Пион уклоняющийся – природное и безопасное средство от разных недугов

0
0

Описание цветка

Всем известное травянистое растение пион уклоняющийся имеет множество интересных названий, таких как "марьин корень", "жгун-корень", "пеония" и "шегня". Цветок достаточно светолюбив, неприхотлив и произрастает на плодородных землях. Широко распространен в европейской части нашей страны, Казахстане, Сибири и других странах. Хорошо приживается на приусадебных участках. При правильном и тщательном уходе может вырастать до метра. Цветы пиона очень крупные, зачастую одинарные, пурпурного либо розового оттенка. Растение отличается эффектным внешним видом и целебными свойствами. В настоящее время цветок занесен в Красную книгу, поскольку находится на грани исчезновения.

пион уклоняющийся

Полезные свойства

Практически в каждой стране пион уклоняющийся высоко ценят за лекарственные качества. Самой полезной частью растения считается корень, именно в нем содержится много глюкозы и около 70% крахмала. Для лечебных целей лучше всего подходит зрелое растение, которому не менее трех лет. Также присутствуют в составе эфирное масло, органические кислоты, различные витамины, танины, алкалоиды и дубильные вещества. В корнях обнаружены гликозид салицин, бензойная и салициловая кислоты. Специалисты доказали тот факт, что пион является природным адаптогеном (высокая способность повышать защитные силы организма от воздействия негативных факторов). Фармакологическое действие больше выражено у спиртовой настойки. Она благотворно влияет на дыхательную, нервную, вегетативную и сердечно-сосудистую системы. Обладает противосудорожным, успокаивающим, бактерицидным, тонизирующим, противовоспалительным и обезболивающим действием. Помимо этого, настойка на основе растения стимулирует секрецию желудка, блокирует развитие злокачественной опухоли, восстанавливает обменные процессы и оказывает антитоксичное воздействие при интоксикации.

Показания

пион уклоняющийся противопоказания

У каждого народа существует свой чудодейственный рецепт. Так, например, в Китае пион уклоняющийся добавляют в специальный травяной сбор, которым лечат различные образования и опухоли. Активно его используют в Тибете и Монголии, местные врачеватели готовят из него особый отвар, помогающий избавить от болезни печени, почек, ЖКТ и легких. Пьют напиток при частых простудах, нарушенном обмене веществ, малярии, нервной возбудимости и лихорадке. Широкое применение нашел цветок и в России. Употребляют при кишечных спазмах, коликах, отсутствии месячных (болезненных критических днях). Помогает пион уклоняющийся ("марьин корень") восстановить жизненные силы, особенно после тяжелых физических нагрузок. Из цветков делают мази, которыми впоследствии лечат порезы, раны и повреждения кожи. Также ее наносят на больные суставы.

Эффективные рецепты

настойка из пиона

Сегодня не составит труда приобрести пион уклоняющийся в виде настойки. Производители для производства лекарственной жидкости, в основном, используют не корни, а траву растения, которая менее эффективна. Если вы действительно хотите получить качественную, безопасную и полезную настойку, то предлагаем сделать ее собственными руками. Готовится она очень просто, записывайте рецепт. Понадобится 500 мл водки либо чистого спирта и 100-130 г порезанного корня. Все компоненты смешать между собой и настаивать 3 недели, при этом периодически взбалтывать жидкость. Готовую настойку употреблять в терапевтических целях по десертной ложке 4-5 раз в сутки. Для профилактики применяют три раза в день. Ею лечат нарушения ЖКТ, сильный кашель, нервную возбудимость и даже эпилепсию. Отлично избавляет от бессонницы, мигрени, повышает работоспособность и улучшает аппетит.

Отвар из пиона

 пион уклоняющийся марьин корень

Берется примерно чайная ложка корней и два стакана воды. Корневища следует тщательно промыть, мелко покрошить и кипятить в течение нескольких минут. После чего жидкость процеживается и принимается 2-3 раза в сутки по 120 г за 20-30 минут до приема пищи. Назначается отвар при язвенной болезни желудка, гастрите, диарее, заболеваниях пищеварительной системы, а также пониженной кислотности и трещинах анального отверстия.

Пион уклоняющийся: противопоказания и побочные эффекты

Не стоит забыть о том, что растение ядовито и при больших количествах может навредить здоровью. С осторожностью его следует применять лицам с почечной и печеночной недостаточностью, а также при повышенном давлении. Категорически нельзя употреблять отвары, настойки и растворы из растения в период вынашивания ребенка, поскольку лекарство может спровоцировать выкидыш. Негативные явления наблюдаются крайне редко и обычно связаны с передозировкой. Среди побочных эффектов выделяют головокружение, усталость, аллергические реакции, снижение давления, сонливость, общую слабость.