Что за препарат "Красный корень"?

0
0

Препарат «Красный корень» - это биологически активная добавка, которая содержит в себе множество микроэлементов и витаминов. Следует особо отметить, что применение БАДов помогает восполнять дефицит полезных веществ в организме, что, в свою очередь, приводит к нормализации всех функциональных нарушений и улучшению самочувствия.

красный корень таблетки

Состав и показания к применению

БАД «Красный корень» производится из корня такого растения, как копеечник (семейство бобовых). Данный препарат обладает тонизирующим, противоотечным, противовоспалительным и общеукрепляющим свойствами. Все перечисленные эффекты обусловлены веществами, которые входят в состав упомянутого растения (флавоноиды, тритерпеновые сапонины, кумарины, аминокислоты, дубильные вещества, компферол, кварцетин, гиперозид, авкулярин, катехины). Благодаря этому, такой препарат бодрит, увеличивает выносливость и снимает усталость. БАД «Красный корень» способствует положительной работе мочеполовой системы (особенно у мужчин), устраняет застои в простате и нарушения в мочеиспускании. Данное средство значительно улучшает половую активность представителей сильного пола. Помимо всего прочего, этот препарат активно используется для получения ценных веществ в процессе комплексной терапии заболеваний мочеполовых органов у мужчин (например, уретрит, простатит, импотенция, аденома простаты), а также пищеварительного тракта, нервной и сердечно-сосудистой систем у обоих полов.

красный корень

Основные свойства

В народе красный корень иногда называют «копеечником чайным» или «медвежьим корнем». Следует особо отметить, что такое растение довольно редкое. Ведь произрастать оно может только в субальпийском климатическом поясе. Для изготовления биологически активной добавки применяют исключительно корни копеечника. Препарат «Красный корень» обладает следующими целебными свойствами:

  • тонизирующий эффект;
  • антиэкссудативное действие;
  • противовоспалительный эффект;
  • сосудорасширяющее действие;
  • вазопротекторный эффект;
  • спазмолитическое (или обезболивающее) действие;
  • антиоксидантный эффект;
  • диуретическое (или мочегонное) действие.

Формы выпуска

В настоящий момент препарат «Красный корень» выпускается в следующих формах:

  • Чай. Такой продукт содержит в себе измельченный корень копеечника, упакованный (по 2 грамма) в фильтр-пакетики.
  • Порошок. Представляет собой то же самое, что и чай в фильтр-пакетах, но лишь с той разницей, что такой препарат продается не упакованным, а россыпью по 50 и 30 г. Следует также отметить, что и порошок, и чай используются только для приготовления напитка, который является водным настоем.
  • Капли «Красный корень». Настойка из лечебного растения выпускается во флаконах объемом в 100, 50 и 250 мл. Данный препарат является спиртовым. К 100 мл 20%-ого этанола добавляется около 4 г травы горца птичьего и 7 г порошка измельченного корня копеечника.
  • Таблетированный БАД «Красный корень». Таблетки такого препарата (500 мг) продаются в картонных упаковках по 60 штук и включают в себя порошок корня копеечника, витамин Е, а также оксид цинка.

Свойства и показания к применению чая

красный корень настойка
Чай, сделанный из красного корня, улучшает работу сердца, кровоток в головном мозге, регулирует объем жидкости во всех тканях, увеличивает тонус и выносливость, а также быстро снимает усталость. Заваривается такой напиток следующим образом: десертную ложку или фильтр-пакетик необходимо залить стаканом кипятка и оставить на 20 минут. Принимать отвар требуется по ¼ стакана 3-5 раз в день на протяжении месяца. После этого разрешается сделать перерыв на неделю и опять повторить курс. Чай «Красный корень» эффективен при таких патологиях, как ОРВИ, грипп, маточные кровотечения, уретрит, импотенция, цистит, простатит, пиелонефрит, эпилепсия и головные боли.

Свойства и показания к применению порошка

Целебный отвар из порошка готовят следующим образом: 27-30 г измельченного корня необходимо залить 1000 мл кипятка и настоять в термосе в течение часа. Далее настой требуется процедить и принимать по стакану дважды в день на протяжении четырех недель. В отвар можно добавлять мед и молоко по вкусу. Такой напиток показан при импотенции, маточных кровотечениях, аденоме простаты, бесплодии, выпадении прямой кишки, мастопатии, цистите, бронхите, туберкулезе, бронхиальной астме, задержке мочеиспускания, опущении матки, пиелонефрите, новообразованиях, простатите, пневмонии и плеврите.

Свойства и показания к применению настойки (каплей)

корень копеечника

Готовая спиртовая настойка «Красный корень» оказывает общеукрепляющее действие, отлично повышает иммунитет, устраняет авитаминоз, улучшает работу органов ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, а также нормализует половую функцию у женщин и мужчин. Такой препарат следует принимать по 50 капель 2-4 раза в сутки во время употребления еды. При этом настойку рекомендуется растворять в половине стакана обычной воды. Длительность терапии должна составлять 1-4 месяца. Настойка «Красный корень» показана к применению при туберкулезе, бронхите, пневмонии, анемии, простатите, мужском и женском бесплодии, ОРВИ или гриппе, гайморите, герпесе, заболеваниях пищеварительной системы и неврозах.

Свойства и показания к применению таблеток

Таблетки «Красный корень» следует принимать по 1 штуке дважды в день во время трапезы не дольше 1-ого месяца. После перерыва в 4 недели терапию можно повторить. Следует особо отметить, что такие таблетки представляют собой универсальную лекарственную форму красного корня. В связи с этим они могут применяться для лечения любого состояния, при котором БАДы особенно эффективны. Использование таблеток не требует назначения врача или специальной подготовки. Более того, данную форму очень удобно носить с собой. Терапевтический эффект такого средства объединяет в себе действия чая, отвара и настойки. Специалисты выделяют таблетки в качестве наиболее оптимальной лекарственной формы, так как их дозировка является самой точной.

Противопоказания препарата

Биологически активную добавку «Красный корень» категорически запрещается применять при наличии нескольких состояний, так как это может значительно усугубить течение имеющихся заболеваний или сильно ухудшить самочувствие пациента. Таким образом, корень копеечника в его любой форме противопоказан к применению при:

выпить отвар корня красного

  • беременности и кормлении грудью;
  • тромбофлебите (даже в прошлом);
  • патологиях печени;
  • алкоголизме;
  • черепно-мозговой травме;
  • патологиях головного мозга;
  • повышенной чувствительности или аллергии на компоненты;
  • почечной недостаточности.

Побочные явления

Препарат «Красный корень» способен вызвать аллергические реакции на химические вещества, которые содержатся в данном растении. Стоит особо отметить, что такие проявления могут быть разной интенсивности.

красный корень

Стоимость препарата

В настоящее время препарат «Красный корень» производится различными фармацевтическими корпорациями. Самой популярной и востребованной компанией, занимающейся выпуском такого средства, является «Эвалар». Кстати, разные лекарственные формы данного препарата имеют разную цену. Его вариации в аптечных сетях обусловлены расходами на транспортировку и хранение, а также торговой наценкой. Так сколько же стоит БАД «Красный корень»? Рассмотрим цены для каждой лекарственной формы:

  • капли, 50 мл – около 80-100 рублей;
  • капли, 100 мл – примерно 150-190 рублей;
  • капли, 250 мл – около 290-400 рублей;
  • порошок, 30 г – примерно 80-100 рублей;
  • таблетки, 60 штук, 500 мг – около 260-320 рублей;
  • чайный порошок (30 г) в фильтр-пакетиках – примерно 80-90 рублей.