эффект наряду с умеренным седативным воздействием. Лекарство, кроме того, способно активировать умственную активность, способствует повышению уровня физических возможностей, а также приводит в норму обмен веществ в нейронах.

Показания к применению

пантогам новорожденному

Существует множество расстройств, при которых врачи рекомендуют давать препарат «Пантогам» новорожденному.

  • Для начала стоит отметить, что лекарство назначают при перинатальной энцефалопатии.
  • Показанием также являются различные формы церебрального паралича.
  • Доказано, что препарат эффективен при различных неврозоподобных состояниях, включая клинические формы энуреза и заикания.
  • Умственная отсталость, а также поведенческие нарушения тоже нередко становятся поводом для начала приема сиропа.
  • Лекарство справляется с гиперкинетическими расстройствами, включая синдромы гиперактивности и дефицита внимания.
  • Показаниями к приему являются нарушения психологического статуса у детей, включая некоторые расстройства речи, проблемы с формированием школьных навыков, а также общую задержку психического развития.
  • Сироп дают детям с органическими заболеваниями мозга, которые сопровождаются экстрапирамидальными нарушениями.
  • В качестве профилактического средства препарат используют при лечении нейролептиками для предупреждения возникновения экстрапирамидального синдрома.
  • Одновременно с антиконвульсантами лекарство используют при эпилепсии, сопровождающейся замедлением психических процессов.
  • Показаниями к приему являются и нейрогенные расстройства мочеиспускания, включая императивные позывы.
  • Сироп иногда дают детям в периоды тяжелых психоэмоциональных перегрузок.

Препарат «Пантогам» для детей: дозировка и инструкция по применению

пантогам для детей дозировка

Дозировка, режим и длительность приема определяются врачом, так как в данном случае все зависит от болезни и состояния ребенка. Как правило, разовая доза для новорожденных малышей и более старших детей составляет от 2,5 до 5 мл сиропа. В сутки ребенку можно принять не более 30 мл препарата. Лучше всего давать ребенку сироп спустя 15–20 минут после приема пищи. Как правило, в первые несколько недель малышу дают максимальную дозу препарата, после чего его количество постепенно уменьшают. Курс лечения длится от одного до четырех месяцев (изредка длительность терапии могут увеличить), после чего нужно сделать перерыв на 3–6 месяцев и при необходимости заново начать прием.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

пантогам для новорожденных

На самом деле сироп «Пантогам» для новорожденных имеет не так уж и много противопоказаний. Конечно же, его нельзя давать детям с повышенной чувствительностью к любым веществам, содержащимся в препарате. Кроме того, к противопоказаниям относятся тяжелые поражения почек. Что же касается побочных эффектов, то иногда у детей наблюдается развитие аллергической реакции, которая сопровождается появлением кожной сыпи, аллергическим конъюнктивитом, а иногда и ринитом. В таких случаях препарат либо отменяют, либо же уменьшают суточную дозу. Иногда в первые несколько дней терапии ребенок страдает от шума в ушах, нарушений сна, повышенной сонливости — эти побочные эффекты, как правило, проходят спустя несколько дней, а отмена лекарства не требуется.